Организация деятельности предприятия на рынке ценных бумаг

Название работы: Организация деятельности предприятия на рынке ценных бумаг

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

98 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ 6

1.1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ СБЕРЕГАТЕЛЬНОГО ДЕЛА В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ 6

1.2. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ОКАЗЫВАЕМЫЕ УСЛУГИ УДМУРТСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ СБ РФ 12

1.3. АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКИХ НОРМАТИВОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 22

2. ТЕОРИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ 31

2.1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМ ПОРТФЕЛЕМ 31

2.2. ТИПЫ ПОРТФЕЛЬНЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ И ИНВЕСТИЦИОННЫХ СТРАТЕГИЙ 34

2.3. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К УПРАВЛЕНИЮ ПОРТФЕЛЕМ ЦЕННЫХ БУМАГ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА 38

3. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УДМУРТСКОГО ОТДЕЛЕНИЕ ЗАПАДНО-УРАЛЬСКОГО БАНКА СБЕРБАНКА РФ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ 44

3.1. ВЕКСЕЛЯ 44

3.2. АКЦИИ 69

3.3. ВОЗМОЖНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 73

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 96

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 98

Выдержка:

Введение:

Банки – центральные звенья в системе рыночных отношений. Развитие их деятельности – необходимое условие реального создания рыночной экономики. Современная экономика России характеризуется появлением большого количе-ства коммерческих банков. Коммерческий банк является активным элементом рыночной экономики. Переход России к рыночной экономике, повышение эф-фективности ее функционирования, создание необходимой инфраструктуры – невозможно обеспечить без использования и дальнейшего развития кредитной политики. Миссия банка заключается в содействии развития бизнеса и реально-го сектора экономики, предоставляя широкий спектр банковских услуг и про-водя гибкую кредитную политику, внедряя современные технологии и обеспе-чивая высокий профессиональный уровень обслуживания.

Коммерческие банки расширили сферу своей деятельности, увеличили ко-личество услуг, предоставляемых клиентам. Однако это привело также к увели-чению количества видов риска, которым стала подвергаться деятельность бан-ков.

Перед каждым банком в отдельности и перед банковской системой в це-лом актуальными становятся вопросы перспектив развития. Решение этих задач возможно только на основе изучения имеющегося опыта, как отечественных, так и зарубежных банков.

Целью данной работы является анализ проблем деятельности коммерче-ского банка на рынке ценных бумаг. Правильность формирования портфеля ценных бумаг является одним из основных факторов, влияющих на результаты коммерческого банка, поэтому выбранная тема имеет большое практическое значение и актуальность.

В последние несколько лет на рынке ценных бумаг наблюдается стреми-тельный рост числа участников, увеличение объёмов массы ценных бумаг, расширение спектра предоставляемых профессиональными участниками услуг. К сожалению, уровень правовой проработки некоторых вопросов не всегда от-вечает потребностям и интересам контрагентов, что порождает многочислен-ные трудности. Отчасти это объясняется недостаточной разработанностью со-ответствующей правовой базы, отчасти - ошибками самих участников обраще-ния ценных бумаг при применении существующих норм.

Основная задача портфельного инвестирования — улучшить условия ин-вестирования, придав совокупности ценных бумаг такие инвестиционные ха-рактеристики, которые недостижимы с позиции отдельно взятой ценной бума-ги, и возможны только при их комбинации.

Глава 3:

В силу того, что доходности вексельного рынка (как, впрочем, и других финансовых инструментов с фиксированной доходностью к погашению) значи-тельно зависят от срока до погашения, то таких индексов будет несколько (на 1, 3, 6 и 12 месяцев), описывающих различные сроки инвестирования. При фор-мировании вексельных портфелей, на основе которых рассчитываются индек-сы, учитываются только те векселя, погашение которых своевременно осущест-вляется реальными денежными средствами. Ликвидность векселей должна быть достаточной для того, чтобы любой без исключения оператор имел возмож-ность купить их на открытом рынке в значительном объеме по рыночным це-нам без резкого изменения их. Как правило, объем эмиссии таких векселей должен составлять не меньше нескольких сот миллионов рублей по номиналу.

Доля векселей конкретного эмитента в составе портфеля при расчете ин-декса на тот или иной срок принимается равной доле векселей в целом по рын-ку на этот же срок. Эти доли, в силу отсутствия общедоступных данных об объ-емах эмиссии и единой торговой системы, в которой заключалось бы большин-ство сделок, принимаются на основе экспертных оценок специалистов. Таким образом, если, по оценкам, трехмесячные векселя “Сбербанка” составляют в общерыночном обороте 10%, то и в составе портфеля для расчета индекса они составят 10%. Включению же в портфель подлежат векселя, доля которых на рынке не меньше 5%.

Первоначально предполагалось, что пересмотр портфеля будет осуществ-ляться не чаще 1 раза в квартал, однако реально, в силу значительного измене-ния структуры вексельного рынка (появление новых ликвидных эмитентов и изменение пропорций между объемами существующих) составы портфелей пе-ресматривались чаще, в среднем раз в месяц. Доходности векселей, включен-ных в расчет индекса, принимаются равными средней доходности (полусумме доходностей покупки и продажи) векселей конкретного эмитента на конкрет-ный срок. Исходя из этих принципов были сформированы 4 гипотетических вексельных портфеля с разными сроками до погашения (1, 3, 6 и 12 месяцев), по которым еженедельно рассчитываются средневзвешенные по объему в об-ращении доходности к погашению.

Таким образом, индексами вексельного рынка (вексельными индексами) на тот или иной срок является доходность к погашению совокупности векселей, обращающихся на рынке, взвешенная по объему векселей того или иного эми-тента в обращении:

Заключение:

Портфельное инвестирование обладает рядом особенностей и преиму-ществ перед прочими видами вложения капитала. Под инвестиционным порт-фелем понимается некая совокупность ценных бумаг, принадлежащих физиче-скому или юридическому лицу, либо юридическим или физическим лицам на правах долевого участия, выступающая как целостный объект управления. На развитом фондовом рынке портфель ценных бумаг — это самостоятельный продукт и именно его продажа целиком или долями удовлетворяет потребность инвесторов при осуществлении вложения средств на фондовом рынке. Обычно на рынке продается некое инвестиционное качество с заданным соотношением Риск/Доход, которое в процессе управления портфелем может быть улучшено.

Портфельное инвестирование позволяет планировать, оценивать, контро-лировать конечные результаты всей инвестиционной деятельности в различных секторах фондового рынка. Основная задача портфельного инвестирования — улучшить условия инвестирования, придав совокупности ценных бумаг такие инвестиционные характеристики, которые недостижимы с позиции отдельно взятой ценной бумаги, и возможны только при их комбинации.

Только в процессе формирования портфеля достигается новое инвестици-онное качество с заданными характеристиками. Таким образом, портфель цен-ных бумаг является тем инструментом, с помощью которого инвестору обеспе-чивается требуемая устойчивость дохода при минимальном риске.

Конечно, спектр вопросов, касающихся портфельного инвестирования, чрезвычайно широк, и затронуть их все в рамках подобной работы невозможно. Главное, что необходимо подчеркнуть: будущее за портфельным менеджмен-том, но его возможности надо использовать и в нынешних условиях.

Невозможно найти ценную бумагу, которая была бы одновременно высо-кодоходной, высоконадежной и высоколиквидной. Каждая отдельная бумага может обладать максимум двумя из этих качеств. Грамотно учесть потребности инвестора и сформировать портфель активов, сочетающий в себе разумный риск и приемлемую доходность - вот основная задача менеджера любого фи-нансового учреждения. Состояние рынка и возможности инвестора определяют выбор его инвестиционной стратегии.

Похожие работы на данную тему