"Горе от ума" А.С.Грибоедова: история текста в 19 в

Название работы: "Горе от ума" А.С.Грибоедова: история текста в 19 в

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Литература

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

«Горе от ума» А.С.Грибоедова: история текста в 19 в

Выдержка:

Вопрос о подлинном тексте «Горя от ума» долгое время оставался нерешенным в литературе. И до сих пор не существует единственного достоверно верного окончательного текста комедии. Для его восстановления необходимо знать историю теста произведения, как печатного, так и рукописного.

Списки «Горя от ума».

Позднейшим из четырех авторизованных текстов «Горя от ума» является Булгаринский список, названный так по фамилии своего владельца. Время его создания точно установить не удается. Возможно, он был изготовлен и хранился у Булгарина задолго до того, как Грибоедов сделал на его титульной странице известную надпись: «Горе мое поручаю Булгарину. Верный друг Грибоедов. 5 июня 1828», что было накануне отъезда Александра Сергеевича на Восток.

После смерти Грибоедова Булгаринский список оставался у Ф. В. Булгарина, который охотно показывал его интересующимся, но едва ли допускал к детальному изучению, и таким образом в изданиях комедии 50-х и 60-х годов на него нередко встречаются ссылки, но сверка печатного текста производилась по нему крайне поверхностно. В 1879 г. сыновья Ф. В. Булгарина принесли рукопись в дар Публичной библиотеке в Петербурге.

Похожие работы на данную тему