Социальные институты

Название работы: Социальные институты

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Социология

Страниц:

17 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

План:

Введение 3

1. Типология социальных институтов 4

2. Функции и дисфункции социальных институтов 6

3. Явные и латентные функции 8

4. Институт как нормативная система 9

5. Институт как социальная организация 11

6. Динамика социальных институтов 13

Заключение 15

Список литературы 17

Выдержка:

Введение

Термин "институт" имеет множество значений. В европейские языки он пришел из латинского: institutum – установление, устройство. Со временем он при-обрел два значения – узкофункциональное (название специализированных научных и учебных заведений) и широкое социальное (совокупность норм права по опреде-ленному кругу общественных отношений, например институт брака, институт на-следования).

Социологи, позаимствовавшие это понятие у правоведов, наделили его но-вым содержанием. Хотя, несомненно, стержень – совокупность норм, регулирую-щих определенную сферу общественных отношений, – остался прежним. Но доба-вились новые, сугубо социологические детали. Они углубили наше понимание со-циальных институтов как столпов, на которых покоится общество.

1. Типология социальных институтов

Все социальные институты обычно подразделяют на главные и неглав-ные. Вторые скрываются внутри первых, представляя собой более мелкие образования. Помимо деления институтов на главные и неглавные, их клас-сифицируют и по иным критериям. К примеру, институты различаются вре-менем своего возникновения и продолжительностью существования, жестко-стью применяемых санкций за нарушение правил, условиями существования, наличием или отсутствием бюрократической системы управления, наличием или отсутствием формальных правил и процедур.

Похожие работы на данную тему