Аудит материально-производственных запасов ООО "ОПС Сервис"

Название работы: Аудит материально-производственных запасов ООО "ОПС Сервис"

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Аудит

Страниц:

38 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

1. Законодательная и нормативная база по учету материально-производственных запасов 5

1.1. Учет материально-производственных запасов на предприятии 5

1.2. Аудит материально- производственных запасов на предприятии 11

2. Аудит материально-производственных запасов на ООО "ОПС Сервис" 19

2.1 Краткая характеристика предприятия 19

2.2 Учетная политика предприятия в области учета МПЗ 21

3. Проведение аудит МПЗ на предприятии ООО "ОПС Сервис" 25

3.1 Расчет уровня существенности и аудиторского риска 25

3.2 План и программа аудита 28

3.3 Аудит МПЗ 30

3.4 Результат аудиторской проверки 32

Заключение 36

Литература 37

Выдержка:

Введение

Вхождение экономики России в рынок - слож¬ный и противоречивый процесс, В современных ус¬ловиях, когда налаживанию экономических связей между предприятиями часто препятствует отсутствие доверия партнеров друг к другу, особо остро прояв¬ляется потребность в достоверной экономической информации, в которой заинтересованы все без ис¬ключения участники хозяйственного оборота незави¬симо от форм собственности.

Кроме того, в результате налаживания рыноч¬ных отношений, появлением крупных компаний и холдингов, расширением сфер их деятельности, ин¬тернационализацией бизнеса в целом происходит все большее и большее отделение непосредствен¬ных владельцев (акционеров) компаний от собствен¬но управленческих структур компаний (директора, управляющие и другое наемное руководство). При выполнении своих обязанностей руководство компа¬ний, банков должно периодически составлять финан¬совые отчеты о проведенной работе, достоверность которых проверяется с помощью специалистов-аудиторов, практикующих самостоятельно, или представителей аудиторских фирм.

1. Законодательная и нормативная база по учету материально-производственных запасов

1.1. Учет материально-производственных запасов на предприятии

Материально-производственные запасы отражаются в бухгалтерской отчетности в соответствии с их классификацией (распределением по группам (видам)) исходя из способа использования в производстве продукции, выполнения работ, оказания услуг либо для управленческих нужд организации. На конец отчетного года материально-производственные запасы отражаются в бухгалтерском балансе по стоимости, определяемой исходя из используемых способов оценки запасов. Материально-производственные запасы, которые морально устарели, полностью или частично потеряли свое первоначальное качество, либо текущая рыночная стоимость, стоимость продажи которых снизилась, отражаются в бухгалтерском балансе на конец отчетного года за вычетом резерва под снижение стоимости материальных ценностей. Резерв под снижение стоимости материальных ценностей образуется за счет финансовых результатов организации на величину разницы между текущей рыночной стоимостью и фактической себестоимостью материально-производственных запасов, если последняя выше текущей рыночной стоимости.

Похожие работы на данную тему