Деликтные обязательства, их виды

Название работы: Деликтные обязательства, их виды

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Административное право

Страниц:

58 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание.

Введение стр.3

Глава 1 Понятие, значение и развитие института обязательств вследствие причинения вреда

Стр.9

§1. Развитие понятия обязательств из деликтов Стр.9-13

§2. Понятие и сфера применения обязательств вследствие причинения вреда

Стр.13-16

Глава 2 Общие основания ответственности за причинение вреда Стр.17

§1. Причиненный вред Стр.17-26

§2. Противоправность действий Стр.27-29

§3. Причинная связь между противоправными действиями и наступившим вредом

Стр.29-30

§4. Вина причинителя Стр.30-33

Глава 3 Специальные случаи ответственности за причинение вреда или виды деликтов Стр.34

§1. Ответственность за вред, причиненный государственными органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Стр.34-42

§2. Возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина Стр.42-48

§3. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

Стр.48-54

§4. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними, лицами признанными полностью или частично недееспособными, а также лицами, не способными понимать значение своих действий Стр.54-60

§5. Возмещение вреда, причиненного вследствие недостатков товаров, работ и услуг

Стр.60-66

Заключение Стр.67

Библиография Стр.70

Выдержка:

Введение.

Обязательства из правонарушений являются древнейшим видом обязательств и вполне вероятно, что они предшествовали обязательствам из контрактов. Возникает очевидный вопрос, почему же в обязательствах из деликтов, т.е. в их правовом закреплении и регулировании, появилась такая острая необходимость, которая по всей вероятности, по их востребованности обществом опережает даже обязательства из контрактов?

Ответ на этот вопрос заключается в том, что даже на ранних стадиях развития общество уже осознавало, что при нарушении контрактов страдают в первую очередь имущественные интересы, в то время как причинении вреда другому лицу, страдают прежде всего личность, ее жизнь, здоровье, а также законные права и свободы, принадлежащие от рождения, т.е. наступают более тяжкие последствия, нежели при нарушении контрактов.

Глава 1.

Понятие, значение и развитие института обязательств вследствие причинения вреда.

§1. Развитие понятия обязательств из деликтов.

Как мы уже отмечали ранее, обязательства вследствие причинения вреда или деликтные обязательства были известны еще со времен римского права. Следует сказать, что в ряду оснований возникновения обязательств вообще видное место занимают именно деликты. В зависимости от последствий, связанных с деликтами, они разделялись в римском праве на публичные деликты и частные. Публичными деликтами были те, которые признавались нарушающими интересы государства в целом и влекли за собою телесное наказание, а иногда и смертную казнь или имущественное взыскание, по общему правилу поступающего в доход государства. Дела об этих деликтах были подведомственны особым уголовным судам и разрешались по специальным правилам судопроизводства. Наоборот, частные деликты рассматривались как посягательства на интересы частных лиц; иски из таких деликтов предъявлялись потерпевшими частными лицами. Денежные штрафы, на взыскание которых были направлены эти иски, поступали потерпевшему и взыскивались в общем порядке, установленном для имущественных споров.

Похожие работы на данную тему