Договор возмездного пользования

Название работы: Договор возмездного пользования

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

30 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение 3

Основная часть

1. Понятие договора

безвозмездного пользования

6

2. Объекты договора

безвозмездного пользования

8

3. Субъекты договора

безвозмездного пользования

13

4. Содержание договора

безвозмездного пользования

16

Заключение 28

Литература 30

Выдержка:

Введение

Временное пользование имуществом без уплаты вознаграждения по действующему законодательству наряду с арендой и наймом жилого помещения входит в группу договоров, направленных на его эксплуатацию, на извлечение из такого действия полезных свойств.

Договор ссуды широко применяется как в предпринимательской, так и иных сферах, включая бытовую. Договор ссуды, урегулированный в ГК, относится к числу традиционных для российского гражданского права договоров и всегда занимал одно из существенных мест в законе, в том числе в кодификационных актах, а также в гражданском (имущественном) обороте.

Договор безвозмездного временного пользования прежде всего широко применяется в быту. Если оставить в стороне жилые помещения, пользование которыми подчинено тому специальному правовому режиму, который во многом оказывается единым для всех видов найма жилых помещений независимо от его возмездности или безвозмездности, то следует отметить, что договоры ссуды возникают во взаимоотношениях между гражданами по поводу самых различных предметов - от бритвы до нежилого помещения, от велосипеда до автомобиля и др.

Соответственно побудительными мотивами к заключению такого рода договоров, основанных на безвозмездности, между гражданами всегда служили обычные для человеческого общения чувства: милосердие, любовь к ближнему, вера в бога, особое отношение к родственникам и др.

4. Содержание договора безвозмездного пользования

Предоставление объекта ссуды в безвозмездное пользование. В соответствии со ст.961 ГК РФ ссудодатель обязан предоставить вещь в состоянии, соответствующем условиям договора безвозмездного пользования и ее назначению.

Вещь предоставляется в безвозмездное пользование со всеми ее принадлежностями и относящимися к ней документами (инструкцией по использованию, техническим паспортом и т.п.), если иное не предусмотрено договором.

Если такие принадлежности и документы переданы не были, однако без них вещь не может быть использована по назначению либо ее использование в значительной степени утрачивает ценность для ссудополучателя, последний вправе потребовать предоставления ему таких принадлежностей и документов либо расторжения договора и возмещения понесенного им реального ущерба.

Словосочетание "ссудодатель обязан предоставить вещь..." не означает, что речь здесь идет только о консенсуальном договоре. В рассматриваемой ситуации точнее было бы сказать не о предоставлении вещи, а о ее передаче в безвозмездное пользование (см. ст. 689 ГК). Здесь, по сути, констатируется обязанность ссудодателя обеспечить исправное, не имеющее повреждений состояние передаваемой вещи. К тому же вещи должны сопутствовать все ее принадлежности (ст. 135 ГК) и необходимые документы. Изложенная норма является диспозитивной. Вслед за этим в законе формулируются двоякого вида последствия передачи вещи без принадлежности и документов, без которых ею нельзя пользоваться либо в значительной степени утрачивается сама такая возможность. В этих случаях ссудополучатель вправе потребовать фактического исполнения либо расторжения договора и возмещения понесенного им реального ущерба. Последний должен быть выражен в расходах, которые были понесены в целях нормальной эксплуатации вещи. Частичное ограничение ответственности (ст. 15 ГК) обусловлено безвозмездной природой данного договора.

Литература

Нормативно-правовые акты:

1. Конституция РФ.

2. Гражданский кодекс РФ. Части первая и вторая.

3. Лесной кодекс РФ.

4. Постановление Правительства РФ от 18.02.1998 N 224 (ред. от 29.10.2005) "Об утверждении Положения о предоставлении участков лесного фонда в безвозмездное пользование".

Специальная литература:

5. Комментарий к ГК РФ. М.: Юридическая фирма КОНТРАКТ; "ИНФРА М - НОРМА", 2005.

6. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право: Общие положения. – М.: Статут. 2005.

7. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Договоры о передаче имущества. – М.: Статут. 2005.

8. Гражданское право. В 2-х томах. Учебник /Под редакцией Е.А.Суханова. -М., 2005 .

9. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части первой /Отв. редактор О.Н.Садиков. -М.,2005.

10. Комментарий Гражданского кодекса Российской Федерации для предпринимателей / М.И.Брагинский, В.В.Витрянский, В.П.Звеков и др.; Под ред. В.Д.Карповича. М., 2005.

11. Исрафилов И. Безвозмездное пользование недвижимым имуществом. Законность, N 12, 2000.

12. Кабалкин А. Договор безвозмездного пользования. Хозяйство и право, 1997, N 10.

Похожие работы на данную тему