Бухгалтерский учет и аудит капитала организации в системе российских и международных стандартов финансовой отчетности и аудита

Название работы: Бухгалтерский учет и аудит капитала организации в системе российских и международных стандартов финансовой отчетности и аудита

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

61 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ КАПИТАЛА ОРГАНИЗАЦИИ В СИСТЕМЕ РОССИЙСКИХ И МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАНДАРТОВ 5

1.1. ПОНЯТИЕ КАПИТАЛА С ТОКИ ЗРЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ТЕОРИЙ 5

1.2. СТРУКТУРА КАПИТАЛА ОРГАНИЗАЦИИ 9

1.3. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ УСТАВНОГО КАПИТАЛА 16

1.4. УЧЕТ СКЛАДОЧНОГО КАПИТАЛА В ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТОВАРИЩЕСТВАХ 33

И ПАЕВОГО ФОНДА КООПЕРАТИВОВ 33

1.5. УЧЕТ РЕЗЕРВНОГО КАПИТАЛА 35

1.6. УЧЕТ ДОБАВОЧНОГО КАПИТАЛА 37

ГЛАВА 2. АУДИТ КАПИТАЛА ОРГАНИЗАЦИИ В СИСТЕМЕ РОССИЙСКИХ И МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАНДАРТОВ 38

2.1. АУДИТОРСКАЯ ПРОВЕРКА УСТАВНОГО КАПИТАЛА 38

2.1.1. Источники 38

2.1.2. Программа проведения аудита 39

2. 2. АУДИТ УЧЕТА ФОНДОВ И РЕЗЕРВОВ 46

2.3. АУДИТ КАПИТАЛА ПО МЕЖДУНАРОДНЫМ СТАНДАРТАМ 48

ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 53

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 56

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: 57

ПРИЛОЖЕНИЯ 59

Выдержка:

Введение

Капитал организации имеет одно из главных значений в деятельности предприятия. Рассмотрим капитал организации в системе российских и международных стандартов финансовой отчетности и аудита.

Трансформация финансовой отчетности в соответствии с требованиями международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) в последнее время становится все более актуальной.

Во-первых, трансформированная в соответствии с МСФО финансовая отчетность является одним из важных шагов, открывающих российским организациям возможность приобщения к международным рынкам капитала. Общеизвестно, что капитал, особенно иностранный, требует «прозрачности» финансовой информации деятельности компаний и отчетности менеджмента перед инвесторами. У инвестора должна быть возможность проследить, как используется предоставленный им капитал.

В современном мире МСФО постепенно становятся своеобразным ключом к международному рынку капитала. Если компания имеет соответствующую отчетность, она получает доступ к источникам средств, необходимых для ее развития. Однако это не означает автоматического предоставления искомых ресурсов; путь к ним достаточно долог и труден.

Компания попадает в число тех избранных, кто при соблюдении прочих условий может рассчитывать на иностранное финансирование. Если же компания не имеет требуемой отчетности, она, с точки зрения западного инвестора, не заслуживает доверия и не может рассматриваться как конкурентоспособная в соревновании с другими соискателями капитала.

Во-вторых, на российском рынке действует большое количество компаний с иностранными инвестициями, которым трансформированная финансовая отчетность необходима для включения в консолидированную отчетность материнских компаний.

В-третьих, международная практика показывает, что отчетность, трансформированная согласно МСФО, отличается высокой информативностью и полезностью для пользователей.

Ведение параллельного бухгалтерского учета по российским и международным стандартам – работа трудоемкая, требующая больших материальных затрат. Поэтому для большинства российских предприятий трансформация финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами является более приемлемым способом представления финансовой отчетности по международным стандартам.

Задачи данной работы следующие: проанализировать бухгалтерский учет капитала организации по российским и международным стандартам, а также проследить методику проведения аудита капитала.

Объектом дипломного исследования является предприятие по оптовой продаже метала.

Предметом исследования является методика бухгалтерского учета и аудита капитала в системе российских и международных стандартов бухгалтерской отчетности и аудита.

Целью моей работы является сравнение данных методик между собой и применение российских стандартов бухгалтерского учета и аудита на предприятии оптовой торговли.

В первой главе рассмотрим вначале трактовку собственного и заемного капитала с точки зрения различных экономических теорий, их взаимосвязь и различие, так как сама интерпретация этих понятий оказывает существенное влияние на организацию учета капитала на предприятии. Далее рассмотрим бухгалтерский учет капитала, его схожесть и отличие с международными стандартами финансовой отчетности, в частности операции с уставным капиталом акционерного общества, а также учет складочного капитала в хозяйственных товариществах и паевого фонда кооперативов и учет добавочного капитала организации.

Глава 2. Аудит капитала организации в системе российских и международных стандартов

2.1. Аудиторская проверка уставного капитала

2.1.1. Источники

Целью аудиторской проверки уставного капитала является формирование мнения о достоверности данных показателей бухгалтерской отчетности, отражающих состояние уставного капитала, и соответствии методологии его учета нормативным актам.

Для выполнения поставленных программой задач анализируются следующие источники:

1. Основные законодательные и инструктивные документы, регулирующие правовой статус организации, вопросы формирования и учета уставного капитала.

- Гражданский кодекс РФ;

- Закон об акционерных общества;

-Закон об обществах с ограниченной ответственностью.

Для проверки на соответствие нормативным актам должен быть сформирован пакет нормативных документов, регулирующих установленные правила учета уставного капитала. Такой пакет комплектуется с учетом специфики деятельности клиента.

2. Учредительные документы.

- учредительный договор;

- устав предприятия.

3. Бухгалтерская отчетность.

В бухгалтерской отчетности информация для проверки данного участка содержится:

- в Бухгалтерском балансе (ф. N 1):

а) в активе - раздел "Оборотные активы", статья "Задолженность участников (учредителей) по взносам в уставный капитал" - величина задолженности учредителей по взносам в уставный капитал;

б) в пассиве - раздел "Капитал и резервы", статья "Уставный капитал" отражает величину уставного капитала организации;

- в Отчете об изменениях капитала (ф. N 3):

а) раздел I "Капитал", статья "Уставный (складочный) капитал" раскрывает его наличие и

б) раздел IV "Изменение капитала", который заполняют и представляют в составе бухгалтерской отчетности только хозяйственные товарищества и общества, раскрывает изменения уставного (складочного) капитала.

4. Регистры синтетического и аналитического учета уставного капитала.

В организациях, применяющих единую журнально-ордерную форму, используется журнал-ордер N 12 и ведомость аналитического учета по счету 80 "Уставный капитал" в соответствии с рекомендациями по применению учетных регистров на предприятиях. В организациях, использующих компьютерные программы, - синтетического и аналитического учета по счетам учета уставного капитала (80) и расчетов с учредителями (75).

Проверяется также Главная книга или оборотно-сальдовая ведомость.

5. Первичные документы по формированию уставного капитала.

Документы, подтверждающие факты внесения вкладов в уставный капитал, - акты, накладные, платежные поручения, приходные кассовые ордера и др.

Документы, подтверждающие право собственности на имущество, вносимое в качестве вклада в уставный капитал, - свидетельства о праве собственности на недвижимость, земельные участки, транспортные средства, интеллектуальную собственность и т. п.

Организационные документы:

1) свидетельство о государственной регистрации;

2) приказы и распоряжения;

3) переписка с учредителями и акционерами;

4) протоколы о результатах закрытой подписки, об итогах торгов, собраний учредителей, акционеров;

5) справки о постановке на учет в налоговом органе, о регистрации в органах статистики и соответствующих отделениях внебюджетных и экологических фондов;

6) лицензии на виды деятельности, подлежащие лицензированию в соответствии с законодательством;

7) независимо от формы учета открытые акционерные общества представляют на проверку реестр акционеров.

Список используемой литературы:

1. Гражданский кодекс Российской Федерации, часть первая от 30.11.1994 №51-ФЗ, часть вторая от 26.01.1996 №14-ФЗ.

2. Концепция бухгалтерского учета в рыночной экономике России (одобрена Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Минфине РФ и Президентским советом Института профессиональных бухгалтеров 29 декабря 1997 г.)

3. Налоговый кодекс Российской Федерации часть первая от 31 июля 1998 г. N 146-ФЗ.

4. Приказ Минфина РФ от 31 октября 2000 г. N 94н "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению" (с изм. и доп. от 7 мая 2003 г.).

5. Приказ Минфина РФ от 29 июля 1998 г. N 34н "Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации" (с изм. и доп. от 30 декабря 1999 г., 24 марта 2000 г.)

6. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99). Утверждено приказом Министерства Финансов Российской Федерации от 06.07.99 г. №43н.

7. Письмо Минфина СССР от 7 марта 1960 г. N 63 "Об инструкции по применению единой журнально-ордерной формы счетоводства".

8. Письмо Госналогслужбы РФ от 20 апреля 1998 г. N 02-4-07/8 "О создании резерва сомнительных долгов".

9. Письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 21 июля 2000 г. N 04-02-05/2 «О покрытии убытков за счет добавочного капитала, полученного в результате переоценки основных фондов».

10. Письмо Минфина РФ от 16 января 1998 г. N 16-00-17-08 «Об эмиссии дополнительных акций акционерного общества».

11. Постановление Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 30.04.2002 г. №16пс.

12. Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 15.01.97 N 2 "О порядке отражения в бухгалтерском учете операций с ценными бумагами".

13. Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ.

и часть вторая от 5 августа 2000 г. N 117-ФЗ (с изменениями и дополнениями).

14. Федеральный закон N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" от 21.11.96 г.

15. Федеральный закон от 7 августа 2001 г. N 119-ФЗ "Об аудиторской деятельности" (с изм. и доп. от 14 декабря, 30 декабря 2001 г.).

16. Федерального Закона от 08.02.98 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

17. Федерального закона "Об акционерных обществах" от 26.12.95 N 208-ФЗ.

18. Агеева Ю.Б., Агеева А.Б. Аудиторская проверка: практическое пособие для аудитора и бухгалтера. - "Бератор-Пресс", 2001 г.

19. Акчурина С.Р. Учет капитала. "Финансовые и бухгалтерские консультации", N 5, 6, май, июнь 2001 г.

20. Ануфриев В.Е.. Учет капитала предприятия. "Бухгалтерский учет", N 5, март 2001 г.

21. Григорьев Ю.А. Новый свод бухгалтерских проводок, анализ, комментарии, практика. М., 2002 г.

22. Дымова И.А.. Международные стандарты бухгалтерского учета. М., 2000 г.

23. Едронова В.Н., Мизиковский Е.А. Учет и анализ финансовых активов: акции, облигации, векселя. М.: Финансы и статистика, 1995 г.

24. Кондраков Н.П.. Бухгалтерский учет. М., 2001 г.

25. Киперман Г.Я.. Фонды и резервы хозяйственных обществ. "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 22, май 1999 г.

26. Киселев. Порядок составления бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках. "Финансовая газета", N 3-4, 6-9, январь, февраль 2001 г.

27. Костюк Г.И.. Проверка бухгалтерской отчетности аудитором. "Бухгалтерский учет", N 4, февраль 2003 г.).

28.Макалкин. И.А.. Собственный капитал: структура, формирование и использование. "Главбух" N 18, 1999 г.

29. Мизиковский Е., Т. Дружиловская. Финансовое положение предприятия: различные концепции. "Финансовая газета", N 45, 46 ноябрь 2000 г.

30. Митин Б.М.. Учет операций с ценными бумагами. "Российский налоговый курьер", N 2, февраль 2001 г.

31. Молдованов М.И. Энцеклопедический словарь бизнесмена: Менеджмент, маркетинг, информатика. К.: Техника, 1993 г.

32. Николаева С.А., Безрученко Г.А., Галдина А.А.. Международные и российские стандарты бухгалтерского учета: Сравнительный анализ, принципы трансформации, направления реформирования - Ан-Пресс, 2001 г.

33. Подольский В.И.. Аудит. М., 2001 г

34. Парасоцкая Н.Н.. Учет уставного капитала. "Новое в бухгалтерском учете и отчетности", N 14, август 2000 г.

35. Подольский В.И., Савин А.А., Сотникова Л.В.. Проверка соблюдения нормативных актов при проведении аудита."Аудиторские ведомости", N 11, ноябрь 1999 г.

36. Ремизов Н.А., Золотухина Ю.А.. Международные стандарты аудита и российская аудиторская практика."Финансовые и бухгалтерские консультации", N 1, 2, январь, февраль 2001 г.

37. Сорокина О.Н.. Сравнительный анализ и основные приемы трансформации финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами. М., 2001 г.

38. Суйц В.П., Ахметбеков А.Н., Дубровина Т.А. Аудит: общий, банковский, страховой. - ИНФРА-М, 2001 г.

39. Тимченко. В.А.. Аудиторская проверка по инициативе правоохранительных органов операций с уставным капиталом и расчетов с инвесторами. "Аудиторские ведомости", N 4, апрель 2002 г.

40. Филипп Л. Дефлис, Генри, Р. Дженик, Винсент, М.О Генри. Аудит Монтгомери. ЮНИТИ. М., 1997 г.

41. Чая В.Т., Чая Г.В. Международные стандарты финансовой отчетности. Ульяновский Дом печати. 2000 г.

42. Ширкина Е. И., Василевич И. П.. Аудиторская проверка уставного капитала. "Бухгалтерский учет", N 24, декабрь 2000 г

43. Юцковская И.Д. Аналитические процедуры в ходе проведения аудита. "Финансовые и бухгалтерские консультации", N 12, декабрь 2001 г.

44. The language of Trade – Sherry Hayman, Angil Campbell, 1991.

Похожие работы на данную тему