Налогообложение прибыли коммерческих банков

Название работы: Налогообложение прибыли коммерческих банков

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Налоги

Страниц:

73 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение

I. КОММЕРЧЕСКИЕ БАНКИ

1.1. Исторические аспекты развития банков

1.2. Коммерческие банки в современной системе рыночной инфраструктуры

1.3. Банковская прибыль и ее источники

II. ПОРЯДОК НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ БАНКОВ

2.1. Налог на прибыль

2.2. Становление порядка налогообложения коммерческих банков

2.3. Налог на прибыль как основной вид налогов в банковской деятельности

2.4. Налоговый учет

2.5. Примерный анализ платежей по налогу на прибыль кредитной организации

III. СОВРЕМЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ

3.1. Особенности определения налога на прибыль в банках в связи с внесением изменений и дополнений в НК РФ

3.2. Новые особенности налогообложения при сделках РЕПО

3.3. Международный опыт налогообложения прибыли банков

Заключение

Список источников

Выдержка:

Становление современного банковского дела в России представляет исключительно сложную задачу.

Одной из причин этого является то, что исторические традиции практического ведения банковского дела и его научного анализа в России фактически были утеряны за семь прошедших десятилетий. Новые российские банкиры в своей профессиональной деятельности действуют в основном методом проб и ошибок.

В то же время нельзя не отметить, что банковская система России – это один из наиболее развивающихся секторов отечественной экономики, переход на рыночные отношения в котором произошел наиболее быстро.

Неоценима практическая роль банковской системы в экономике страны, поскольку именно банки управляют в государстве системой платежей и расчетов; большую часть своих коммерческих сделок осуществляют через вклады, инвестиции и кредитные операции; наряду с другими финансовыми посредниками банки направляют сбережения населения к фирмам и производственным структурам.

В то же время, банки, осуществляя собственную специфическую деятельность по «обработке» огромной массы денежных средств, не могут не являться объектом тщательного внимания со стороны налоговой системы государства.

Несомненно, что банки наравне с другими хозяйствующими субъектами должны быть включены в общегосударственную систему налогообложения. Это утверждение логично вписывается в общероссийскую дискуссию о проблемах совершенствования налоговой политики в России и формирования национальной налоговой системы как таковой.

Значение посреднической функции коммерческих банков для успешного развития рыночной экономики состоит в том, что они своей деятельность уменьшают степень риска и неопределенности в экономической системе. Денежные средства могут перемещаться от кредиторов к заемщикам и без посредничества банков, однако при этом резко возрастают риски потери денежных средств, отдаваемых в ссуду, и возрастают общие издержки по их перемещению, поскольку кредиторы и заемщики не осведомлены о платежеспособности друг друга, а размер и сроки предложения денежных средств не совпадают с размерами и сроками потребности в них. Коммерческие банки привлекают средства, которые могут быть отданы в ссуду, в соответствии с потребностями заемщиков и на основе широкой диверсификации своих активов снижают совокупные риски владельцев денег, помещенных на банковские счета.

Еще одна важнейшая функция коммерческих банков – стимулирование накоплений. Осуществление структурной перестройки экономики должно опираться на использование главным образом и в первую очередь внутренних накоплений. Они, а не иностранные инвестиции должны составлять основную часть средств, необходимых для реформирования экономики. Между тем все ее предшествующее развитие не создавало у непосредственных производителей и других субъектов хозяйственной жизни, включая население, достаточных стимулов к сбережению и накоплению ресурсов. Для предприятий пропорции распределения полученных доходов на потребляемую и накапливаемую часть устанавливались директивным планированием. При невысоком уровне доходов населения его склонность к накоплению находилась на низком уровне, а разбалансированность потребительского рынка опустила этот уровень до минимальной отметки.

Коммерческие банки, выступая на финансовом рынке со спросом на кредитные ресурсы, должны не только максимально мобилизовать имеющиеся в хозяйстве сбережения, но и сформировать достаточно эффективные стимулы к накоплению средств на основе ограничения текущего потребления. Стимулы к накоплению и сбережению денежных средств формируются на основе гибкой депозитной политики коммерческих банков. Помимо высоких процентов, выплачиваемых по вкладам, кредиторам банка необходимы высокие гарантии надежности помещения накопленных ресурсов в банк. Созданию гарантий послужит формирование в Российской Федерации Федерального фонда обязательного страхования вкладов, которое предусмотрено в Законе «О банках и банковской деятельности».

13. Инструкция Государственной налоговой службы Российской Федерации от 7 апреля 1992 года № 7 «О порядке налогообложения доходов банков»//Справочно-правовая система «Консультант Плюс».

14. Апель А.Л. Основы налогового права. – М.: Издательство ПИТЕР, 2003г.

15. Артемов Н.М., Ашмарина Е.М. Правовые основы налогообложения в РФ. – М.: 2003.

16. Астапов К.Л. Новые тенденции в бюджетной и налоговой политике//Финансы. 2002. № 10.

17. Банковское дело: Учебник для вузов/В.И.Колесников, Л.П.Кроливецкая, Н.Г.Александрова и др.; Под.ред.В.И.Колесникова, Л.П.Кроливецкой. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 1999.

18. Белецкий М.В. Новое в налогообложении коммерческих банков//Финансы. 2004. № 2.

19. Букато Ю.М., Львов В.Г. Банки и банковские операции в России. – М.: 1997.

20. Буланже М. Развитие налоговой системы в России в цифрах и фактах//Налоговый Вестник. 1999. № 4-5.

21. Высоцкий М.А. Косвенные налоги в 2002 году//Налогообложение, учёт и отчётность в коммерческом банке. 2002. № 7.

22. Головин Ю.В. Банки и банковские услуги в России. – М.: Финансы и статистика, 1999.

23. Горский К.В. Некоторое параметры налоговой реформы//Финансы. 2004. № 2.

Похожие работы на данную тему