Реинжиниринг бизнес-процессов

Название работы: Реинжиниринг бизнес-процессов

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Антикризисный менеджмент

Страниц:

14 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 2

1. СУЩНОСТЬ РЕИНЖИНИРИНГА 3

2. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕИНЖИНИРИНГА 4

3. ТЕХНОЛОГИЯ РЕИНЖИНИРИНГА 5

4. ПРОБЛЕМЫ РЕИНЖИНИРИНГА 7

5. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ УСЛОВИЯ РЕИНЖИНИРИНГА БИЗНЕСА 9

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 13

Список литературы: 14

Выдержка:

Бизнес-процесс - это поток работы, проходящий от одного специалиста к другому или от одного отдела к другому (в зависимости от уровня их рассмотрения) . Как правило, не существует стандартного списка бизнес-процессов. Каждое предприятие аналогично разработке системы управленческого учета должно разрабатывать свой собственный перечень основных бизнес-процессов, что способствует более глубокому пониманию специфики своей ситуации.

Планы бизнеса предполагают первоначальное его проектирование, иными словами, проектирование развития деловой единицы. Необходимость непрерывного совершенствования предполагает подход к бизнесу как к процессу. Процесс — это заранее обусловленная предпринимательскими целями последовательность хозяйственных актов (заданий, работ, взаимосвязей). Процесс бизнеса — это множество шагов, которые совершает предприятие от одного состояния к другому, или от «входа» к «выходу». Входами и выходами здесь являются не части компании, ее подразделения, а события.

В работе мы рассмотрим организационно-экономические условия реинжениринга бизнеса

В ходе развертывания программы реинжиниринга следует четко различать мероприятия, улучшающие бизнес, и мероприятия, в корне меняющие эффективность бизнеса. В отличие от традиционного процесса улучшения в качестве начальной точки берется не существующий процесс, а "чистая доска" (т.е. процесс проектируется заново). Если улучшения проводятся "снизу вверх", то реинжиниринг "сверху вниз". В отличие от узких мероприятий "по совершенствованию" реинжиниринг охватывает все сферы деятельности предприятия.

К факторам, содействующим успешной реализации программы реинжиниринга, следует отнести, прежде всего, соответствующую готовность руководства, его понимание и веру в конечный результат в сочетании с разумной оценкой рисков, с которыми сопряжена реализация программы. При наличии готовности целесообразно обеспечить придание соответствующих полномочий персоналу, реализующему программу, с четким определением роли и обязанностей каждого. Для поддержания темпа проведения программы важно предусмотреть необходимый бюджет для реализации, в первую очередь, приоритетных целей и мониторинг результатов реализации программы реинжиниринга. Наконец, данная программа должна быть поддержана соответствующей технологией, методическими материалами и инструментами, отработанными в ходе реализации программ на других предприятиях и в организациях. Носителями этих материалов и инструментов являются консалтинговые фирмы, накопившие большой практический опыт.

1. Гританс Я.М. Организационное проектирование и реструктуризация (реинжиринг) предприятий и холдингов: экономические, управленческие и правовые аспекты. – М., 2005

2. Менеджмент. /Под ред. проф. М.М. Максимцова, проф. М.А. Комарова. – М.: Юнити, 2002.

3. Оболенски Н. Практический реинжиринг бизнеса: Инструменты и методы для эффективного изменения. - М: Лори, 2004

4. Столповских А.И. Управление организационным развитием на кризисных предприятиях химической промышленности. Дисс. Канд. Эконом. Наук. – М., 1995.

Похожие работы на данную тему