Реинжиниринг бизнес-процессов

Название работы: Реинжиниринг бизнес-процессов

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

АХД, экпред, финансы предприятий

Страниц:

97 стр.

Год сдачи:

2003 г.

Содержание:

Введение

Глава 1. Реинжиниринг бизнес-процессов.

1.1. Неоклассическая теория организаций–становление

российской школы реинжиниринга.

1.2. Динамическое моделирование и реинжиниринг бизнес-

процессов

1.3. Реинжиниринг бизнес-процессов

Глава 2. Планирование бизнеса.

2.1. Организация стратегического и оперативного

планирования на предприятии

2.2. Выбор местонахождения компании: завершающий шаг

в реинжиниринге бизнес-процессов.

2.3. Последствия отхода от принципов реинжиниринга.

Глава 3. Проведение реинжиниринга на российских

предприятиях как способ повышения

конкурентоспособности.

3.1. Мировая практика и опыт применения реинжиниринга

на российских предприятиях.

3.2. Оди как метод реинжиниринга предприятий

(организационно-деятельностные игры)

3.3. Реинжиринг нетрадиционных объектов анализа

Глава 4. Планирование реинжиниринга для предприятий

разного масштаба.

4.1. Реинжиниринг предприятия торговли

4.2. Реинжиниринг производственного предприятия

4.3. Анализ программ реинжиниринга плюсы, минусы и

различия

Заключение

Список литературы

Выдержка:

Введение:

Современные тенденции развития рыночных отношений, включением России в мировое сообщество, обуславливают совершенствование управления производством в стране, что является важным фактором повышения эффективности использования орудий труда, средств производства и трудовых ресурсов.

Вместе с тем комплексное исследование проблемы развития инжи¬ниринговой деятельности, особенно в рамках предприятий разного масштаба, относится к числу мало разработанных.

Целью дипломной работы является разработка концепту¬альных основ формирования и развития инжиниринга с целью повышения эффективности управления.

В соответствии с поставленной целью в качестве основных опреде¬лены следующие задачи диссертации:

• обоснование значения инжиниринга в управлении бизнес-процессов;

• анализ российского и зарубежного опыта и эффективности использования инжиниринга;

• обоснование методических подходов реструктуризации сущест¬вующих российских предприятий разного масштаба.

Предметом исследования являются совокупность теоретических, методических и практических вопросов развития инжиниринговой дея¬тельности в рамках исследования предприятий разного масштаба.

В качестве объекта исследования рассматриваются предприятия: торговая фирма (малый бизнес) и крупное производственно-промышленное предприятие.

Теоретической и методической базой исследования являются за¬конодательные акты, постановления и указы Президента и Правительства Российской Федерации, нормативные и методические материалы феде¬ральных и муниципальных органов власти и ведомств, труды российских и зарубежных ученых по вопросам менеджмента.

Практическая значимость исследования обусловлена приклад¬ным характером поставленной цели, ее направленностью на углубление теоретических и методических разработок для осуществления контроля и управления реализацией инвестиционных проектов и за¬ключается в том, что разработанная концепция формирования и развития инжиниринговой деятельности.

Глава 4:

Для улучшения финансового положения ЗАО "МСЗ Сузунский" необходимо следить за соотношением дебиторской и кредиторской задолженности; по возможности, ориентироваться на увеличение количества заказчиков с целью уменьшения риска неуплаты монопольным заказчикам; контролировать состояние расчетов по просроченным задолженностям.

В условиях инфляции всякая отсрочка платежа приводит к том, что предприятие реально получает лишь часть стоимости выполненных работ. Поэтому необходимо расширить систему авансовых платежей, своевременно выявлять недопустимые виды дебиторской и кредиторской задолженности.

Финансовая устойчивость может быть восстановлена обоснованным снижением уровня запасов и затрат. В то же время, следует постоянно повышать квалификацию работников, ответственных за принятие управленческих решений.

Основным направлением хозяйственной деятельности ЗАО по выходу из кризисного состояния является наращивание объемов производства и продаж продукции, освоение имеющихся производственных мощностей.

Для определения объемов производства продукции были проведены маркетинговые исследования. Цель этих исследований состояла в изучении неудовлетворенного спроса на продукцию.

Исследования показали, что продукция завода является конкурентно-способной, как по качеству, так и по цене.

Основными рынками сбыта являются населенные пункты Сузунского района, город Бердск, город Новосибирск (в том числе, Академгородок).

В настоящее время спрос на продукцию завода по заявкам магазинов на поставку мясных и макаронных изделий, майонеза не удовлетворяется полностью.

Более того, есть возможность расширения сегментов рынка за счет охвата населенных пунктов соседних районов.

Возможность увеличения объемов продукции обеспечивается наличием на заводе резервов производственных мощностей.

В конце 2001 года было введено в эксплуатацию оборудование по производству макаронных изделий.

При планировании ассортимента продукции главной задачей является выбор такой рациональной структуры продукции, которая давала бы возможность получить наибольшую выручку от реализации.

Рациональную структуру выпускаемой продукции можно определить с помощью такого показателя, как точка безубыточности предприятия. Точка безубыточности предприятия - это минимальный уровень сбыта, при котором отсутствует убыток, но нет и прибыли.

Заключение:

В дипломной работе был дан анализ становления науки реинжиниринга в России рассмотрен опыт развития научных знаний зарубежных ученых, так же были рассмотрен процесс планирования бизнес процессов с помощью разных программных продуктов.

Особое внимание необходимо уделять процессу бюджетного планирования, созданию системы управленческого учета. И здесь реинжиниринг способен оказать управленцам реальную помощь. Финансовые и информационные потоки компании сначала могут быть проанализированы на структурной модели. Это позволяет устранить грубые ошибки на фазе планирования операций реинжиниринга. В дальнейшем экспертный комплекс реинжиниринга может быть "встроен" в систему аналитического и управленческого учета компании. В таком виде он представляет собой, по существу, автоматизированную систему управления "среднего масштаба". Однако такой комплекс является значительно более компактным и экономичным. Был проведен практических анализ торгового зала и производственного предприятия, были предложены мероприятия по реинжинирингу поскольку в работе каждого предприятия были найдены существенные недостатки, но для реальности до таких предприятий достаточно далеко. Поскольку процесс реинжиниринга достаточно дорогое мероприятие, его проводят не для предупреждения серьезных изменений и погрешностей, а для полного изменения сложившейся ситуации для полностью обанкротившегося предприятия. Для России необходимо еще работать и работать в данном направлении поскольку минимальные изменения в работе предприятия, снижение прибыли должно быть строго изучено и просчитано, а не отложено да неопределенный срок.

Похожие работы на данную тему