Организация учета расчетов с персоналом по оплате труда

Название работы: Организация учета расчетов с персоналом по оплате труда

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Экономика отраслей

Страниц:

76 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………….…3

Глава 1. Теоретические аспекты организации расчетов и учета заработной платы.

1.1 Оформление трудовых отношений……………………………………………...8

1.2 Система оплаты труда………………………………………………………………..13

1.3 Исчисление средней заработной платы…………………………………………….16

1.4 Формы заработной платы…………………………………………………………….18

1.5 Режим рабочего времени………………………………………………………………28

1.6 Законодательная и нормативная база по учету заработной платы………..35

Глава 2. Учет расчетов с персоналом.

2.1 Документальное оформление учета операций по заработной плате………..40

2.2 Порядок оформления и учет расчетов с персоналом по оплате труда……..44

2.3 Налог на доходы физических лиц…………………………………………………….47

2.4 Единый социальный налог……………………………………………………………...50

2.5 Удержания по исполнительным документам…………………………………......53

2.6 Премирование работников……………………………………………………………..56

Глава 3. Организация учета заработной платы на примере ОАО «Сомиз»…60

Заключение……………………………………………………………………………………71

Приложения

Выдержка:

В соответствии с изменениями в экономическом и социальном развитии страны существенно меняется и политика в области оплаты труда, социальной поддержке и защиты работников. Многие функции государства по реализации этой политики возложены непосредственно на предприятия, которые самостоятельно устанавливают системы, формы, размеры и порядок оплаты труда. Понятие «заработная плата» наполнилось новым содержанием и охватывает все виды заработков (а также различных видов премии, доплат, надбавок и социальных льгот), начисленных в денежных и натуральных формах (независимо от источника финансирования), включая денежные суммы, начисленные работникам в соответствии с законодательством за непроработанное время (ежегодный отпуск, праздничные дни и тому подобное).

Таким образом, трудовые доходы каждого работника определяются его личным вкладом, с учетом конечных результатов работы предприятия, регулируется налогами и максимальными размерами не ограничивается. Минимальный размер оплаты труда работников всех форм устанавливается законодательством.

Основная задача организации заработной платы состоит в том, чтобы поставить оплату труда в зависимость от его коллектива и качества трудового вклада каждого работника и тем самым повысить стимулирующую функцию вклада каждого сотрудника. Организация оплаты труда предполагает:

 определение форм и систем оплаты труда работников предприятия.

 определение размеров доплат за отдельные достижения работников и специалистов предприятия.

 разработку системы должностных окладов служащих и специалистов.

 использование показателей и системы премирования сотрудников.

Вопросы организации труда занимает одно из ведущих мест в социально-экономической политики государства.

Целью данной дипломной работы является провести исследование учета расчетов по оплате труда, проанализировать действующие системы и формы оплаты труда, выяснить их недостатки.

Для этого выполним следующие задачи:

- во-первых, определить сущность категории заработной платы, значение в системе бухгалтерского учета расчетов с персоналом по оплате труда, а также основные принципы и правовые основы организации оплаты труда в РФ.

- во-вторых, рассмотреть существующие формы и системы оплаты труда, порядок начисления некоторых видов заработной платы и то, как эти формы и системы применяются на исследоваемом предприятии.

В процессе финансово-хозяйственной деятельности предприятию требуется различная информация, в том числе о расчетах с работниками по оплате труда. В зависимости от специфики необходимой информации она может быть получена из финансового, налогового или управленческого учета. Финансовый учет осуществляется для концентрации затрат по оплате труда на соответствующих счетах бухгалтерского учета. По правилам ведения бухгалтерского учета в РФ он подразделяется на синтетический и аналитический учет. Синтетический учет затрат на оплату труда представляет собой обобщение всей информации о выплатах различных доходов в пользу работников предприятия по оплате труда. Ведется он на счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». Аналитический учет по счету 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» ведется по каждому работнику организации.

Для синтетического учета расчетов используется пассивный счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» как состоящим, так и не состоящим в списочном составе предприятия (по всем видам заработной платы, премиям, пособиям и другим выплатами также по выплате доходов по акциям и другим ценным бумагам данного предприятия).

По кредиту счета 70 отражаются все начисления заработной платы, премий, пособий, вознаграждений и др. как из фонда оплаты труда, так и из других источников.

14. Приказ Минфина России «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99» от 6 мая 1999г. № 33н

15. Приказ Минфина России «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» от 29 июля 1998г. № 34н

16. Приказ Минфина России «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово – хозяйственной деятельности организации» от 31 октября 2000г. № 94н

17. Приказ Минфина России «Об изменении предельных норм компенсации за использование личных легковых автомобилей и мотоциклов для служебных поездок» от 4 февраля 2000г. № 16н

18. Письмо МНС РФ «О порядке определения материальной выгоды по заемным средствам, полученными физическими лицами» от 11 ноября 2002г. № СА-6-04/1719@»

19. «Оплата труда: Практическое руководство» / под общей редакцией В.В.Семенихина. – Москва, издательство «Эксмо», 2006г.

20. Кожинов В.Я. / «Типовые бухгалтерские проводки» - Москва, издательство «Экзамен», 2006г.

21. Сидорова Е.С. / «Заработная плата» – Москва, издательство ОМЕГА-Л, 2006г.

22. Черногорский С.А. / «Практическое пособие по бухгалтерскому и налоговому учету финансово – хозяйственной деятельности организации» – СПб, издательский дом Герда, 2006г.

Похожие работы на данную тему