Выбор источников финансирования

Название работы: Выбор источников финансирования

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Финансовый менеджмент, финансовая математика

Страниц:

57 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ФИНАНСОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ 5

1.1. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ 5

1.2. ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ ФИНАНСОВ ПРЕДПРИЯТИЙ 12

2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ 22

2.1. РОЛЬ ЭЛЕКТРОТРАНСПОРТА В ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЕ Г. ИЖЕВСКА 22

2.2. ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 24

2.3. ХАРАКТЕРИСТИКА СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ 25

2.4. ПРОБЛЕМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 28

3. НОВЫЕ ИСТОЧНИКИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 31

3.1. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФИНАНСОВО-КРЕДИТНОГО МЕХАНИЗМА 31

3.2. ВЫБОР ИСТОЧНИКОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 35

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 55

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 57

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Финансирование предприятий - это один из важнейших принципов хозяй-ственного расчета на наиболее развитой его стадии, характерной для рыночной экономики. При финансировании за счет выручки от реализации продукции (услуг) не только покрываются текущие затраты (себестоимость), но и обеспе-чивается расширенное воспроизводство, то есть все виды инвестиций, а также направление средств на социально-экономическое развитие предприятий.

В литературе имеются, достаточно различные друг от друга по смыслу, по-нятия финансирования. Раньше под финансированием понималось безвозврат-ное предоставление денежных средств на развитие предприятия, социально-культурные мероприятия и другие общественные потребности за счет финансо-вых ресурсов предприятий. Финансирование носило строго целевой характер и осуществлялось в меру выполнения установленных планов, при условии со-блюдения режима экономии и под финансовым контролем. Существовало так-же и такое понятие, что финансирование – это долговременное приобретение заемных денежных средств по случаю особых событий, таких как основание и расширение производства.

Сегодня существуют определения финансирования, которые расширяют и частично изменяют предшествующие понятия. Некоторые авторы причисляют к финансированию все процессы, которые затрагивают обеспечение потребности в капитале предприятия без движения денежных средств. Под последним пони-мается обеспечение потребности в капитале из средств самого предприятия. То есть финансирование предприятия – это все необходимые мероприятия для поддержания финансового равновесия предприятия. Иногда к финансированию также относят возврат заемных средств.

В экономике, где деньги используются как средство обмена, приобретение производственных факторов требует денежных средств. Вот почему задачей предприятия является следить за тем, чтобы необходимые производственные факторы были приобретены за счет денежных средств, в соответствии с целями предприятия. По этим причинам определение финансирования, как покрытия текущих затрат за счет выручки и обеспечение расширенного воспроизводства, ставится на передний план.

В тесной связи с финансированием стоит понятие финансы предприятий. Финансы предприятий являются важнейшим элементом хозяйственного меха-низма, коммерческого расчета, основой рыночной экономики и товарно-денежных отношений. Они представляют собой систему регулируемых эконо-мических отношений, связанных с образованием и использованием денежных ресурсов для нужд производства и воспроизводства. Назначение финансов – об-служивание денежными ресурсами планомерно организованного кругооборота средств предприятий.

Этим и объясняется выбор темы данной работы. Целью работы является анализ финансовых отношений предприятий в современных условиях. Рыноч-ные отношения в Российской Федерации сопровождаются появлением пред-приятий новых форм собственности, сменой источников финансовых ресурсов, принципов финансирования и кредитования, ценообразования, денежные рас-четы, разделение доходов, состава финансово-кредитной системы и взаимоот-ношений между ее частями.

За счет прибыли предприятия не только авансируют больше средств на приобретение сырья и материалов, необходимых для производства продукции, не только производят маркетинговые исследования рынков и переоснащают производство, но и вкладывают деньги в простое воспроизводство в виде по-полнения сумм оборотных средств, обесцененных инфляцией. Как известно, прибыль предприятия подлежит распределению по истечении финансового года , по направлениям использования прибыли, утвержденным на каждом предпри-ятии отдельно. Прибыль от реализации основной продукции, прибыль от реали-зации имущества, прочая прибыль предприятии по истечении финансового года в соответствии с решением учредителей направляется в фонды потребления (на материальное стимулирование, на премии к праздникам и юбилеям, материаль-ную помощь и т.д.) и фонды накопления (на пополнение оборотных средств, на приобретение нового оборудования, капитальные вложения и т.д.), при этом фонды накопления являются важнейшим финансовым ресурсом, обеспечиваю-щим финансовое благополучие предприятия.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Валаева Т.Ф., Коростелёва Е.М., Хруцкий Е.А. Экономика, организация и планирование производства. - М: Экономика, 2005.

2. Ворст Й., Ревентлоу П. Экономика фирмы. М.: Высшая школа, 2004.

3. Едронова В.Н., Мизиковский Е.А. Учет и анализ финансовых активов - М.: Финансы и статистика, 2004.

4. Ковалев В.В. Финансовый анализ - М.:, Финансы и статистика, 2005.

5. Кузнецова Е.В. Финансовое управление компанией - М.: Правовая Культура, 2004.

6. Панкратов. Коммерческая деятельность. - М.: ИВЦ «Маркетинг», 2003.

7. Первозванский А.А., Первозванская Т.Н. Финансовый рынок: расчет и ана-лиз - М.: Инфра-М, 2005.

8. Ревенко П., Вольфман Б., Киселева Т. Финансовая бухгалтерия - М.: Инфра-М, 2004.

9. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - Минск, ИП «Экоперспектива», 2005.

10. Стоянова Е.С. Финансовое искусство предпринимателя - М.: Перспектива, 2002.

11. Финансовый анализ деятельности фирм - М.: Ист-Сервис, 2003.

12. Финансовый менеджмент: теория и практика / Под ред. Стояновой. - М.: Перспектива, 2004.

13. Шеремет А.Д. Анализ экономики промышленных предприятий - М.: Высшая школа, 2005.

14. Шеремет А.Д. Экономический анализ в управлении производством - М.: Экономика, 2003.

Похожие работы на данную тему