Основы функционального и антикризисного менеджмента

Название работы: Основы функционального и антикризисного менеджмента

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

24 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРИ УГРОЗЕ БАНКРОТСТВА 4

1.1. ПОЛИТИКА АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРИ УГРОЗЕ БАНКРОТСТВА 4

1.2. ДИАГНОСТИКА БАНКРОТСТВА 8

1.3. МЕХАНИЗМЫ ФИНАНСОВОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ 14

1.4. СТРАТЕГИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ФИНАНСОВОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ 17

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 24

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Переход к рыночной экономике вызвал появление нового для нашей политики понятия - банкротство предприятия. В соответствии с действующим законода-тельством под банкротством предприятия понимается ситуация, связанная с не-достаточностью активов в ликвидной форме, неспособность предприятия удовле-творить в установленный для этого срок предъявленные к нему со стороны креди-торов требования а также выполнить обязательства перед бюджетом.

Целью данной работы является освещение проблем антикризисного менедж-мента при угрозе банкротства, изложение методики, разработка программы анти-кризисного управления.

В любой цивилизованной стране с развитой экономической системой одним из основных элементов механизма правового регулирования рыночных отношений является законодательство о несостоятельности (банкротстве). В настоящий мо-мент нашей рыночной экономике присущи такие явления как спад промышленно-сти, экономический кризис, отсутствие инвестиций, ужесточение денежно-кредитных отношений, что несомненно приводит к несостоятельности хозяйст-вующих субъектов. И перед предпринимателями встает вопрос: что же делать с этими обанкротившимися предприятиями.

1.3. Механизмы финансовой стабилизации

Основная роль в системе антикризисного управления отводится широкому ис-пользованию механизмов финансовой стабилизации. Это связано с тем, что ус-пешное применение этих механизмов позволяет не только снять финансовый стресс угрозы банкротства, но и в значительной мере избавить предприятие от за-висимости использования заемного капитала, ускорить темпы его экономического развития.

Финансовая стабилизация в условиях кризисной ситуации последовательно осуществляется по таким основным этапам:

1. Устранение неплатежеспособности. В какой бы степени не оценивался мас-штаб кризисного состояния предприятия (легкий или тяжелый кризис), наиболее неотложной задачей в системе мер финансовой стабилизации является обеспече-ние восстановления способности платежей по своим текущим обязательствам с тем, чтобы предупредить возникновение процедуры банкротства.

2. Восстановление финансовой устойчивости. Хотя неплатежеспособность предприятия может быть устранена в течение относительно короткого периода времени за счет осуществления ряда аварийных финансовых мероприятий, причи-ны, генерирующие неплатежеспособность могут оставаться неизменными, если не будет восстановлена до безопасного уровня финансовая устойчивость предпри-ятия. Это позволит устранить угрозу банкротства не только в коротком, но и в от-носительно продолжительном периоде.

3. Изменение финансовой стратегии с целью ускорения экономического роста. Полная финансовая стабилизация достигается только тогда, когда предприятие обеспечивает стабильное снижение стоимости используемого капитала и постоян-ный рост своей рыночной стоимости. Эта задача требует ускорения темпов эконо-мического развития на основе внесения определенных корректив в финансовую стратегию предприятия. Скорректированная с учетом неблагоприятных факторов финансовая стратегия предприятия должна обеспечивать высокие темпы его про-изводственного развития при одновременном снижении угрозы его банкротства в предстоящем периоде.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Балабанов И.Т. Финансовый менеджмент. - М.: Финансы и статистика, 2004.

2. Бланк И.А. Инвестиционный менеджмент. - Киев: МП”Итем ЛТД”, 2003.

3. Бланк И.А. Стратегия и тактика управления финансами. Киев: МП ”Итем ЛТД”, 2004.

4. Герчикова И.Н. Менеджмент. - М.: Банки и биржи, 2003.

5. Идрисов А.Б. Планирование и анализ эффективности инвестиций. - М: Про-инвест-консалтинг, 2004.

6. Ковалев В.В. Финансовый анализ. М: Финансы и статистика, 2003.

7. Организация технико-экономического исследования инвестиционных проек-тов. // Экономика строительства, 2004, N 5-6.

8. Принципы формирования портфеля ценных бумаг. // Экономика и жизнь, N 17, 2003.

9. Стартовые условия. // Экономика и жизнь, N 14, 2004.

10. Финансовый менеджмент: теория и практика. М.: Изд-во “Перспектива” , 2005.

Похожие работы на данную тему