Управление затратами предприятия

Название работы: Управление затратами предприятия

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

АХД, экпред, финансы предприятий

Страниц:

112 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1 Теоретические основы управления затратами 6

1.1 Сущность и основные понятия управления затратами 6

1.2 Классификация затрат для целей управления 19 Глава 2 Сравнительная характеристика основных систем управления затратами 34

2.1 Система «стандарт-костс» и система фактической себестоимости 34 2.2 Система «директ-костинг» и система полной себестоимости 44 2.3 Контроллинг как способ управления затратами 49 Глава 3 Совершенствование управления затратами на ОАО «Ульяновский моторный завод» 53 3.1 Оценка управления затратами на ОАО «Ульяновский моторный

завод» 53 3.2 Основные направления по совершенствованию управлению затратами на ОАО «Ульяновский моторный завод» 73

Глава 4 Анализ финансового состояния ОАО «Ульяновский моторный завод» 81

4.1 Анализ бухгалтерской отчетности 81

4.1.1 Оценка динамики и структуры актива баланса 81

4.1.2 Анализ динамики структуры пассива баланса 85

4.1.3 Расчет и анализ финансовых показателей 87

4.2 Финансовое прогнозирование 93

Заключение 97

Список использованных источников 105

Приложения 108

Выдержка:

Введение

Суть экономики предприятия составляет определение затрат и результатов производства и их сопоставление. Результаты деятельности предприятия многообразны и включают наряду с производственными и экономическими (финансовыми) итогами достижения в области технического и социального развития. Соизмерение затрат и результатов позволяет оценить эффективность работы предприятия.

В условиях рыночной экономики основной целью деятельности предприятия является достижение максимальной прибыли. Все другие цели подчинены этой главной задаче, поскольку прибыль служит основой и источником средств для дальнейшего роста прочих показателей.

Так как экономический результат производства в общем виде определяется разностью дохода от продажи продукции (работ, услуг) и затрат на их производство и реализацию, трудно переоценить важность анализа затрат и управления ими.

Управление затратами – средство достижения предприятием высокого экономического результата. Оно не сводится только к снижению затрат, но распространяется на все элементы управления.

Практически на каждом предприятии имеются резервы для снижения затрат до рационального уровня, что позволяет добиться роста экономической эффективности деятельности, повышения конкурентоспособности.

За последние годы отечественная наука и практика управления затратами продвинулись вперед, используя достижения экономически развитых стран с рыночной экономикой и уже забывающийся опыт работы передовых предприятий в до перестроечный период.

Ориентация экономики на рыночные отношения коренным образом меняет подходы к решению многих экономических проблем и, прежде всего тех, которые связаны с управлением затратами. По¬этому понятно внимание, уделяемое концепции управления, в центре которой находится себестоимость продукции, В соответствии с ней все системы управления нацелены на более полное использование возможностей категории себестоимости в процессе производства, что является основой эффективной деятельности предприятия.

Глава 2 Сравнительная характеристика основных систем управления затратами

2.1 Система «стандарт-кост» и система фактической себестоимости

По признаку оперативности учета затрат различают систему «стандарт-кост» и систему фактической себестоимости.

Совокупность объективных факторов: концентрация производства, совершенствование его технологии и организации, разработка теории нормирования затрат труда и материальных ресурсов, развитие методов оперативного управления производством, острая необходимость оперативного контроля затрат и регулирования себестоимости — привели к созданию и распространению системы «стандарт-кост» [22, с.160].

Термин стандарт-кост состоит из двух слов: «стандарт», который означает количество необходимых производственных затрат (материальных и трудовых) для выпуска единицы продукции или заранее исчисленные затраты на производство единицы продукции, а слово «кост» – это затраты, приходящиеся на единицу продукции. Таким образом, стандарт-кост стандартные затраты.

Главное в стандарт-косте – контроль за наиболее точным выявлением отклонений от установленных стандартов затрат, что способствует совершенствованию самих стандартов затрат. В целях управления затратами всегда рассматривается насколько существенны эти отклонения, что они показывают и при решении каких проблем они могут быть использованы.

Принципы этой системы являются универсальными, поэтому их применение целесообразно при любом методе учета затрат и способе калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг).

Вместе с тем этой системе присущи и недостатки. На практике очень трудно составить стандарты согласно технологической карте производства. Изменение цен, вызванное конкурентной борьбой за рынки сбыта товаров, а также инфляцией, осложняет исчисление стоимости остатков готовых изделий на складе и незавершенного производства. Стандарты можно устанавливать не на все производственные затраты, в связи с чем на местах всегда ослабляется контроль за ними. Более того, при выполнении производственной компанией большого количества различных по характеру и типу заказов за сравнительно короткое время исчислять стандарт на каждый заказ практически невозможно. В таких случаях вместо научно обоснованных стандартов на каждое изделие устанавливают среднюю стоимость, которая является базисом для определения цен на изделие [18, с.208].

Система «стандарт-кост» в условиях РФ есть метод нормативного учета и регулирования затрат.

Этот метод больше подходит организациям, чья деятельность состоит из ряда простых и повторяющихся действий.

Термин «норматив» определяется как уровень, рассчитанный по какому-то стандарту (норме) и соответствующий требуемому, желаемому или возможному. Норматив устанавливают исходя из заранее определяемых затрат материалов, рабочего и машинного времени, накладных и других расходов на производство.

Следовательно, нормативные затраты — это затраты, определяемые заранее для достижения эффективного производства. Их надо отличать от сметных затрат: смета относится ко всей деятельности, норматив — к единице продукции [22, с.160].

На рис.4. изображена общая схема нормативного учета и регулирования затрат.

Список использованных источников

1.Налоговый кодекс Российской Федерации, Ч.1, 2.-М.: Юрайт-М, 2002.-388 с.

2.Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 г.№129-ФЗ.-М.: Ось, 1996.-16 с.

3.Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли (утв. Постановлением РФ от 05.08.1992 г. №552 с последующими изменениями и дополнениями).

4. ПБУ 5/01 «Учет материальных производственных запасов» (утв. Приказом Минфина РФ от 09.06.2001 г.№44н).

5. ПБУ 10/99 «Расходы организации» (утв. Приказом Минфина РФ от 06.05.1999 г.№33н).

6.Аксененко А.Ф., и др. Управленческий учет на промышленных предприятиях в условиях формирования рыночных отношений. - М.: ООО «Нонпарель»,1994.

7.Безруких П.С., и др.Учет затрат и калькулирование в промышленности. – М.: Финансы и статистика,2001.-45 с.

8.Бородкин А.С., Торопкин В.А. Нормативный учет и себестоимость промышленной продукции.- Киев: Техника, 1998.

9.Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет.- М.: ЗАО «Финстатинформ», 2002.-263 с.

10.Воронова Е.Ю. Основные подходы и классификации затрат в России, и зарубежом// Финансовый бизнес.-2001.-№6.-С.43-49.

11.Воронова Е.Ю. Особенности и перспективы применения калькуляции неполной себестоимости в учетной практике России// Вестник Московского университета. Серия 3.Экономика.- 2003.-№3.- С.46-63.

12.Врублевский Н.Д., Крылов М.Ф. Совершенствование нормативного метода учета.-М.: Финансы и статистика, 1987.

13.Дружинин А.И. Фирмы в условиях рынка : организация, планирование. –М.: ЮНИТИ, 1998.

14.Друри К.Введение в управленческий и производственный учет.- М.: Аудит, 1994.

15.Друри К.Учет затрат методом стандарт-кост.-М.: Аудит: ЮНИТИ,1998.

16.Керимов В.Э. Управленческий учет: Учебник. - М.: ЮНИТИ ,2001.-268 с.

17.Козлова Е.П., Бабенко Т.Н., и др. Бухгалтерский учет на производство // Бухгалтерский учет. – 2001.-№17.-С.21-27.

18.Контроллинг как инструмент предприятием/Под ред. Н.Г.Данилочкиной.- М.: Аудит 1998.

19.Котляров Т.Д. Управление затратами.- СПб.:Экономика ,2001.- 59 с.

20.Краюхин Г.А. Управление затратами на предприятии.- СПб.: Экономика, 2000.-78 с.

21.Лабзунов П. Организация управления затратами в условиях рыночной экономики России//Экономист.-2002.-№9.-С.12-14.

22.Ластовецкий В.Е. Учет затрат по факторам производства и центрам ответственности.- М.: Финансы и статистика, 1988.-29 с.

23. Левин В.С. Контроль издержек производства в условиях нормативного учета.- М.: Финансы и статистика, 1988.-54 с.

24.Методические указания по учету затрат на производство продукции, работ, услуг// Официальные материалы (прил. К журналу Бухгалтерский учет).-2003.-№11.-С.40-58.

25.Николаева С.А. Особенности учета затрат в условиях рынка: система «директ-костинг» .-М.: Финансы и статистика,2003.-52 с.

26. Николаева С.А. Принципы формирования и калькулирования себестоимости.-М.:Аналитика-Пресс,2002.-74 с.

27.Новиченко П.П.Учет и калькулирование себестоимости продукции, в важнейших отраслях промышленности. -М.: Экономика,1975.-191 с.

28.Палий В.Ф. Основы калькулирования.-М.: Финансы и статистика, 2000.

29.Палий В.Ф., Суздальцева Л.П. Технико-экономический анализ производственно- хозяйственной деятельности машиностроительных предприятий. – М.: Машиностроение,2003.

30. Петрова В.И. Системный анализ себестоимости продукции. – М.: Финансы и статистика, 1991.

31.Пизенгольц М.З. О содержании управленческого учета// Бухгалтерский учет.-2000.-№19.- С.46-48.

32.Соколовская Г.А. Себестоимость продукции в планировании и управлении промышленностью.-М.: Экономика,1987.-С.24-26.

33.Управленческий учет/ Под.ред.А.Д.Шеремета.-2-е изд., испр.- М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2001.-241 с.

34. Филиппов К.К., Мигалатий Б.С. Себестоимость производства и реализации продукции. Формирование финансовых результатов.- СПб.:2002.

35. Хорнгрен И.Т., Фостер Дж. Бухгалтерский учет: управленческий аспект.-М.: Финансы и статистика, 1995.

Похожие работы на данную тему