Правовое регулирование лизинга

Название работы: Правовое регулирование лизинга

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

87 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 2

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЗИНГА 6

1.1. Лизинг - как вид инвестиционной деятельности. 6

1.2. Понятие лизинга. 8

1.3. Развитие правового регулирования отношений лизинга в России. 11

1. 4. Виды лизинга. 20

1.5. Таможенные и налоговые льготы. 25

1.6. Предмет и субъектный состав лизинга. 27

1.7. Банки - субъекты лизинга 33

1.8. Отличие договора лизинга от договоров аренды и купли-продажи в рассрочку. 35

1.9. Гарантии для участников лизинговых операций. 38

ГЛАВА 2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН ПО ДОГОВОРУ ФИНАНСОВОГО ЛИЗИНГА 44

2.1. Права и обязанности сторон, связанные с выбором имущества и продавца (поставщика) арендуемого имущества. 44

2.2. Права и обязанности сторон, связанные с исполнением договора купли-продажи. 46

2.3. Права и обязанности сторон, связанные с использованием имущества и правом собственности на него. 50

2.4. Права и обязанности сторон, связанные с содержанием и ремонтом арендованного имущества. 52

2.5. Прекращение договора финансового лизинга. 53

2.6. Порядок расчетов по договору финансового лизинга. 56

ГЛАВА 3. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ЛИЗИНГА В РОССИИ 60

ГЛАВА 4. СУДЕБНО-АРБИТРАЖНАЯ ПРАКТИКА ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА 66

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 78

Библиография 86

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Богатство состоит в пользовании,

а не в праве собственности.

(Аристотель).

В гражданском праве традиционно центральное место занимают две группы обязательств: обязательства по отчуждению имущества в собственность и обязательства по передаче имущества в пользование. Эти обязательства юридически оформляют отношения экономического оборота, в основном, посредством договоров купли-продажи и аренды.

Преобразование под воздействием научно-технического прогресса сферы производства и обращения, глубокие изменения экономических условий хозяйствования вызывают необходимость поиска и внедрения нетрадиционных для хозяйства нашей страны методов обновления материально-технической базы и модификации основных фондов субъектов различных форм собственности. Одним из таких методов является лизинг (финансовая аренда), в которой соединились элементы как договора купли-продажи, так и договора аренды. Необходимо отметить, что эта форма правоотношений, являясь новой для России, уже давно нашла признание в странах с развитой рыночной экономикой и применяется в качестве одного из способов инвестирования в экономику.

До начала 60-х годов лизинг в зарубежных странах в основном затрагивал розничные компании, которые часто арендовали свои помещения. В течение последних трех десятилетий популярность лизинга резко возросла; вместо того, чтобы занимать деньги для покупки компьютера, автомобиля, судна или спутника, компания может взять его в лизинг.

Актуальность развития лизинга в России, включая формирование лизингового рынка, обусловлена прежде всего неблагоприятным состоянием парка оборудования: значителен удельный вес морально устаревшего оборудования, низка эффективность его использования, нет обеспеченности запасными частями и т. д. Одним из вариантов решения этих проблем может быть лизинг, который объединяет все элементы внешнеторговых, кредитных и инвестиционных операций.

Переход к рыночной экономике поставил перед промышленными предприятиями ряд проблем, главной из которых является следующая: как утвердиться в условиях возрастающей конкуренции, сокращения рынка сбыта из-за невысоких цен продукции и неплатежеспособности, сложностей поиска поставщиков сырья, материалов и ограниченности финансовых ресурсов.

В настоящее время большинство российских предприятий испытывает недостаток оборотных средств. Они не могут обновлять свои основные фонды, внедрять достижения научно-технического прогресса и вынуждены брать кредиты. Существуют различные виды кредитования: ипотечное, под залог ценных бумаг (операция РЕПО), под залог партий товара, недвижимости. Однако предприятию при необходимости обновления своих основных средств выгоднее брать оборудование в лизинг. При этом экономия средств предприятия по сравнению с обычным кредитом на приобретение основных средств доходит до 10% от стоимости оборудования за весь срок лизинга, который составляет, как правило, от одного года до пяти лет. Нынешняя экономическая ситуация в Росси, по мнению экспертов, благоприятствует лизингу. Форма лизинга примиряет противоречия между предприятием, у которого нет средств на модернизацию, и банком, который неохотно предоставит этому предприятию кредит, так как не имеет достаточных гарантий возврата инвестированных средств. Лизинговая операция выгодна всем участвующим: одна сторона получает кредит, который выплачивает поэтапно, и нужное оборудование; другая сторона – гарантию возврата кредита, так как объект лизинга является собственностью лизингодателя или банка, финансирующего лизинговую операцию, до поступления последнего платежа.

ГЛАВА 2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН ПО ДОГОВОРУ ФИНАНСОВОГО ЛИЗИНГА

2.1. Права и обязанности сторон, связанные с выбором имущества и продавца (поставщика) арендуемого имущества.

Весьма важным с практической точки зрения является решения вопроса о том какая из сторон договора лизинга отвечает за выбор предмета лизинга и продавца, а также о том как между сторонами распределяется ответственность за такой выбор. Позиция российское законодательство традиционно сводится к тому, что, как указано в п.п. 2, 3 ст. 22 Закона "О лизинге", риски несостоятельности продавца и несоответствия предмета лизинга целям использования этого предмета несет соответственно та сторона договора лизинга, которая отвечала за соответствующий выбор. В п.З ст. 7 Закона "О лизинге" и ст.655 ГК РФ сформулировано общее правило согласно которому при финансовом лизинге лизингодатель приобретает в собственность с целью последующего предоставления во временное владение и пользование указанное лизингополучателем имущество у определенного лизингополучателем продавца. В этом случае ответственность лизингодателя за выбор предмета договора лизинга и продавца исключается. Однако вопрос может быть решен иначе, если в договоре указано, что выбор продавца и приобретаемого имущества является обязанностью лизингодателя с возложением на него всех вышеуказанных рисков.

С правом выбора продавца законодательство связывает возникновение ответственности по договору купли-продажи предмета лизинга. Если выбор продавца осуществлялся лизингополучателем, ответственность за ненадлежащее исполнение договора купли-продажи будет нести только продавец. Если такой выбор осуществлялся лизингодателем, лизингополучатель, в случае ненадлежащего исполнения договора купли-продажи, может предъявить требования, как к продавцу, так и к лизингодателю, которые несут перед ним солидарную ответственность. В договоре может быть предусмотрен иной порядок распределения ответственности.

До принятия Закона "О лизинге" действовала норма ст.667 ГК РФ, которая обязывала покупателя-лизингодателя при заключении договора купли-продажи уведомить продавца о том, что имущество приобретается с целью его сдачи в аренду конкретному арендатору. Такая обязанность лизингодателя, основанная трехстороннем характере сделки финансовой аренды, позволяла обеспечить интересы продавца - продавец должен заранее знать о предполагающемся заключении договора лизинга, так как это непосредственно влияет на его ответственность. Отсутствие в договоре купли-продажи при осуществлении лизинговой сделки цели приобретения имущества не влияло на его действительность, но могло служить основанием отказа в признании лизингополучателя солидарным кредитором по договору купли-продажи, в случае его ненадлежащего исполнения. В настоящее время Закон "О лизинге" (п. 4 ст. 10) ввел императивную норму, в соответствии с которой при осуществлении финансового лизинга лизингополучатель вправе предъявить непосредственно продавцу (поставщику) предмета лизинга требования к качеству и комплектности, срокам поставок и другие требования, установленные договором купли-продажи между продавцом (поставщиком) и лизингодателем. При этом обязанность лизингодателя уведомить продавца Закон "О лизинге" не предусматривает. На практике это может привести к различным осложнениям и прежде всего при лизинговых сделках, где все стороны являются резидентами России. К сделкам международного лизинга будет применяться Конвенция, где среди признаков, характеризующих сделку финансового лизинга, имеется следующее положение: абзац б) пункта 2 статьи 1: "оборудование приобретается арендодателем в связи с договором лизинга, который, и поставщик осведомлен об этом, заключен или должен быть заключен между арендодателем и арендатором." Таким образом необходимость уведомления продавца о цели приобретения имущества в международном лизинге играет роль дифференцирующего признака договора финансового лизинга. При этом Конвенция не устанавливает на ком лежит обязанность уведомить продавца - лизингодатель и лизингополучатель должны сами определить это в договоре или соглашении. То есть в случае если продавца не уведомили о цели покупки имущества, то сделку могут не признать сделкой финансового лизинга, что соответственно повлечет различные неблагоприятные последствия, прежде всего налоговые, таможенные и т.д.

Нормативно-правовые акты.

1. Закон Российской Федерации "Об инвестиционной деятельности в РСФСР" от 26.06. 91 № 1488-1// Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РСФСР. 18.07.91. № 29. ст. 1005.

2. Закон Российской Федерации от 22 декабря 1992 года № 4178 "О внесении изменений и дополнений в отдельные законы Российской Федерации о налогах". // Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РСФСР. 1993. №4. ст. 18.

3. Федеральный закон "Об организации страховой деятельности в Российской Федерации" от 27.12.1992 №4015-1. // Российская газета. №6 от 12.01.93.

4. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая. Принят Государственной Думой Российской Федерации 22 декабря 1995 г.// СЗ РФ. 1996.№5.ст.410.

5. Закон Российской Федерации "О банках и банковской деятельности",// СЗ РФ. 05.02.1996. №6. Ст.492.

6. Федеральный закон "О присоединении Российской Федерации к конвенции УНИДРУА О международном финансовом лизинге" от 08.02.1998 №16 - ФЗ.// СЗ РФ. 16.02.98. № 7. ст.787.

7. Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 26.11.98 №178-ФЗ. // СЗ РФ. 30.11.98. № 48. ст. 5853.

8. Федеральный закон "О лизинге" от 28.10.1998 № 164-ФЗ.// СЗ РФ. 02.11.98. №44. ст. 5394.

9. Постановление Правительства Российской Федерации (РФ) от 19 августа 1994 года 967 "Об использовании механизма ускоренной амортизации и переоценке основных фондов".// СЗ РФ. 1994. № 18. ст. 2093.

10. Указ Президента РФ № 1929 "О развитии финансового лизинга в инвестиционной деятельности."// СЗ РФ. 1994. № 22. ст. 2463.

11. Постановление Правительства Российской Федерации от 29 июня 1995 г. № 633 "О развитии лизинга в инвестиционной деятельности".// СЗ РФ. 03.07.95. №27. ст. 2591.

12. Приказ Минфина РФ № 105 от 25 сентября 1995 года// "Экономика и жизнь". №41. 1995г.

13. Приказ Минфина РФ № 15 от 17.02.1997.// "Финансовая газета". № 15. 1997.

14. Постановление Правительства РФ № 1133 от 20 ноября 1995 года "О внесении дополнений в Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг) и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли"// СЗ РФ. 1995. №48. ст. 4683.

15. Постановление Правительства РФ № 534 от 01.05.1996. "О дополнительном стимулировании частных инвестиций в РФ"// СЗ РФ. 06.05.96. № 19.

16. Инструктивное письмо ГТК РФ от 20 июля 1995 года № 01-13/10268 "О таможенном оформлении товаров, временно ввозимых в рамках лизинговых соглашений".

17. Указание ГТК РФ от 25 апреля 1994 года № 01-12/328 "О некоторых вопросах применения таможенного режима временного ввоза (вывоза)".

18. Постановлением Правительства РФ № 534 от 1 мая 1996 года "О дополнительном стимулировании частных инвестиций в РФ". СЗ РФ.

06.05.96. №19. ст. 2298.

Специальная литература

1. Гражданское право. Под. ред. Суханова Е.А., Том 2. М: БЕК- 1994.

2. М.И. Брагинский, В.В. Витрянский Договорное право. М. 1997.

3. А. Кулешов. "Существует ли в России "финансовый лизинг"?", "Экономика и жизнь", московский выпуск, № 10, март 1996.

4. Чекмарева Е. Методы интеграции банковского и промышленного капитала.// Лизинг-ревю. №1. Май. 1996.

5. Букато В.И., Львов Ю.И. Банки и банковские операции в России. М. Финансы и статистика. 1996.

6. Чекмарева Е. Экономическая сущность лизинга.// Хозяйство и право. №4. 1994.

7. Киселев И.Б. Лизинг - практика становления.// Деньги и кредит. №1. 1991.

8. Ткаченко Н. Обзор лизингового законодательства.// Российская газета. 12.03.1996г.

9. Газман В. Еарантии для участников лизинговых операций. // Хозяйство и право. № 11. 1996 г.

10. Газман В. Как за себя постоять. // Хозяйство и право. № 8. 1994 г.

Похожие работы на данную тему