Защита чести, достоинства и деловой репутации

Название работы: Защита чести, достоинства и деловой репутации

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

56 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение стр. 3-7

Глава I

Понятия « Честь, достоинство, и репутация личности» стр. 8-14

Глава II

Правонарушения, направленные против чести,

достоинства и деловой репутации личности и

судебная защита нематериальных благ стр. 15- 43

2.1. Правонарушения, направленные против чести, достоинства и деловой репутации личности.

2.2. Судебная защита чести, достоинства и деловой репутации.

2.2.1.Уголовно-правовые способы защиты чести, достоинства и репутации личности.

2.2.2. Гражданско-правовые способы защиты чести, достоинства и репутации личности.

2.2.3. основные проблемы судебной практики по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Глава III

Компенсация морального вреда по делам о защите

чести, достоинства и деловой репутации стр. 44-51

Заключение стр. 52-53

Список литературы стр. 54- 55

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ.

Взаимоотношения между личностью и обществом никогда не были простыми. История человеческой цивилизации не знает периода, когда между личностью и обществом не возникало бы противоречий и противостояния. Проблема таковых взаимоотношений весьма многогранна, различные аспекты этой проблемы находили своё отражение в трудах многочисленных философов, историков, социологов, в произведениях поэтов и писателей. Безусловно, юристы также уделяли внимание взаимоотношениям личности и общества, как всей проблеме в целом, так и отдельным вопросам. Один из таких вопросов и рассматривается в настоящей работе, ибо, по мнению автора, проблемы чести, достоинства, репутации личности и их защиты можно назвать составной частью общей проблемы взаимоотношений между личностью и обществом.

Честь и достоинство - это атрибуты человеческой личности, которые можно было бы назвать непременными и неотделимыми от самой личности. Это, пожалуй, моральные ценности, занимающие высшее положение в системе духовных ценностей человека. Они имеют огромное значение не только для самой личности, но и для всего общества в целом. История знает немало примеров того, как ради спасения своей чести и достоинства люди шли на смерть. Вспомним обычаи кровной мести, при которых не отмщение виновному рассматривалось, как поступок, не совместимый с честью. Вспомним смертельные дуэли, возникавшие нередко из-за пустяка, но приводившие к самым печальным последствиям по причине того, что отношение людей к понятиям чести и достоинства было слишком гипертрофированным. В самой народной культуре нашей страны мы видим подтверждение тому, что вопросы чести и достоинства были всегда особенно важны для человека. Приведем в качестве примера хотя бы такие поговорки: Смерть лучше бесчестья; Лучше смерть, чем позор; Хоть плетьми высеки, только чести не лишай и др.

В наше время проблемы правовой защиты чести, достоинства и деловой репутации приобретают в России особенную остроту, ведь развитая практика таковой защиты, по мнению автора, является одним из наиболее характерных признаков правового государства. Невозможно построить подобное государство без того, чтобы личность в нем не чувствовала себя защищенной всей правовой и судебной мощью такого государства от посягательств на её права и интересы.

ГЛАВА II.

ПРАВОНАРУШЕНИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ ПРОТИВ ЧЕСТИ,

ДОСТОИНСТВА И ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ ЛИЧНОСТИ И

СУДЕБНАЯ ЗАЩИТА ЭТИХ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ БЛАГ.

2.1. Правонарушения, направленные против чести, достоинства и деловой репутации личности.

Понятия чести и достоинства личности, а также её деловой репутации входят в содержание многих правовых норм различных отраслей законодательства. Тем самым закон подчеркивает необходимость уважения личности, её прав и охраняемых законом интересов.

Нормы каждой отрасли законодательства имеют свою сферу применения и свои способы защиты от правонарушений, в том числе и тех, которые связаны с посягательством на честь, достоинство и репутацию личности. Так, например, норма статьи 158 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации предусматривают ответственность за мелкое хулиганство, то есть за оскорбительное приставание к гражданам и иные подобные действия, нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан, а также за другие правонарушения, связанные с оскорблением личности. Кроме того, нормы административного права защищают граждан и в тех случаях, которые не связаны с оскорблением. В качестве примера можно привести норму, закрепленную в статье 243 Кодекса об административных правонарушениях. Данная норма обязывает производить личный досмотр лицом одного пола с досматриваемым и в присутствии двух понятых того же пола.

Нормы гражданского права, связанные с защитой чести, достоинства и деловой репутации, направлены на восстановление нарушенных прав - признание недействительными сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию.

Наиболее строгая ответственность за нарушение норм, направленных на защиту этих нематериальных благ, предусмотрена уголовным законодательством. Кроме существующих специальных уголовно-правовых норм, направленных на защиту чести, достоинства и репутации человека от преступных посягательств на них, представления о достоинстве личности нашли свое отражение и в нормах, регулирующих порядок совершения различных процессуальных действий, а также порядок применения наказаний.

Какие же действия являются неправомерными по отношению к чести и достоинству личности? Рассмотрим позицию уголовного и гражданского законодательства по этому вопросу.

Автор не случайно намерен рассмотреть в первую очередь уголовно-правовые аспекты данного вопроса. Несмотря на то, что настоящая работа посвящена, в первую очередь, гражданско-правовому институту защиты чести, достоинства и деловой репутации, тема эта настолько тесно связана с уголовным правом, что обойтись без анализа такового значило бы осветить данную проблему не в полной мере. Рассмотрев сначала, какие правонарушения против чести, достоинства и нанести непоправимый вред чести и репутации человека и являются унизительными для его достоинства.

Отдельную категорию таких преступлений составляют преступления, направленные против чести и достоинства лиц, участвующих в осуществлении правосудия. Это неуважение к суду, оскорбление и клевета в отношении участников судебного разби¬рательства, следователя, лица, проводящего дознание и др.

Наконец, преступления, главным признаком которых является посягательство на честь, достоинство и репутацию личности - это клевета и оскорбление. Ответственность за эти преступления установлена статьями 129-ой и 130-ой Уголовного кодекса Российской Федерации.

Список литературы

Нормативно-правовые акты

1. Конституция РФ. Глава 2.

2. Гражданский кодекс РФ. Глава 8, § 4 главы 59

3. Семейный кодекс РФ. Ст.139.

4. Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. Ст. 5 -Ведомости РФ. 1993. № 101. Ст. 357.

5. Закон РФ « Об актах гражданского состояния» от 15 ноября 1997 г. Сборник законов РФ. 1997 г. № 47. СТ. 5340.

6. Закон РФ « О средствах массовой информации» от 27 декабря 1991 г. Ст. 38-46, 49, 56, 57, 62. Ведомости РФ, 1992. Ка. 7. Ст. 300; СЗРФ. 1995. № 3. Ст. 169; №30. Ст. 2870; 1998 Г. Ст. 1143.

7. Закон РФ « О свободе совести и религиозных объединениях№ от 26 сентября 1997 г. СЗ РФ. Ст.4465; 2000. №14. Ст.1430.

8. Закон РФ « О частой детективной и охранной деятельности» от 11 марта 1992 г. Ст. 3,7. Ведомости РФ. 1992. №17. Ст.888.

9. Закон РФ от 19 декабря 1991 г. « Об охране окружающей среды». Ведомости РФ. 1992 г.

10. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации « О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» от 18 августа 1992 г. Бюллетень Верховного Суда РФ. 1995. № 7.

Научная и учебная литература.

1. Анисимов В.Ф. Если честь и достоинство гражданина ущемлены журналистом. Журнал российского права-2001 Г. №1 с.96-98.

2. Белявский А.В., Придворов Н.А. Охрана чести и достоинства личности в СССР. М, 1971.

3. Быков В. Компенсация морального вреда не может восстановить доброе имя. Российская юстиция-2002 г.№4 с.46-47.

4. Голубев К, Наржицкий С. Защита деловой репутации юридических лиц. Российская юстиция-1999 г. №7 с.24-25.

5. Грось Л. Еще раз о свободе мнения и защите чести. Российская юстиция_1998 г. №9 С.19-21.

6. Егоров Н.Д. Гражданско-правовое регулирование общественных отношений. Л., 1988. Глава 4.

7. Красавчикова Л.О. Понятие и система личных неимущественных прав граждан (физических лиц) в гражданском праве Российской Федерации. Екатеринбург, 1994 г.

8. Малеин Н.С. Гражданский закон и права личности в СССР. М., 1981.

9. Малеина М.Н. Личные неимущественные права граждан: понятие осуществление и защита. – М. МЗПРЕСС, 2000, 244С. Рец. Красавчикова Л.ВО. Государство и право-2002, №11 С.136-137

10. Марогулова И.Л. Защита чести и достоинства личности. М., 1998 г.

11. Мархотин В.И. Охрана чести и достоинства личности по советскому уголовному праву. Киев, 1980 г.

12. Иваненко Ю.Т. Деловая репутация юридических лиц и ее правовая защита. Законодательство-2000 г. №10 с.6-11. Рос. Юстиция-2000 г. №10 с.24-28.

13. Васильева Л.Н. Чертков. Актуальные проблемы судебной защиты прав граждан и юридических лиц. Журнал российского права- 2002 г. №11, с, 158-168.

14. Невинский В.В. Международный научно- практический семинар «Достоинство человека: от философско-правовой идеи к конституционному принципу современного государства (К 50-летию Всеобщей декларации прав человека). Государство и право_ 1999 г. №10 с.120-121.

15. Ной И.С. Охрана чести и достоинства личности в советском уголовном праве, Саратов, 1959 г.

16. Потапенко С. Факты и мнения в делах о защите чести. Российская юстиция_ 2001г., №7 С. 28-29.

17. Поляков С. Свобода мнения и защита чести. Российская юстиция, №4 1997 г.

18. Придворов Н.А. Достоинство личности и социалистическое право. М. 1977 г.

19. Прянишников Е.А. Совершенствование гражданско-правовых норм и защита чести и достоинства граждан. Советское государство и право-1990 г.№7,с.30-32.

20. Пурцхванидзе Б.С. Охрана чести и достоинства личности в советском уголовном праве, М., 1961.

21. Сергеев А.П. Право на защиту репутации. Л., 1989 г.

22. Флейшиц Е.А. Личные неимущественные права в гражданском праве Союза ССР и капиталистических стран, Ученые записки ВИЮН. Выпуск 6. М.,1941 г.

23. Эрделевский А. Защита деловой репутации. Закон_1998 г. №11-12 с.103-106.

24. Эрделевский А.М. Компенсация морального вреда: анализ и комментарий законодательства и судебной практики. М., 1999 г.

25. Ярошенко К.Б. Жизнь и здоровье под охраной закона. Гражданско-правовая защита личных неимущественных прав граждан. М., 1990

Похожие работы на данную тему