Органы общества с ограниченной ответственностью и их компетенция

Название работы: Органы общества с ограниченной ответственностью и их компетенция

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

88 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Понятие общества с ограниченной ответственностью и его правовой статус в историческом аспекте 4

Глава 2. Управление в Обществе: система и компетенция органов ООО 16

2.1. Общие положения об органах управления ООО 16

2.2. Общее собрание участников: компетенция, виды, порядок подготовки и проведения 19

2.3. Совет директоров (наблюдательный совет) общества: вопросы образования и компетенции 43

2.4. Исполнительные органы общества: виды и компетенция. 52

2.5. Ревизионная комиссия: вопросы необходимости данного органа для ООО и определения круга его порлномочий 71

2.6. Аудитор общества 76

Глава 3. Конфликтные ситуации в деятельности органов ООО 79

Заключение 83

Библиография 85

Выдержка:

Введение

В настоящее время общество с ограниченной ответственностью явля-ется широко распро¬страненной и наиболее популярной организационно-правовой формой предприниматель¬ства в отечественной правовой систе-ме. В связи с этим изучение и осмысление отдельных юридических про-блем, связанных с правовым регулированием создания и функциониро¬вания подобных обществ, представляет большой практический и теорети-ческий интерес.

И здесь на первый план выходят вопросы, связанные с определением структуры и компетенции органов управления обществом с ограниченной ответственностью. На фоне императивности многих положений закона ос-тается достаточно большое пространство для диспозитивного отнесения определенных функций к одному или другому органу общества.

Все вышесказанное определяет актуальность выбранной темы данной дипломной работы, цель которой заключается в основанном на теоретиче-ских разработках практическом осмыслении необходимого сочетания ком-петенции всех управленческих звеньев ООО для достижения большей эф-фективности в работе.

Таким образом, задачами работы является решение следующих во-просов:

Что понимается под обществом с ограниченной ответственностью ?

Какие органы могут быть образованы по закону ?

Какая компетенция у каждого органа общества ?

Как решить спорные ситуации, возникающие при работе общества ?

Глава 2. Управление в Обществе: система и компетенция органов ООО

2.1. Общие положения об органах управления ООО

Важное место среди положений, определяющих основы организации и функционирования общества с ограниченной ответственностью, зани-мают положения, регулирующие вопросы образования и дея¬тельности ор-ганов управления общества.

Это связано с тем, что любое юридическое лицо вступает в раз¬личные гражданские правоотношения с третьими лицами (физиче¬скими и юриди-ческими) через систему своих органов управления. Вопрос об органах управления не безразличен участникам общест¬ва, поскольку от правильно-сти выбора структуры органов управ¬ления и определения их компетенции зависят эффективность упра¬вления обществом и в конечном счете реали-зация основной цели, ради которой общество создается, — извлечение прибыли, что на¬прямую касается каждого участника общества. Наконец, участни¬ки общества при правильном подходе к решению всего комплекса вопросов, связанных с органами управления общества, могут быть в боль-шей степени уверены, что органы управления не смогут ис¬пользовать свои полномочия в ущерб имущественным интересам самих участников.

Классическое понимание управления как процесса планирова¬ния, ор-ганизации, мотивации и контроля, направленных на дости¬жение целей ор-ганизации, применимо и для общества с ограничен¬ной ответственностью. Соответственно структура органов управ¬ления должна включать такие управленческие звенья, которые (каждый на своем уровне) решают опре-деленные задачи либо в рамках какого-то обособленного направления, ли-бо комплексно, по ряду таких направлений. Определяя эти звенья, Закон РФ "Об об¬ществах с ограниченной ответственностью" называет следую-щие ор¬ганы управления общества:

• общее собрание участников общества,

• совет директоров (наблюдательный совет),

• единоличный исполни¬тельный орган (генеральный директор, пре-зидент и др.),

• коллегиаль¬ный исполнительный орган (правление, дирекция и др.),

• ревизионная комиссия.

Библиография

Нормативно-правовые акты и судебная практика:

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая и вторая) (с изм. и доп. от 20 февраля, 12 августа 1996 г., 24 октября 1997 г., 8 ию-ля, 17 декабря 1999 г.). Общество с ограниченной ответственностью

2. Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ог-раниченной ответственностью" (с изм. и доп. от 11 июля, 31 декабря 1998 г.)

3. Приказ Минфина РФ от 24 декабря 1998 года №68н "Об утверждений указаний по отражению в бухгалтерском учете операций, связанных с осуществлением договора доверительного управления имуществом" // Российская газета, 1999, 27 января.

4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 9 декабря 1999 г. N 90/14 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограни-ченной ответственностью"

5. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 18 апреля 2000 г. N 6664/99 "ОАРО обратилось с иском и признании не-действительными решений общих собраний участников ООО и реше-ния регистрационной палаты; у регистрационной палаты не было ос-нований для отказа в регистрации изменений и дополнений в учреди-тельные документы ООО" // Справочно-правовая система "Гарант-Максимум", 2001, февраль.

Юридическая литература:

6. Акционерное общество и товарищество с ограниченной ответственно-стью: Сб. зарубежного законодательства / Сост., отв. ред. и автор вступительной статьи В. Туманов. - М.: БЕК. 1995.

7. Анохин В.С. Предпринимательское право. – М., 1999.

8. Глушицкий Т. Общество с ограниченной ответственностью // Право и экономика, 1998, №6.

9. Глушицкий Т. Органы управления ООО // Право и экономика, 1998, №7.

10. Гражданское право. Часть первая / Под ред. Ю.К. Толстого, А.П. Сер-геева. – М., 1997.

11. Залесский В. ООО в системе хозяйственных товариществ и обществ // Право и экономика, 1998, №3.

12. Зинченко С., Казачанский С., Зинченко О. Спорные вопросы правово-го статуса органов управления ООО // Хозяйство и право, 1999, №7.

13. Игнатенко А.А., Мовчан С.Н., Дрокин О.Г., Изотова С.В. Коммента-рий к Федеральному закону "Об обществах с ограниченной ответст-венностью" / Под ред. А.А. Игнатенко, С.Н. Мовчана. – М., 1999.

14. Кашанина Т.В. Хозяйственные товарищества и общества: правовое регулирование внутри фирменной деятельности. – М., 1999.

15. Козлова Н.В. Организационные формы предпринимательства: досто-инства и недостатки // Законодательство, 1997, N 2

16. Комментарий к Федеральному закону "Об обществах с ограниченной ответственностью" / Под ред. М.Ю, Тихомирова. – М., 1998.

17. Комментарий к части первой Гражданского Кодекса Российской Фе-дерации для предпринимателей / Под общ. ред. М.И. Брагинского - М., 1999.

18. Комментарий к ГК РФ, Части первой / Под ред. О.Н. Садикова. – М., 1997.

19. Липатова И.Ю. Выполнение функций генерального директора и глав-ного бухгалтера ООО по совместительству или договору подряда // Трудовое право, 2001, №1,

20. Меновщиков Д., Эйриян А. Как уволить нерадивого руководителя // Российская юстиция, 1999, N 12

21. Могилевский С.Д. Общества с ограниченной ответственностью. – М., 2000.

22. Общество с ограниченной ответственностью. Образцы документов. – М., 2000.

23. Развитие и современное состояние немецкого законодательства об обще¬ствах и товариществах // Законодательство и экономика. № (077-078) 7—8.

24. Суханов Е. Закон об обществах с ограниченной ответственностью // Хозяйство и право, 1998, № 5.

25. Суханов Е.А. юридические лица // Хозяйство и право, 1995, №3.

26. Степанов Д. ООО: законодательство и практика // Хозяйство и право, 2000, №12.

27. Файзутдиков И. Выход участника из ООО: судебная практика // Хо-зяйство и право, 2000, №9.

Похожие работы на данную тему