Обоснование эффективной системы логистического управления

Название работы: Обоснование эффективной системы логистического управления

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Логистика

Страниц:

61 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение………………………………………………………………… 3

1. Теоретические основы системы логистического управления складированием на предприятии………………………………………

8

1.1. Роль складирования в логистической системе…………………... 8

1.2. Понятие, виды и функции складов. Тара и упаковка в складской системе……………………………………………………....

13

1.3. Структура системы складирования и основные показатели складской деятельности………………………………………………...

23

2. Организация системы складирования на предприятии филиала ЗАО фирмы ЦВ Протек «Протек – 14» г. Екатеринбурга……………

29

2.1. Характеристика деятельности предприятия филиала ЗАО фирмы ЦВ Протек «Протек – 14» г. Екатеринбурга………………….

29

2.2. Особенности системы складирования товара на складе предприятия……………………………………………………………..

33

2.3. Эффективность складирования. Расчет площадей основных складских зон. Определение общей площади склада. ……………….

38

Заключение……………………………………………………………… 54

Библиографический список……………………………………………. 58

Приложения

Выдержка:

Введение

Хозяйственная деятельность предприятия невозможна без функции хранения, а, следовательно, без складов, которые имеют место в любой логистической системе. Современный складской комплекс, обладающий совершенными технологиями, позволяет решать многие проблемы, связанные с обращением товарно-материальных ценностей.

Ключевым звеном в логистической системе предприятия является складское подразделение. На него возлагаются такие задачи, как: приемка продукции, размещение всех поступивших товаров на хранение, идентификация и учет продукции, комплектация заказа, упаковка, маркировка, отгрузка сформированного заказа, работа с рекламациями. Кроме того, на склад возлагаются (полностью или частично) ряд других задач: анализ и нормирование запасов, частичное ведение документооборота и т.д. От того, как справится складской отдел со своими задачами, зависит и дальнейшая успешная реализация логистических процессов компании. Важнейшие задачи логистики (сокращение издержек, повышение уровня логистического сервиса), стоящие перед предприятием, возможно, решить при эффективном построении складской логистической системы.

Правильно организованный склад позволяет оптимизировать затраты логистической системы, а процессы, связанные с функционированием складов, в конечном результате являются значительной составляющей совокупных затрат.

Однако склад несет не только функцию хранения, но и сервисного обслуживания потребителей складских услуг: приближение запасов к местам потребления, формирование рыночного ассортимента, комплектование смешанных грузовых отправок и так далее. Таким образом, склад - как неотъемлемое звено в логистической системе, позволяет определить стратегические выгоды: экономические и сервисные.

Сегодня мы говорим не о складах, а о складских комплексах или складских хозяйствах. При этом необходимо решать вопросы проектирования и организации, совершенствования технологического процесса и управления складским хозяйством.

Для определения целей и задач управления складским хозяйством необходимо рассмотреть вопрос места и роли склада в логистических системах.

Прежде чем организовывать складское хозяйство, необходимо поставить вопрос: нужен ли вообще склад, а если нужен, то для чего?

Для этого необходимо определить вид собственности склада предприятия: арендованный склад, собственный или общего пользования.

Конечно, решение этого вопроса связано с расчетом затрат на содержание арендованного или собственного склада в зависимости от грузооборота товарно-материальных ценностей и тарифов за пользование складскими услугами склада общего пользования.

2.Организация системы складирования на предприятии филиала ЗАО фирмы ЦВ Протек « Протек – 14 » г. Екатеринбурга

2.1. Характеристика деятельности предприятия филиала ЗАО фирмы ЦВ Протек « Протек – 14 »

Филиал «Протек-14» в г. Екатеринбурге был основан 13 июля 1996 года Московской фирмой ЗАО ЦВ «Протек» для реализации российскими и зарубежными лекарственными средствами на территории г. Екатеринбурга, а так же Свердловской, Челябинской, Курганской, Тюменской областях.

Центр Внедрения «Протек» зарекомендовал себя как одна из наиболее надежных и динамично развивающихся отечественных компаний, работающих на оптовом рынке фармацевтических препаратов.

Основная цель деятельности фирмы - обеспечение отечественного рынка всеми необходимыми высококачественными российскими и зарубежными лекарственными средствами и широким спектром сопутствующих товаров. Сегодня фирма ЦВ «Протек» предлагает своим клиентам более 8000 наименований фармацевтических препаратов, медицинской и парафармацевтической продукции. Подбор ассортимента осуществляется на базе глубокого анализа потребностей населения, лечебных и аптечных учреждений, проводимого высококвалифицированными провизорами и аналитиками. При этом фирма работает как с традиционно известными российскому потребителю, так и с новейшими, воплотившими в себе последние достижения в науке, медикаментами.

Неотъемлемой составляющей деятельности фирмы ЦВ «Протек» является постоянное участие в программах по поддержке российской медицинской науки, благотворительных поставках медикаментов в лечебные учреждения. В основе ассортиментной политики ЦВ «Протек» лежит комплексный подход к обеспечению аптечных предприятий и больниц, а также долгосрочные контакты с производителями лекарственных средств.

Ассортимент лекарственных препаратов, предлагаемых филиалом -8000 наименований, при общем количестве популярных позиций лекарственных средств на фармацевтическом рынке -10000.

Все поставки лекарственных средств осуществляются Головным Предприятием еженедельно своим автотранспортом, в соответствии с планом отгруженной продукции, утвержденным в стратегическом бюджете.

В свою очередь конечная доставка потребителю филиалом осуществляется автотранспортом филиала, (филиал имеет 20 единиц грузового и легкового автотранспорта).

На сегодняшний день филиал располагает около 3000 кв. м специально оборудованными складскими помещениями, что в 9 раз больше по сравнению с 1996г (в 1996-97г было -343 кв. м складских помещений).

Персонал филиала 160 человек, из которых 30 человек работают со дня основания фирмы, в том числе директор филиала, коммерческий директор филиала.

Потребителей фирмы можно разделить на три сегмента: аптеки, лечебные учреждения, оптовые фирмы.

Сегмент рынка - группа потенциальных потребителей, обладающих рядом общих характеристик, на основе которых можно объяснить их ответную реакцию на рыночные стимулы поставщика. Поэтому сегментирование позволяет сконцентрировать рыночные усилия на группах потребителей, чей спрос мы пытаемся удовлетворить.

Сущность товара - удовлетворение потребности клиентов в бесперебойном обеспечении своих клиентов необходимым им качественным товаром с целью получения максимальной прибыли.

Фактическая услуга - доставка товара и пакета документов клиенту в определенные оговоренные сроки.

Организация работы на складе филиала организована с соблюдением требований стандартов приказов, правил и других нормативных документов, с соблюдением правил охраны труда и техники безопасности [3].

Складской комплекс филиала осуществляет приемку и хранение товара, а также сборку и контроль заказов клиентов с их последующей отгрузкой [2].

Склад филиала расположен в черте города, на юго-западной его окраине, в 1,5 км от Екатеринбургской кольцевой дороги.

Он имеет площадь 3100 кв. м. и располагается на втором этаже нежилого здания, изолированно от других помещений, имеет отдельный вход, подъездную площадку и исключает возможность доступа посторонних лиц.

Высота потолков на складе максимально 6 метров и 4,5 до нижней точки строительных конструкций. На территории склада имеется 20 окон размером 1,8 х 1,8 м.

Помещение склада (поверхности стен и потолков) имеют гладкую отделку и покраску, позволяющую проводить влажную уборку.

Полы складских помещений имеют бетонно-мозаичное, не образующее пыль покрытие, устойчивое к воздействию средств малой механизации и влажной уборки с использованием дезинфицирующих средств.

Складские помещения имеют системы электроснабжения, отопления, систему водоснабжения, канализацию, приточно-вытяжную вентиляцию.

Для ускорения и облегчения работы с товаром (разгрузки и погрузки, набора заявок) на складе имеются 1 погрузчик, 1 штабелер, 4 гидравлические тележки для перемещения поддонов, 42 наборные тележки и лотки. Вилочные погрузчики и штабелеры - предназначены для выполнения погрузочно - разгрузочных работ, внутрискладского перемещения и складирования грузов.

Библиография

1. Гражданский кодекс РФ. Часть 1. от 30.11.1994 г. № 51 – ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1994. № 32. Ст. 3301.

2. Федеральный закон РФ «О хранении на товарном складе» от 30.12.2001 г. № 197 - ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 2002 г. № 1. Ст.2.

3. Приказ Министерства Здравоохранения РФ от 15 марта 2002 г. № 80 «Об утверждении Отраслевого Стандарта «Правила оптовой торговли лекарственными средствами. Основные положения » // Российская газета № 73. 20.03.2002.

4. Альбеков А.У., Федько В.II., Митько О. А. Логистика коммерции. Серия «Учебники, учебные пособия».- Ростов н/д.: Феникс, 2001.

5. Бауэрсокс Д. Дж., Клосс Д. Дж. Логистика. Интегрированная цепь поставок. - М.: ЗАО «Олимп - бизнес», 2001.

6. Белоусов А. Г., Стаханов Д. В., Стаханов В. Н. Коммерческая логистика. Серия «Учебники ХХI века». - Ростов н/д.: Феникс, 2001.

7. Бурцев В. В. Организация системы внутреннего контроля коммерческой организации. - М.: Экзамен, 2000.

8. Волгин В.В. Логистическая информационная система // Логистика, 2002.

9. Волгин В.В. Склад. Организация и управление. - М.: ИТК «Дашков и Ко», 2002.

10. Волгин В.В. Кладовщик: Устройство складов. Складские операции. Управление складом. Нормативные документы.2-е изд. Перераб. и доп. - М.: Ось – 89, 2003.

11. Гаджинский А.М. Основы логистики: Учебное пособие. - М.: ИВЦ «Маркетинг, 1999.

12. Голиков Е. А. Маркетинг и логистика: Учебное пособие. - М.: ИД «Дашков и Ко», 1999.

13. Залманова М.Е. Управление системами переработки, хранения и доставки продукции. Логистическая концепция: Учебное пособие. - Саратов: СПИ, 2000.

14. Захаров К. В. и др. Логистика, эффективность и риски внешнеэкономических операций. - Киев: ИНЭКС, 2000.

15. Интеграционная логистика накопительно - распределительных комплексов (склады, терминалы): Учебник для транспортных вузов / Под общ. ред. Л. Б. Миротина. - М.: Экзамен, 2003.

16. Козловский В. А., Кобзев В. В., Савруков Н. Т. Логистический менеджмент: Конспект лекций. - СП6.: Политехника, 1999.

17. Костоглодов Д.Д., Харисова Л.М. Распределительная логистика. - Ростов н/д : Экспертное бюро, 2000.

18. Макаренко М. В., Канке А. А. Производственная логистика: Учебное пособие. Часть 3. - М.: ГУУ, 1998.

19. Макаренко М. В., Канке А. А. Закупочная и распределительная

логистика: Учебное пособие. - М.: ГУУ, 2003.

20. Миротин Л. Б., Ташбаев Ы. Э. Логистика для предпринимателя:

основные понятия, положения и процедуры: Учебное пособие. - М.:

ИНФРА - М, 2002.

21. Манжосов Г.И. Технология складских операций. «Современный склад», сборник. - М.: КИА - Центр,1999.

22. Николайчук В. Е. Заготовительная и производственная логистика. Сер. «Ключевые вопросы». - СП6.: Питер, 2001.

23. Николайчук В. Е. Логистика в сфере распределения. Сер. «Ключевые вопросы». - СП6.: Питер, 2001.

24. Новиков О. А., Уваров С. А. Логистика: Учебное пособие. 2-е изд. - СП6.: ИД «Бизнес-пресса», 2000.

25. Основы логистики: Учеб. пособие / Под ред. Л. Б. Миротина, В. И. Сергеева. - М.: ИНФРА - М, 2000.

26. Памбухчиянц О.В. Организация коммерческой деятельности: Учебник для студентов средних специальных учебных заведений. - М.: ИТК «Дашков и Ко», 2004.

27. Пурлик В. М. Логистика торгово - посреднической деятельности. - М.: Высшая школа, 2002.

28. Радионов Р. А. Радионов А. Р. Управление сбытовыми запасами и оборотными средствами предприятия: Учебное пособие. - М.: Дело и сервис,1999.

29. Родников А. Н. Логистика. Терминологический словарь. - М.:

ИНФРА - М, 2000.

30. Савин В.И. Склады. - М.: ЗАО « Дело и Сервис», 2001.

31. Саркисов С. В. Управление логистикой: Учебное пособие. - М.: Бизнес-школа «Интел-Синтез», 2001.

32. Семененко А. И. Логистика. Словарь и библиография: Справ. Пособие. - СПб.: ГУЭФ, 1999.

33. Сергеев В. И. Логистика в бизнесе: Учебник. - М.: ИНФРА - М,

2001.

34. Смехов А. А. Логистика. – М.: Знание, 2000.

35. Смехов А. А. Основы транспортной логистики. - М.: Транспорт,

1995.

36. Степанов В. И., Попов В. А. Основы логистики: Учебное пособие. - М.: Доброе слово, 2001.

37. Стивенсон В. Дж. Управление производством. - М.: Лаборатория базовых знаний,1999.

38. Транспортная тара: Справочник / А.И.Телегин, Ю.А.Балберов, Н.И.Денисов, В.Н.Брянцев. - М.: Транспорт, 2001.

39. Тельнов Ю. Ф. Интеллектуальные информационные системы в экономике: Учебное пособие. - М.: СИНТЕГ, 1998.

40. Чудаков А. Д. Логистика: Учебник. - М.: РДЛ, 2001.

41. Данные отчетности фирмы ЗАО ЦВ «Протек – 14».

Похожие работы на данную тему