Повышение эффективности управления персоналом на предприятии ООО "Сибирский ЦБК"

Название работы: Повышение эффективности управления персоналом на предприятии ООО "Сибирский ЦБК"

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Управление персоналом

Страниц:

65 стр.

Год сдачи:

2007 г.

Содержание:

Содержание

Введение 4

1. Теоретические аспекты системы управления персоналом и оценки ее эффективности 6

1.1. Цели и функции системы управления персоналом 6

1.2. Подсистемы управления персоналом 9

1.3. Методика оценки эффективности системы управления персоналом 13

2. Анализ системы управления персоналом ООО «Сибирский ЦБК» 30

2.1. Организационно-правовая характеристика предприятия 30

2.2. Ссоответствие структурного и кадрового потенциала ООО «Сибирский ЦБК» его целям и задачам 34

2.3. Анализ совершенствования системы управления персоналом ОАО «Сибирский ЦБК» 44

3. Мероприятия по совершенствованию системы управления персоналом ООО «Сибирский ЦБК» 46

3.1. Мероприятия по совершенствованию системы управления персоналом ООО «Сибирский ЦБК» 46

3.2. Экономические результаты совершенствования системы управления персоналом ООО «Сибирский ЦБК» 49

3.3. Оценка затрат на проведение мероприятий 62

Вывод 64

Список литературы 65

Приложения 62

Выдержка:

Введение

В условиях становления рыночной экономики в нашей стране особое значение приобретают вопросы практического применения современных форм управления персоналом, позволяющих повысить социально-экономическую эффективность любого производства.

В системе мер реализации экономической реформы особое значение придается повышению уровня работы с кадрами, постановке этой работы на прочный научный фундамент, использованию накопленного в течение мно-гих лет отечественного и зарубежного опыта.

Одной из важнейших проблем на современном этапе развития эконо-мики большинства стран мира является проблема в области работы с персо-налом. При всем многообразии существующих подходов к этой проблеме в различных промышленно развитых странах основными наиболее общими тенденциями являются следующие:

• Формализация методов и процедур отбора кадров;

• Выдвижение молодых и перспективных работников;

Эти общие тенденции должны учитываться в отечественной практике управления производством при становлении рыночной экономики.

Качественно новый уровень развития экономики не может быть дос-тигнут без эффективного использования персонала предприятий и фирм всех форм собственности, что давно поняли на большинстве фирм промышленно развитых стран. Пришло время для осознания этого и в России.

На многочисленных примерах показана роль правильного совершенст-вования управления персоналом и, следовательно, наиболее эффективного использования «человеческих ресурсов». Из представленного материала можно сделать следующие выводы:

1. Кадровый менеджмент становится одним из важнейших факторов выживания предприятий в условиях рыночных отношений. Порой мини-мальные вложения и максимальное использование «человеческих ресурсов» позволяют предприятию выиграть в конкурентной борьбе.

2. Центры управления персоналом необходимы на каждом более или менее крупном предприятии, а роль руководителя этой службы возрастает. Он становится одним из основных руководителей современного пред-приятия или фирмы.

3. Кадровое планирование как инструмент целенаправленной и эффективной работы с персоналом является составной частью страте-гии и тактики выживания и развития предприятия при рыночных взаимоот-ношениях. По мере развития личности работника приходится все чаще согла-совывать рыночные условия и интересы сотрудников предприятия. Развитие производства, все в большей степени нуждается в планировании его кадрово-го обеспечения.

4. Эффективному использованию «человеческих ресур-сов» предшествуют отбор и подбор персонала предприятия. Этому вопросу уделяется обычно наибольшее внимание в работе центров управления персо-налом. Ошибка в подборе кадров влечет за собой цепь непредви-денных осложнений в работе фирмы связанных с возможным перемещением, а иногда и увольнение сотрудника.

Результаты деятельности многих предприятий и накопленный опыт их работы с кадрами показывают, что формирование производственных коллек-тивов, обеспечение высокого качества кадрового потенциала являются ре-шающими факторами эффективности производства и конкурентоспособно-сти продукции. Проблемы в области управления персоналом и повседневная работа с кадрами, по оценке специалистов, в ближайшей перспективе будут постоянно находится в центре внимания руководства. В будущем с развитие научно-технического прогресса содержание и условия труда приобретут большее значение, чем материальная заинтересованность.

В данной работе рассматривается тема разработки мероприятий по улучшению системы управления персоналом на основании данных о дея-тельности ООО «Сибирский ЦБК».

4. Разработка системы стимулирования.

Данный вопрос является очень наболевшим на данном предприятии. Основная масса рабочих имеют очень низкую заработную плату. Материаль-ное поощрение рабочих на предприятии не имеет постоянного характера.

Низкий уровень заработной платы ведет к таким проблемам как:

 Высокая текучесть кадров (мало кто может выжить, живя только на заработную плату, получаемую на предприятии).

 Устаревание коллектива (молодежь не хочет работать за такую низ-кую заработную плату, и, хотя в городе Красноярске существует проблема безработицы, найти более высокооплачиваемую работу достаточно реально, поэтому молодые приходят и уходят, и только «старожилы» предприятия остаются, так как им намного более трудно устроится на новую работу).

 Отсутствие инициативности и работа «из-под кнута».

 Снижение производительности труда работников.

Проблему низкой оплаты труда можно назвать ключевой проблемой в системе управления персоналом, так как отсутствие стимулирования персо-нала, а также и самой возможности стимулирования, делает работу системы управления персоналом достаточно неэффективной.

5. Адаптация персонала.

В системе управления персоналом «Сибирский ЦБК» отсутствует та-кой блок как изучение конфликтов и их причин, а также адаптации персона-ла.

Это существенный недостаток системы, так как утверждать, что теку-честь кадров на все сто процентов связана с низким уровнем заработной пла-той, нельзя.

При изучении конфликтов могут выявиться потребности работников, удовлетворение которых повысит эффективность их работы, мотивацию.

6. Обучение персонала.

Планирование управления обучением персонала позволяет использо-вать собственные производственные ресурсы работающих без поиска новых высококвалифицированных работников на внешнем рынке труда. Квалифи-кация и переквалификация являются систематическим процессом изменения поведения сотрудников через передачу им новых данных, знаний, умений, способностей и опыта, чтобы их деятельность лучше отвечала нуждам орга-низации и способствовало бы ее успешному развитию.

Цели системы повышения квалификации на ОАО «Сибирский ЦБК» служат:

 Комплексное развитие персонала

 Повышение гибкости системы повышения квалификации и ее ори-ентированность на конечный результат

 Переход от фрагментарного повышения квалификации к интегра-тивному, целостному развитию персонала

 Сдвиг акцентов с индивидуального обучения к обучению коллекти-вов, организации в целом.

Структура системы повышения квалификации руководителей и спе-циалистов состоит из двух равноценных блоков:

Список литературы

1. Гражданский Кодекс Российской Федерации

2. Трудовой Кодекс Российской Федерации

3. Положение о повышении квалификации ООО «Сибирский ЦБК»

4. Положение о проведении аттестаций работников ООО «Сибирский ЦБК»

5. Герчикова И. И. Менеджмент: Учебник. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1995

6. Менеджмент организации. Учебное пособие/Под редакцией З.П. Румянцевой и Н.А. Саломатина. - М.: Инфра-М, 1999. – 452 с.

7. Мескон М., Альберт М., Хедуори Ф. Основы менеджмента. – М.: Дело, 1993. – 620 с.

8. Самыгин С.И. и др. Основы управления персоналом. – Ростов н/Д: Феникс, 2001

9. Тарасов В. Персонал - технология: отбор и подготовка менедже-ров. Ленинград, Машиностроение, 1989.

10. Уинслоу Телор Фредерик, Менеджмент. - М.: Книга, 1992

11. Управление организацией: Учебник /Под ред. А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, Н.А. Саломатина. - 2-е изд, перераб. и доп. -М.: ИН-ФРА-М,1999

Похожие работы на данную тему