Учет денежных средств

Название работы: Учет денежных средств

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

75 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

Содержание

Введение

3

Глава 1. Денежные средства как экономическая категория 7

1.1

1.2 Развитие денежных средств, как средство платежа

Функции денежных средств 7

15

1.3 Формы безналичных расчетов

16

Глава 2. Организация бухгалтерского учёта денежных средств на примере фирмы

21

2.1 Учёт, контроль и документальное оформление кассовых операций

21

2.2 Порядок учёта расчётов с подотчётными лицами 35

2.3 Учёт и документальное оформление операций по расчётному счёту

47

Глава 3. Аудит денежных средств 58

3.1 Аудит кассовых операций 58

3.2 Аудит расчётов с подотчётными лицами 66

3.3 Аудит расчётов по счетам в банке

68

Заключение

72

Литература

75

Приложения 78

Выдержка:

Введение

Хозяйственные связи - необходимое условие деятельности любого пред-приятия, так как они обеспечивают бесперебойность процесса снабжения, не-прерывность процесса производства и своевременность отгрузки и реализации продукции. Оформляются и закрепляются хозяйственные связи договорами, со-гласно которым одно предприятие выступает поставщиком товарно-материальных ценностей, работ или услуг, а другое - их покупателем, потреби-телем, а значит, и плательщиком.

В рыночных условиях необходима объективная оценка финансового со-стояния предприятия, а также платежеспособности и надежности своих фи-нансовых партнеров, постоянного контроля за качеством расчётно-финансовых операций платёжной дисциплины. Однако на практике часто встречаются си-туации, когда отдельные организации, используя механизм товарного кредита, получают продукцию без предоплаты, реализуя которую получают денежные средства, используя в дальнейшем их в качестве своих оборотных средств. В ре-зультате этого возникает цепочка неплатежей, характеризуемая высоким уров-нем дебиторской и кредиторской задолженности.

Учёт, контроль, аудит и оперативное управление денежными средства-ми, дебиторской и кредиторской задолженностью способствует превышению притока денежных средств в организацию над его оттоком, укреплению расчёт-но-платёжной и финансовой дисциплины, сокращению в составе дебиторской и кредиторской задолженности недопустимой задолженности. Это в конечном итоге приводит к улучшению финансового состояния организации, что и свиде-тельствует об актуальности темы работы.

Четкая организация расчётов между поставщиками и покупателями ока-зывает непосредственное влияние на ускорение оборачиваемости оборотных средств и своевременное поступление денежных средств.

У предприятия возникают взаимоотношения с персоналом, выполняю-щим производственное задание, что также влечет за собой расчёты с работни-ками предприятия, с органами социального обеспечения и другими организа-циями и лицами. Все эти расчёты осуществляются в денежной форме.

Между предприятиями, учреждениями и организациями расчёты произ-водятся безналично. Безналичные расчёты ведутся путём перечисления (пере-вода) денежных средств со счёта плательщика на счёт получателя с помощью различных банковских операций (кредитных и расчётных), замещающих налич-ные деньги в обороте. При этом посредником при расчётах между предпри-ятиями и организациями выступают соответствующие учреждения банков (го-сударственные и коммерческие).

Отношения между банками и клиентами носят договорный характер. Клиенты самостоятельно выбирают банки для кредитно-расчётного обслужива-ния и могут производить все виды банковских операций в одном (по расчётным операциям) или нескольких банках (по кредитным операциям).

Кроме расчётных счетов, в банках открываются текущие и специальные счета для хранения средств строго целевого назначения.

Целью дипломной работы является изучение и оценка действующей практики учёта и контроля денежных операций, аудита учёта денежных средств в Комитете социальной защиты населения Засвияжского района.

В соответствии с поставленной целью, отметим основные задачи, кото-рые необходимо обозначить в данной работе:

- знать законодательно-нормативное регулирование учёта денежных средств;

- изучить документирование операций по движению денежных средств и расчётов;

- проверить организацию оперативного, повседневного контроля за со-хранностью наличных денежных средств и ценных бумаг в кассе пред-приятия;

- проанализировать использование денежных средств строго по целево-му назначению.

Теоретической основой исследования являются нормативно-правовые акты, специальная научная, учебная и экономическая литература по бухгалтер-скому учёту, статьи из журналов.

Практической основой исследования являются внутренние, первичные учётные документы, регистры бухгалтерского учёта Комитета социальной за-щиты населения Засвияжского района.

Районный Комитет социальной защиты населения является органом ис-полнительной власти, на территории местного самоуправления, обеспечиваю-щим в пределах своей компе¬тенции проведение единой государственной поли-тики в области социальной защиты населения.

Комитет является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчётный счёт и иные счета в банке, печать со своим наименованием, штамп, бланки.

Комитет социальной защиты населения Засвияжского района находится по адресу: 432028, г. Ульяновск, ул.50 лет ВЛКСМ, 22А.

Основными задачами комитета являются:

- разработка районной программы в области социальной зашиты насе¬ления;

- создание государственной системы социального обслуживания насе-ления, содействие в создании и развитии муниципальных, частных и иных служб, осуществляющих социальное обслуживание населения;

- организация социальной поддержки ветеранов и пожилых людей, ин-валидов;

- оказание платных социальных услуг;

- оказание срочной социальной помощи.

Имущество и финансовые средства комитета формируются за счёт:

- бюджетных и внебюджетных ассигнований;

- добровольных взносов предприятий, учреждений, организаций, обще-ственных организаций, граждан и гуманитарной помощи;

- доходов от деятельности предприятий, учреждений;

- средств, поступающих от платных социальных услуг и других поступ-лений не противоречащих действующему законода¬тельству.

За счёт средств, поступающих в комитет, формируется:

- Фонд оплаты труда;

- иные фонды по мере необходимости.

Комитет социальной защиты населения имеет бюджетный счёт в ГУ Банка России по Ульяновской области города Ульяновска. Кроме того, согласно Положению организация не имеет право открывать специальные счета в банке для поступления благотворительных взносов от предприятий, учреждений всех форм собственности, а также от физических лиц.

2.3 Учёт и документальное оформление операций

по расчётному счёту

В процессе деятельности у предприятия в определённые периоды време-ни (после реализации партии собственной продукции, товаров, оказания услуг, иных активов, или по другим причинам) могут скапливаться огромные массы наличных денег. Возникает необходимость организовать не просто их хранение, но и периодическую доставку поставщикам, находящимся порой на далёком расстоянии, в оплату за заказанное сырье, товарно-материальные ценности, ус-луги.

Любое предприятие после регистрации в органах государственной власти вправе открывать в любом банке по своему усмотрению расчётный и другие счета для хранения денежных средств и осуществления через эти счета всех ви-дов расчётных, кредитных и кассовых операций /8/.

Все предприятия независимо от организационно-правовых форм и сферы деятельности обязаны хранить свободные денежные средства, за исключением переходящих остатков наличности в кассе на счетах в учреждениях банков. Организации производят расчёты по своим обязательствам с другими пред-приятиями, как правило, в безналичном порядке через банки или применяют другие формы безналичных расчётов, устанавливаемые Банком России в соот-ветствии с законодательством РФ.

Для открытия счёта организация предоставляет в учреждение банка до-кументы:

- заявление на открытие счёта установленного образца;

- нотариально заверенные копии устава организации, учредительного договора и регистрационного свидетельства;

- справку налогового органа о регистрации предприятия в качестве на-логоплательщика;

- карточку с образцами подписей лиц, которые могут подписывать пла-тёжные документы (руководитель, заместитель руководителя, главный бухгалтер, заместитель главного бухгалтера) с образцами оттиска пе-чати организации по установленной форме, заверенную нотариально;

- справку из внебюджетных фондов (Пенсионного фонда, Фонд соци-ального страхования) о постановке на учёт.

Литература

1. Гражданский кодекс РФ (части первая и вторая).

2. Налоговый кодекс РФ (часть вторая, гл. 23, 24).

3. Федеральный закон РФ «О бухгалтерском учёте» от 21.11.96 г. № 129-ФЗ в редакции изменений и дополнений, внесенных Федеральным законом от 23.07.98г. № 123 - ФЗ.

4. Закон «Об аудиторской деятельности» № ФЗ -119 от 14.12.2001 г.

5. «Положение по ведению бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности в Российской Федерации». Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.98 г. №34 н (в редакции Приказа Минфина РФ от 24.03.2000 г. № 31 н).

6. Положение по бухгалтерскому учёту «Учётная политика организации» (ПБУ 1/98), утвержденное приказом Минфина РФ от 09.12.98г. № 60 н.

7. План счётов бухгалтерского учёта финансово-хозяйственной деятельно-сти предприятия и инструкция по его применению. Утверждены приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31.10.2000 .№ 94 н.

8. Инструкция о расчётных, текущих и бюджетных счетах, открываемых в уч-реждениях Госбанка СССР. Утверждена Гобанком СССР 30.10.86 г. № 28 (с последующими изменениями и дополнениями).

9. Положение по бухгалтерскому учёту «Учёт активов и обязательств организа-ции, стоимость которых выражена в иностранной валюте» (ПБУ 3/2000), ут-вержденное приказом Минфина РФ от 10.01.2000 г. № 2н.

10. Положение по бухгалтерскому учёту «Бухгалтерская отчетность организа-ции» (ПБУ 4/99), утвержденное приказом Минфина РФ от 6.07.99г. № 43н.

11. Инструкция о безналичных расчётах. Утверждена Центробанком РФ от 09.07.92 г. № 14.

12. «Положение о правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ». Приказ Центробанка РФ от 5.01.98 г. № 14-П.

13. «Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации». Инструк-ция Центробанка РФ от 04.10.93 г. № 18.

14. Инструкция о порядке открытия и ведения уполномоченными банками счё-тов нерезидентов в валюте Российской Федерации. Утверждена Центробан-ком России 16.07.93 г. № 16

15. «Об установлении предельного размера расчётов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами». Указание Центро-банка РФ от 07.10.98 г. № 375-У.

16. Бухгалтерский учёт. / Под ред. П.С. Безруких. - М.: «Бухгалтерский учёт», 1996 г.

17. Алборов Р.А. Аудит в организациях промышленности, торговли и АПК. Учебное пособие Издание 2-е переработанное и дополненное. Москва «Дело и Сервис» 2000 г.

18. Володина Н.В. Аудит движения денежных средств. // Бухгалтерский учёт. - 2000. - № 21.

19. Глушков И. Е. «Бухучёт на современных предприятиях», «ЭКОР», Новоси-бирск, 2000 г.

20. Дымова И.А. Международные стандарты бухгалтерского учёта. - М.: Глав-бух, 2000 г.

21. Козлова Е.П., Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н. Учёт расчётов с подотчётными лицами. // Приложение к журналу «Бухгалтерский учёт». - 2000. - № 12.

22. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учёт. Учебное пособие - 3-е изд., перераб. и доп. М.: ИНФРА-М, 2000 г.

23. Емельянова Л. Учёт расчётов с подотчётными лицами. // Симбирский глав-бух. - 2001.-№1.- с. 21-26.

24. Козлова Е.П., Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н. Учёт кассовых операций. // При-ложение к журналу «Бухгалтерский учёт». - 2000. - № 14, № 15.

25. Ларина А. Новый план счётов. // Практический бухгалтерский учёт.-01.-№ 1.

26. Козлова Е.П., Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н. Учёт операций на валютном счё-те. //Приложение к журналу «Бухгалтерский учёт». - 2000. - № 3.

27. Козлова Е.П., Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н. Специальные счета в банках и денежные документы. // Приложение к журналу «Бухгалтерский учёт». - 2000. - № 16.

28. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учёт. - М.: ИНФРА - М, 2000 г.

29. Кураков Л.П. Основы экономической теории. М.: Гелиос АРВ, 2000.

30. Луговой А.В. Документирование хозяйственных операций как основа бух-галтерского учёта. // Бухгалтерский учёт. - 1999. - № 6.

Похожие работы на данную тему