Логистическое управление финансовыми потоками в туризме

Название работы: Логистическое управление финансовыми потоками в туризме

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

106 стр.

Год сдачи:

2007 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЛАНИРОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ ПОТОКОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 7

1.1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ФИНАНСОВЫХ ПОТОКОВ И ИХ МЕСТО В ДВИЖЕНИИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗАЦИИ 7

1.2. ОГРАНИЧЕНИЯ, ДЕЙСТВУЮЩИЕ НА ФИНАНСОВЫЕ ПОТОКИ: 14

1.3. ТУРИСТИЧЕСКАЯ ФИРМА КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ 18

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ 27

2.1. ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ, ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ ПРЕДПРИЯТИЯ 27

2.2. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ 32

2.3. КАДРОВЫЙ СОСТАВ СОТРУДНИКОВ ФИРМЫ 36

2.4. ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА 39

2.5. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ УСЛУГ ПРЕДПРИЯТИЯ И АНАЛИЗ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ 42

3. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ ПОТОКАМИ В ООО «ТЕКАН-ТУР» И ПУТИ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ 47

3.1. КОЭФФИЦИЕНТНЫЙ АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 47

3.2. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ ПОТОКАМИ В ООО «ТЕКАН-ТУР» 70

3.3. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕРОПРИЯТИЙ 103

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 107

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 109

ПРИЛОЖЕНИЕ 112

Выдержка:

Вопросы методологии управления финансовыми потоками в условиях рынка с помощью эффективного её инструмента - финансового планирования, обсуждаются в отечественной экономической науке с момента перехода России к рынку. Развитие рыночных отношений в России предопределили необходимость использования рыночных финансовых инструментов управления деятельностью организаций (предприятий), в том числе в сфере движения финансовых потоков. В трудах российских и зарубежных авторов по управлению финансами определение понятия "финансовый поток" практически не встречается. Существующие опре-деления часто не выражают специфику данной категории, а отражают лишь интуитивную позицию автора.

Практика финансового планирования хозяйствующих субъектов нарабо-танная к 90-м годам не являлась комплексной, и в целом не соответствовала новым условиям хозяйствования. Возникла необходимость разработки новой системы финансового планирования, помогающей осуществлять эффективную управленческую деятельность в условиях рыночной экономики.

В настоящее время существуют общепринятые методики финансового планирования, нуждающиеся в практической адаптации к условиям хозяйствования в рамках отдельных отраслей, а иногда - отдельных субъ-ектов.

В этих условиях, актуальность темы дипломной работы во многом определяется необходимостью разработки концепций, направлений и механизмов реализации эффективного управления финансовыми потоками, обеспечивающих увеличение уровня доходов предприятий с учетом отраслевой специфики и как следствие - рост уровня жизни населения страны.

Вопросы управления финансовыми потоками и финансового планирова-ния наиболее широкое отражение нашли в отечественной и зарубежной литературе, посвященной планированию экономических систем на макро- и микроуровнях. В экономической литературе советского периода планирование в условиях административно-командной системы рассматривалось в работах Берри Л.Я., Ленина В.И., Кунявского М.С., а также Урисона Я.М., Меньшова Б.Е. и др. Финансовые аспекты планирования российской экономики переходного периода, построенной на нормативной основе, рассматриваются в работах Яковлева В.А.. Стратегическим вопросам макропланирования при переходе к рынку по-священы работы Ведута Е.Н., Ворониной Л.А., Самойленко В.А., Полтеровича В.М. и др. В работах Ансоффа И., Портера М.Г., Герчиковой И.Н., Мескона М., Котлера Ф., Старовойтова М.К., Стояновой Е.С. изучаются отдельные функциональные подсистемы управления предприятиями, особенности их формирования в рыночных условиях развитых стран. Новые тенденции в планировании и финансовом управлении рассматриваются в работах Форрестера Дж., Пиндайка Р., Шарпа У. и других. Общая теория, методология и практика по проблемам стратегии и тактики управления финансами в целом и денежными потоками в частности исследуются в трудах Бланка И.А., Балабанова И.Т., Тренева Н.Н. и других.

задач: а) прямой, т.е. проводится оценка с позиции будущего (реализуется схема наращения); б) обратной, т.е. проводится оценка с позиции настоящего (реализуется схема дисконтирования).

Прямая задача предполагает суммарную оценку наращенного денежного потока, т.е. в ее основе лежит будущая стоимость.

Обратная задача предполагает суммарную оценку дисконтированного (приведенного) денежного потока. Поскольку отдельные элементы денежного потока генерируются в различные временные интервалы, а деньги имеют временную ценность, непосредственное их суммирование невозможно. Основным результатом расчета является определение общей величины приведенного денежного потока. Используемые при этом расчетные формулы различны в зависимости от вида потока - постнумерандо или пренумерандо.

Необходимо отметить, что ключевым моментом в рассмотренных схемах является молчаливая предпосылка о том, что анализ ведется с позиции «разумного инвестора», т.е. инвестора, не накапливающего полученные денежные средства в сундуке, подобно небезызвестному Плюшкину, а немедленно инвестирующего их с целью получения дополнительного дохода. Именно этим объясняется тот факт, что при оценке потоков в обоих случаях, т.е. и при наращении, и при дисконтировании, предполагается капитализация по схеме сложных процентов.

Ситуация, когда денежные поступления по годам варьируют, является наиболее распространенной. Общая постановка задачи в этом случае такова.

Пусть С1, С2,….Сn - денежный поток; r - коэффициент дисконтирования. Поток, все элементы которого с помощью дисконтирующих множителей при-ведены к одному моменту времени, а именно - к настоящему моменту, называется приведенным. Требуется найти стоимость данного денежного потока с позиции будущего и с позиции настоящего.

Прямая задача предполагает оценку с позиции будущего, т.е. на конец периода и, когда реализуется схема наращения.

Таким образом, будущая стоимость исходного денежного потока постнумерандо может быть оценена как сумма наращенных поступлений, т.е. в общем виде формула имеет вид:

Обратная задача подразумевает оценку с позиции текущего момента, т.е. на конец периода О. В этом случае реализуется схема дисконтирования, а расчеты необходимо вести по приведенному потоку. Элементы приведенного денежного потока уже можно суммировать; их сумма характеризует приведенную, или текущую, стоимость денежного потока, которую при необходимости можно сравнивать с величиной первоначальной инвестиции.

Таким образом, приведенный денежный поток для исходного потока постнумерандо имеет вид:

1. Абрютин М.С., Грачев А.В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. - М.: Дело и Сервис, 2005.

2. Артеменко В.Г., Белендир М.В. Финансовый анализ: Учебное пособие. - М.: ДИС НГАЭиУ, 2005.

3. Астахов В.П. Анализ финансовой устойчивости и процедуры, связанные с банкротством. - М.: Ось – 89, 2004.

4. Баканов М.И., Сергеев Э.А. Анализ эффективности использования оборотных средств // Бухгалтерский учет. - 2004. - №10. С. 64-66.

5. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. - М.: Финансы и статистика, 2004.

6. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. - М.: Финансы и стати-стика, 2004.

7. Барсуков А.В., Малыгина Г.В. Финансы предприятия. - Новосибирск, 2004.

8. Бланк И.Б. Финансовый менеджмент. - Киев: Ника – Центр – Эльга, 2004.

9. Владимирова Т.А., Соколов В.Г. Анализ финансовой отчетности предпри-ятия. - Новосибирск: СИФБД, 2004.

10. Герчикова И.Н. Финансовый менеджмент. - М.: Инфра-М, 2003.

11. Гвозденко А.А. Логистика в туризме. – М.: Финансы и статистика, 2004.

12. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ годовой бухгалтерской отчетности. - М.: ДИС, 2004.

13. Дружинин А.И., Дунаев О.Н. Управление финансовой устойчивостью. - Екатеринбург: ИПК УГТУ, 2004.

14. Ефимова О.В. Финансовый анализ. - М.: Бухгалтерский учет, 2004.

15. Задачи финансового менеджмента / Под ред. Л.А. Муравья, В.А. Яковлева. - М.: Финансы – Юнити, 2006.

16. Ириков В.А., Ириков И.В. Технология финансово-экономического планирования на фирме. - М.: Финансы и статистика, 2005.

Похожие работы на данную тему