Эффективная инвестиционная деятельность Российских страховых компаний, как важнейший элемент их конкурентоспособности на рынке

Название работы: Эффективная инвестиционная деятельность Российских страховых компаний, как важнейший элемент их конкурентоспособности на рынке

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Инвестиции

Страниц:

93 стр.

Год сдачи:

2007 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Роль институциональных инвесторов 5

1.1. Особенности страховых рынков и размещение инвестиционных активов страховых компаний в ЕЭС, Великобритании, США 5

1.2. Российский страховой рынок: особенности современного этапа развития, наличие инвестиционных возможностей и ресурсной базы 21

1.3. Место страховых компаний на российском финансовом рынке 38

Глава 2. Анализ инвестиционного портфеля страховых компаний 43

2.1. Доходность и риск 43

2.2. Государственное регулирование страховой деятельности в РФ 49

2.3. Особенности размещения страховых резервов 59

Глава 3. Структура источников получения дохода в страховых компаниях 64

3.1. Зарубежный опыт формирования прибыли в страховых компаниях 64

3.2. Инвестиционная доходность и прибыль страховщика 73

3.3. Подходы к построению эффективной системы управления инвестиционным портфелем – пути максимизации инвестиционного дохода при существующих ограничениях 77

Список использованной литературы 86

Приложение 90

Выдержка:

современной России актуален.

Исследуемая проблематика отражена в работах таких авторов, как А. Андерсен, Г. Лукарш, У.Ф. Шарп, Архипов А.П., Басаков М.И., Баутов А.Н., Борисов Б.И., Галанов В.А.., Кучин Д.А., Смоляков Ф.А., Федоров А.А., Федорова Т.А. и другие.

Цель дипломной работы – исследовать инвестиционную деятельность страховых организаций на российском рынке.

Задачами исследования в соответствии с определенной целю являются:

- изучение функционирования страховых рынков развитых стран;

- анализ современного этапа развития страхового рынка в России;

- анализ ограничений при формировании инвестиционного портфеля страховой организаци;

- определение путей повышения эффективности размещения страховых резервов и собственных средств страховых компаний в различные виды активов.

Объектом исследования выступает инвестиционная деятельность российских страховых компаний.

В процессе подготовки к диплому изучены российские и зарубежные законодательные и нормативные акты, материалы научных конференций, нормативные акты Федеральной службы по финансовым рынкам, Федеральной службы страхового надзора, проанализированы статистические, справочные и аналитические материалы отечественных и зарубежных организаий и информационных агентств, а также информация исследовательских центров и социальных служб.

Дипломная работа состоит из введения, трех содержательных глав, заключения, списка используемой литературы, приложений.

Особое внимание в последнее время российскими органами государственного регулирования страховой деятельности уделяется вопросам платежеспособности и финансовой устойчивости компании. Так, например, в новом приказе Минфина России определяются виды активов, принимаемых в покрытие собственных средств, норматив платежеспособности. Отзывы лицензий и проблемы страховых компаний объясняются отсутствием полноценной системы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Основная (и доминирующая) цель и задача некоторых страховых организаций - максимальный сбор страховых премий. Под эти цель и задачу построены соответствующие организационная и функциональная структуры организации, а также соответствующим образом мотивирован практически весь персонал. При этом таким финансово-экономическим критериям, как текущая и прогнозируемая платежеспособность, уделяется недостаточно внимания, что в итоге негативно сказывается на показателях финансово-хозяйственной деятельности и финансовой устойчивости организации.

Эффективность управления в страховом бизнесе все в большей степени зависит от качества и достоверности финансового анализа, методов оценки и обработки информации, технологии выбора управленческих решений. Дело в том, что страховая компания, отвечая общим требованиям, предъявляемым к хозяйствующему субъекту в условиях рынка, имеет значительную специфику формирования как обязательств, так и ресурсов, предназначенных на покрытие обязательств. Эта специфика объективно обусловлена, во-первых, самим характером страховых отношений, в основе которых лежит категория риска, и, во-вторых, участием страховщика в нескольких видах деятельности (собственно страховой, финансовой, инвестиционной), каждый из которых ведет, с одной стороны, к формированию ресурсов компании, с другой стороны - к возникновению ее обязательств.

Экономическая эффективность и сама возможность функционирования страховой организации определяются высококачественным профессиональным финансовым управлением .

Финансовое управление состоит в выработке стратегии аккумулирования и использования финансовых ресурсов страховщика, что позволяет полнее использовать имеющиеся финансовые возможности оптимизации доходной и расходной статей бюджета страховщика, выявить резервы развития, обеспечить устойчивые конкурентные преимущества страховой компании. Если стратегия финансового управления страховой компанией определяет способы достижения целей, то для реализации стратегии необходима выработка концептуального подхода.

32. Финансово-кредитный энциклопедический словарь / Колл. авторов. Под общ. ред. А.Г. Грязновой. – М.: Финансы и статистика, 2002.

33. Хорин Л. Финансирование проектов с недостаточным залоговым обеспечением // Украина-Бизнес, 2001, №34.

34. Хорин Л. Страхование финансовых рисков - от ремесленничества к искусству // Финансовые услуги, 1998, №7-8

35. Хорин Л. Страхование зарубежных инвестиций - дорога к храму или на эшафот? // Украина-Бизнес, 1998, №37.

36. Хорин Л. Можно ли страховать кредиты? // Финансовые услуги, 1999, №5-6

37. Шахов В.В. Страхование: Учебник для вузов. – М.: Страховой полис, ЮНИТИ, 1997.

38. Шульга Н.П., Гаманкова О.А., Ковганич И.Н. Оценка кредитоспособности клиента (рекомендации банкиру при выдаче кредита). – К.: Киевский институт банкиров банка "Украина", 2005

39. www.business.cifrovik.ru/

Похожие работы на данную тему