Движение денежных потоков( + доклад)

Название работы: Движение денежных потоков( + доклад)

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

82 стр.

Год сдачи:

2008 г.

Содержание:

Введение 3

ГЛАВА 1. Денежный оборот и денежные потоки предприятия 6

1.1. Теоретические основы денежного оборота предприятия 6

1.2. Денежные потоки предприятия: методологические основы

их организации 13

1.3. Технико-экономические особенности организации

денежного оборота на предприятии 18

ГЛАВА 2. Система управления денежными потоками предприятия 23

2.1. Анализ денежных потоков предприятия и его значение

в принятии управленческих решений 23

2.2. Особенности организации планирования денежных

потоков предприятия 39

2.3. Кредитная политика предприятия и ее роль

в управлении денежным оборотом 46

ГЛАВА 3 Направления повышения эффективности управления

денежными потоками предприятия 50

3.1. Критерии эффективности управления денежными

потоками предприятия 50

3.2. Оптимизация денежного оборота предприятия 54

3.3. Финансовый контроль как метод повышения эффективности

управления денежными потоками предприятия 59

Заключение 65

Список использованной литературы 69

Приложения 72

Выдержка:

Анализ движения денежных средств проводится по данным отчетного периода. На первый взгляд такой анализ, как и любой другой раздел анализа, имеет сравнительно невысокую ценность для финансового менеджера; однако можно привести аргументы, в известной степени оправдывающие его проведение.

Анализ движения денежных средств позволяет с известной долей точности объяснить расхождение между величиной денежного потока, имевшего место на предприятии в отчетном периоде, и полученной за этот период прибылью.

Успех работы предприятия определяется как общими условиями хозяйствования, так и умением руководителя эффективно использовать производственные факторы. В условиях рынка каждое предприятие должно искать собственный путь развития, новые формы приложения капитала и методы работы. Успешная реализация названных условий во многом зависит от форм ресурсного обеспечения предприятия и характера его использования, в частности от обеспеченности предприятия основным и оборотным капиталом, рабочей силой.

Чтобы развиваться в условиях рыночной экономики и не допустить банкротства предприятия, нужно знать, как управлять финансами, какой должна быть структура капитала по составу и источникам образования, какую долю должны занимать собственные средства, а какую – заемные. Следует знать и такие понятия рыночной экономики, как финансовая устойчивость, платежеспособность, деловая активность, рентабельность и другие.

В конечном итоге финансовое состояние любого предприятия определяет его конкурентоспособность и потенциал в деловом сотрудничестве с другими субъектами экономических отношений, оценивает гарантии экономических интересов самого предприятия и его партнеров. Финансовое благополучие предприятия возможно лишь через обеспечение нормальных бесперебойных взаимоотношений с партнерами.

Актуальность темы работы обусловлена необходимостью изучения и анализа финансовой стратегии, денежного оборота и перспектив развития предприятия в современных рыночных условиях для последующей разработки более оптимальной модели финансовой политики и внедрения мероприятий, направленных на повышение эффективности деятельности предприятия.

Для поддержания стабильного финансового положения предприятия, которое в частности подразумевает своевременную оплату обязательств в полном объеме, необходимо детально проработать график финансовых платежей как минимум для расчетов с фискальной системой. Он позволит предприятию планировать суммы денежных средств, необходимые на тот или иной период времени .

Одной из ключевых проблем российских предприятий на сегодняшний день является проблема дефицита оборотных средств. Это обусловлено не только кризисом неплатежей, но и неэффективным управлением оборотными активами, недостатками системы управления предприятием в целом. Снижение оборачиваемости и сокращение части реально работающих оборотных средств в первую очередь связаны с существованием просроченной дебиторской задолженности.

Поскольку доля денежных средств и краткосрочных финансовых вложений в балансе предприятия весьма незначительна, наиболее ликвидным активом, находящимся в распоряжении предприятия, должна быть дебиторская задолженность. Тем не менее, большая доля этого, казалось бы, наиболее ликвидного (после денег), актива попадает в разряд просроченной безнадежной задолженности.

Но даже при такой ситуации существуют значительные внутренние резервы и механизмы, позволяющие управлять дебиторской задолженностью более эффективно и получить дополнительные оборотные средства.

Основными причинами дефицита денежных средств могут быть как внешние, так и внутренние источники.

Внешние источники:

- изменения налогового законодательства;

- высокая стоимость и краткосрочный характер заемных средств;

- инфляция.

Внутренние источники:

Недостатки в системе управления финансами:

- слабое финансовое планирование;

- отсутствие управленческого учета;

- потеря контроля над затратами;

- низкая квалификация кадров.

20. Шеремет А.Д., Негашев Е.В. Методика финансового анализа, М: Инфра-М, 2006. – 192 с.

21. Финансово-кредитный словарь М.: Финансы и статистика 2007 - 410с.

22. Финансовый менеджмент: теория и практика: Учебник / под ред. Е.С. Стояновой. – Москва: Перспектива, 2006.

23. Экономическая теория. Учебное пособие / Под общ. ред. акад. В.И. Видяпина, А.И. Добрынина, Г.П. Журавлевой, Л.С. Тарасевича. М.: ИНФРА – М, 2005. 672с.

24. Экономический анализ: Учебник для вузов/ Под ред. Л.Т. Гиляровской -2 е изд., доп. - М.: ЮНИТИ-Дана, 2007. – 564 с.

25. Экономическая теория. Учебное пособие / Под общ. ред. акад. В.И. Видяпина, А.И. Добрынина, Г.П. Журавлевой, Л.С. Тарасевича. М.: ИНФРА – М, 2007. 672с.

26. Экономическая теория. Экспресс-курс: Учебное пособие / Под ред. А.Г. Грязновой, Н.Н. Думной, А.Ю. Юданова. М.: КНОРУС, 2008. 608с.

27. Методика предпланового маркетингового исследования рынка сбыта услуг. // Финансовый менеджмент, № 3. – 2008 г.

28. Тамбовцев В. Бизнес-процесс как важное звено в экономике // Вопр. экономики, 2007. № 3.

29. Документация мебельной фабрики ЗАО «Август»

30. www.buhgalteria.ru Кредитная политика как инструмент стратегии фирмы

Похожие работы на данную тему