Аренда нежилых помещений

Название работы: Аренда нежилых помещений

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Земельное право

Страниц:

104 стр.

Год сдачи:

2002 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Общие положения о договорах 5

1.1. Понятие и значение договора 5

1.2. Заключение и исполнение договора 10

1.3. Изменение и расторжение договора 28

Глава 2. Договор аренды нежилых помещений 46

2.1. Общие условия договора аренды нежилых помещений 46

2.2. Специальные условия договора аренды нежилых помещений 55

Глава 3. Обеспечение договора и ответственность за его нарушение 63

3.1. Понятие и способы обеспечения договора 63

3.2. Понятие гражданско-правовой ответственности 74

3.3. Ответственность за нарушение договора 76

Заключение 94

Литература 96

Приложение Примерный образец договора аренды нежилого помещения 98

Выдержка:

Введение

Договор - одна из наиболее древних правовых конструкций. Ранее его в истории складывающегося обязательственного права возникли только деликты. Будучи по своей природе негативной реакцией со стороны государства на отклонения от установленных им же критериев должного поведения, деликты были прямым наследником одного из наиболее отвратительных пережитков родового строя – мести.

Развитие различных форм общения между людьми выдвинуло потребность в предоставлении им возможности по согласованной сторонами воле использовать предложенные законодателем или самим создать правовые модели. Такими моделями и стали договоры.

В течение определенного времени деликты и договоры были единственными признаваемыми государством основаниями возникновения обязательств .

Применение договоров на протяжении уже нескольких тысяч лет объясняется помимо прочего тем, что речь идет о гибкой правовой форме, в которую могут облекаться различные по характеру общественные отношения. Основное назначение договора сводится к регулированию в рамках закона поведения людей путем указания на пределы их возможного и должного поведения, а равно последствия нарушения соответствующих требований.

Договор служит идеальной формой активности участников гражданского оборота. Важно подчеркнуть, что несмотря на изменение его социально-экономического содержания, в ходе истории общества сама по себе конструкция договора как порождение юридической техники остается в своей основе весьма устойчивой.

Тенденция к повышению роли договора, характерная для всего современного гражданского права, стала проявляться в последние годы во все возрастающем объеме и в современной России. Эта тенденция в первую очередь связана с коренной перестройкой экономической системы страны и принятием 12 декабря 1993 года новой Конституции Российской Федерации . Ключевое значение для такой перестройки имело признание частной собственности и постепенное занятие ею командных высот в экономике, сужение до необходимых пределов государственного регулирования хозяйственной сферы, установление свободы выбора контрагентов и реализация других основ нового гражданского законодательства.

Каждый вид договора имеет свои и, нередко, весьма специфические особенности. На сегодня ни один юрист, практик ли или ученый-правовед, не могут сказать, а сколько же всего должно быть видов и разновидностей договоров, и вряд ли когда-нибудь скажут. Эта множественность продиктована самой жизнью и будет изменяться. Договоры как составная часть договорного права еще долго будут апробироваться практикой, изучаться, осмысливаться, дополняться и видоизменяться. Задача истинного предпринимателя – знать особенности договорного права России .

В дореволюционной, советской и современной юридической литературе имеется немало научных и практических работ, посвященных в большей или меньшей степени гражданско-правовому договору вообще, и договору аренды нежилых помещений, в частности, либо договорным правоотношениям. Среди них труды таких известных теоретиков и практиков как: Шершеневич Г.Ф., Брагинский М.И., Витрянский В.В., Хохлов С.А., Алексеев С.С., Завидов Б.Д., Сергеев А.П., Толстой Ю.К., Тихомиров Ю.А., Сулейменов М.К., Покровский Б.В., Жакенов В.А., Звеков В.П., Карпович В.Д., Флейшиц Е.А., Иоффе О.С., Братусь С.Н., Садиков О.Н., Новицкий И.Б., Лунц Л.А., Агарков М.М., Халфина Р.О., Суханов Е.А., и др.

ГЛАВА 3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОГОВОРА И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

ЗА ЕГО НАРУШЕНИЕ

1. Понятие и способы обеспечения договора

Обеспечение обязательств – традиционный институт гражданского права. Такие способы обеспечения исполнения обязательств, как задаток, неустойка, поручительство и залог, были известны еще римскому праву. Необходимость их использования объяснялась тем, что кредитор имеет существенный интерес в том, чтобы быть уверенным в исполнении обязательств, и в том, чтобы обеспечить себе установление убытков, на возмещение которых он имеет право в случае неисполнения обязательства, наконец, кредитор заинтересован в том, чтобы побудить должника к своевременному исполнению под страхом невыгодных для должника последствий в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства .

Под способами обеспечения исполнения обязательств подразумеваются специальные меры, которые в достаточной степени гарантируют исполнение основного обязательства и стимулируют должника к надлежащему поведению .

В соответствии с современным российским законодательством для стимулирования должника к точному и неуклонному исполнению обязательства, а также в целях предотвращения либо уменьшения размера негативных последствий, которые могут наступить в случае его нарушения, обязательство может быть обеспечено одним из способов, предусмотренных ГК (ст.329), иными законами или соглашением сторон.

В соответствии с п.1 ст.329 ГК предусматриваются следующие способы исполнения обязательств:

1) неустойка;

2) залог;

3) удержание имущества должника;

4) поручительство;

5) банковская гарантия;

6) задаток.

Все указанные способы обеспечения обязательств различаются по степени воздействия на должника и методам достижения цели – побудить должника исполнить обязательство надлежащим образом. Поэтому от оптимального выбора кредитором способа обеспечения обязательства во многом будет зависеть и поведение должника. Выбор способа обеспечения обязательства во многом зависит и от существа этого обязательства.

Обеспечение обязательства любым из приведенных способов также создает обязательственное правоотношение между кредитором и должником (или иным лицом, которое обеспечивает обязательство должника). Но это обязательство особого рода. Его специфика состоит в дополнительном (акцессорном) характере по отношению к обеспечиваемому обязательству (основному обязательству). Эта особенность обеспечительного обязательства, т.е. его дополнительный характер по отношению к основному обязательству, проявляется во многих моментах, которые нашли отражение в ГК и других законах.

Л И Т Е Р А Т У Р А:

I. Нормативные правовые акты

1. Конституция Российской Федерации. М., 1997.

2. Гражданский кодекс РСФСР.

3. Гражданский кодекс РФ.

4. Федеральный закон РФ от 21.07.1997г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». СЗ РФ. 28.07.1997. № 30. Ст.3594.

5. Распоряжение Министерства имущественных отношений РФ от 13.05.2002г. № 1185-р «Об определении величины годовой арендной платы за пользование федеральным недвижимым имуществом, расположенным в городе Москве».

6. Письмо МНС РФ от 10.07.2000г. № 02-5-11/243 «Об аренде нежилых помещений и имущества у физических лиц».

II. Научная литература

1. Комментарий части первой Гражданского кодекса Российской Федерации для предпринимателей / М.И.Брагинский, В.В.Витрянский, В.П.Звеков и др.; Под ред. В.Д.Карповича. М., 1995.

2. Комментарий к ГК РСФСР / Под ред. Е.А. Флейшиц и О.С. Иоффе. 1970.

3. Комментарий к Гражданскому кодексу РСФСР / Под ред. С.Н. Братуся и О.Н. Садикова. 1982.

4. Гражданское право. Учебник. Часть I. Издание второе, переработанное и дополненное. / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого.-М.: “Проспект”, 1997.

5. Гражданское право / А.М. Белякова, С.Н. Братусь, Е.Н. Гендзехадзе и др.; Под ред. П.Е. Орловского и С.М. Корнеева: В 2-х т. Т. 1. М., 1969.

6. Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права. М. Спарк. 1995. Т. 2.

7. Римское частное право: Учебник / Под ред. проф. И.Б. Новицкого и проф. И.С. Перетерского. М. 1996.

8. Гражданское право: Учебник. В 2-х т. Т. 1. / Под ред. Е.А. Суханова. М.: БЕК, 1993.

9. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право: Общие положения. – М.: Статут. 1998.

10. Витрянский В.В. Гражданский кодекс о договоре. Вестник Высшего Арбитражного Суда

11. Витрянский В.В. Договоры: порядок заключения, изменения и расторжения. Новые типы. М. ЦДИ еженедельника «Экономика и жизнь». М. 1996.

12. Яковлев В.Ф. «Основной закон нашей жизни». Комментарий к ГК РФ, ч.2. Издательство «Российская газета». 1996.

Похожие работы на данную тему