Увольнение по инициативе работодателя

Название работы: Увольнение по инициативе работодателя

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Английский

Страниц:

91 стр.

Год сдачи:

2002 г.

Содержание:

Введение

Глава 1. Общие положения о трудовом договоре

1.1. Понятие трудового договора

1.2. Содержание трудового договора

1.3. Прекращение трудового договора. Увольнение работника

Глава 2. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя (администрации)

2.1. Общие основания расторжения трудового договора

2.2. Дополнительные основания расторжения трудового договора

Глава 3. Гарантии и компенсации работникам, связанные с расторжением трудового договора по инициативе работодателя (администрации)

3.1. Понятие гарантий и компенсаций

3.2. Общие основания и условия гарантий и компенсаций

3.3. Специальные основания и условия гарантий и компенсаций

Заключение

Литература

Приложения

Выдержка:

Актуальность темы настоящей работы тем и объясняется что, в области современных социально-трудовых отношений, урегулированных новым Трудовым кодексом, расторжение трудового договора по инициативе работодателя занимает одно из основных ведущих мест, наряду с заключением и исполнением трудового договора.

Поэтому знание, правильное понимание и точное применение установленного законом порядка расторжения трудового договора по инициативе работодателя является важным для любого субъекта социально-трудовых прав (работодателя, работника и других).

Целью настоящей работы является определить и комплексно охарактеризовать и проанализировать правовое регулирование порядка расторжения трудового договора по инициативе работодателя, а также раскрыть понятие и применение порядка заключения трудового договора, требования к его форме и содержанию, исполнению и расторжению, а также охарактеризовать понятие и виды гарантий и компенсаций, связанных с расторжением трудового договора по инициативе работодателя в соответствии с новым Трудовым кодексом РФ 2001г. в сравнении с КЗоТ 1971г.

Объектом настоящей работы расторжение трудового договора по инициативе работодателя как самостоятельный институт трудового права России.

Предметом настоящей работы являются взаимосвязанные и неотъемлемые элементы расторжения трудового договора по инициативе работодателя как самостоятельного института трудового права России.

Однако следует иметь в виду, что речь идет о таких документах и сведениях, которые работодатель обязан или вправе истребовать у работника (ст.65 и 86 ТК).

Прекращение допуска к государственной тайне, если выполняемая работа требует допуска к государственной тайне (п.12 ст.81 ТК).

Данное основание появилось в ТК впервые.

Постановлением Правительства РФ от 28.10.1995г. № 1050 утверждена форма Типового договора об оформлении допуска к государственной тайне .

В соответствии с Законом РФ от 21.07.1993г. № 5485-1 «О государственной тайне» работник, подписавший указанный договор, принимает на себя обязательство перед государством по нераглашению доверенных ему сведений, составляющих государственную тайну, и дает согласие на частичные временные ограничения своих прав.

Перечень сведений, отнесенных к государственной тайне, утвержден Указом Президента РФ от 24.01.1998г. № 61 .

Расторжение трудового договора в случаях, предусмотренных этим трудовым договором, заключенным с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации (п.13 ст.81 ТК).

В данном пункте расширен круг лиц, с которым возможно расторжение трудового договора. Если п.4 ст.254 КЗоТ допускал такую возможность лишь в отношении руководителя организации, то в п.13 ст.81 ТК названы также и члены коллективного исполнительного органа организации (например, правления и т.п.).

Обязательное участие выборного профсоюзного органа в рассмотрении вопросов, связанных с расторжением трудового договора по инициативе

1. Переводы, увольнения в связи с отказом приступить к выполнению трудовых обязанностей. 2002, ПРИОР.

2. Трудовое право. Курс лекций. Михайлов Ф.Н. 2002, Книжный мир.

3. Учебно-методический комплекс по дисциплине "Трудовое право". Валеев Р.Ф. 2002, Маркетинг.

4. Трудовое право России. Краткий курс. Нуртдинова А.Ф. 2001, Инфра-М.

5. Трудовое право России. Учебник для вузов. Молодцов М.В. и др. 2001, Инфра-М.

6. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации. Коршунов Ю.Н. 2002, Экзамен.

7. Трудовой договор. Постатейный комментарий к разделу III Трудового кодекса Российской Федерации. Тихомиров М.Ю. 2002, ЮД Юстицинформ.

8. Комментарий судебных органов к Кодексу законов о труде РФ. 2002, Инфра-М.

9. Трудовой договор. Комментарии к ТК РФ. 2002, Проспект.

10. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации. 2002, Юринформцентр.

11. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации. Панин С.А. 2002, МЦФЭР.

12. Комментарий к Трудовому кодексу. Вводный. Гусов К.Н. 2002, Проспект.

13. Трудовые отношения в акционерных обществах. Карабельников Б.Р. 2001, Статут.

Похожие работы на данную тему