Роль кредита в развитии реального сектора экономики России

Название работы: Роль кредита в развитии реального сектора экономики России

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

94 стр.

Год сдачи:

2008 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Теоретические аспекты кредитных отношений 5

1.1. Понятие и виды кредита 5

1.2. Функции кредита и принципы кредитования 11

1.3. Роль кредита в развитии рыночных отношений 19

Глава 2. Характеристика процесса кредитования 26

2.1. Кредитные операции - основа деятельности коммерческих банков 26

2.2. Кредитный риск и пути его снижения 35

2.3. Организация процесса кредитования 51

Глава 3. Кредитный рынок России: тенденции и перспективы 65

3.1. Инвестиционные процессы в экономики России 65

3.2. Использование кредитных ресурсов для финансирования реального сектора 68

3.3. Проблемы и перспективы кредитного рынка России 73

Заключение 83

Список использованной литературы 87

Приложения 91

Выдержка:

Введение

Актуальность темы роли кредита в развитии реального сектора экономики России обусловлена следующими причинами.

Необходимость кредитных отношений в рыночной экономике общеизвестна. У участников рыночных отношений постоянно возникает потребность в дополнительных средствах, сверх тех, которые они имеют на данный момент. Возникает ситуация, вполне разрешимая с помощью кредита.

Вступление России в рынок в значительной мере связано с реализацией потенциала кредитных отношений. Поэтому одним из обязательных условий формирования рынка является коренная перестройка денежного обращения и кредита. Главная задача реформы - максимальное сокращение централизованного перераспределения денежных ресурсов и переход к преимущественно горизонтальному их движению на финансовом рынке. Создание финансового рынка означает принципиальное изменение роли кредитных институтов в управлении народным хозяйством и повышение роли кредита в системе экономических отношений.

Главная трудность состоит в характере важных и неотложных вопросов, которые практика ставит каждый день. От ответов на них зависит не только сегодняшнее, но и завтрашнее состояние банковской системы страны. Это невероятно ответственно - закладывать основы, фундамент будущей зрелой системы, соразмерять текущие интересы и решения с потребностями перспективы.

Изучение проблем, связанных с процессом кредитования клиентов коммерческими банками, является важнейшим вопросом исследования отношений в сфере “банк - клиент”. Ведь, при осуществлении этого мероприятия важным моментом является создание механизма эффективного использования и гарантий возврата заемных средств. Операции банков по кредитованию, являясь потенциально самыми доходными, связаны с высоким уровнем риска. Кредитный риск предполагает вероятность убытков в связи с невозвратом или несвоевременным погашением выданных кредитов и неуплатой процентов по ним. Поэтому выбор формы обеспечения, тщательный отбор заемщиков, и постоянный контроль за их финансово-хозяйственной деятельностью составляет основу в кредитной политике банка. Сложность этой проблемы очевидна, но без ее решения невозможна активизация банковского кредитования хозяйства.

Глава 3. Кредитный рынок России: тенденции и перспективы

3.1. Инвестиционные процессы в экономики России

Несмотря на чрезвычайное разнообразие мнений отечественных экономистов о путях выхода российс¬кой экономики из кризисной ситуации, все они едино¬душны в одном: без активизации инвестиций и инвес¬тиционного процесса восстановление и дальнейшее раз¬витие российской экономики практически невозмож¬но. Для сложившейся ситуации наиболее рациональ¬ным представляется мобилизационный вариант разви¬тия экономики, ориентированный на привлечение внутренних ресурсов. Механизм его реализации заклю¬чается в восстановлении воспроизвод¬ственной функции кредита на основе расширения ин¬вестиционного банковского кредитования.

Отечественные товаропроизводители по причине низкой нормы самофинансирования испытывают серьезную потребность в привлечении банковских кредитов для обслуживания движения оборотного ка¬питала. Наиболее распространены кредиты на удовле¬творение первоочередных неотложных нужд пред¬приятий, зачастую отражающих недостаток их собст¬венного оборотного капитала на приобретение сырья для производства, оплату счетов за электроэнергию, выплат; заработной платы, перечисление платежей в бюджет и внебюджетные фонды. Целевые разовые кредиты опосредуют все стадии кругооборота капита¬ла предприятий.

Отраслевая структура кредитования в настоящее время характеризуется предпочтением экпортоориентированных отраслей (таблица 1).

Список использованной литературы

1. Конституция РФ.

2. Гражданский кодекс РФ.

3. Налоговый кодекс РФ.

4. ФЗ «О Центральном банке РФ».

5. Закон РСФСР от 2.12.1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности в РСФСР» с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом от 5.02.1996 г., и последующими изменениями.

6. Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ.

7. Абрамова М.А., Александрова Л.С. Финансы, денежное обращение и кредит. – М.: ИМПЭ, 2006. – 458 с.

8. Астапович А. (д-р экон. наук; ИМЭМО РАН). Банковская система и проблемы кредитования экономики: (Стенограмма доклада А. Астапо¬вича).-табл. // Мировая экономика и международные отношения.-2006 - N 10. - С. 3-7.

9. Багриновский К. А. Н. Е. Егорова, А. М. Смулов. Предприятия и банки: Взаимодействие, экономический анализ, моделирование // Экономика и математические методы.-2006.-Т. 39, N 1. - С. 126-127.

10. Банки и их роль в развитии регионов //Банковское дело.- 2006.-N 3. - С. 2-14.

11. Банковкое дело: Учебник / Под ред. О.И. Лаврушина. М.: Финансы и статистика, 2007.

12. Банковская система //Обзор экономики России.-2007.

13. Банковские операции: Учеб. пособие / Под ред. О.И. Лаврушина. Ч. 2. М.: ИНФРА-М, 2006.

14. Банковские операции: Учеб. пособие / С.И. Пупликов, М.А. Коноплицкая, С.С. Шмарловская и др.; Под общ. ред. С.И. Пупликова. – Мн.: Выш. шк., 2006. – 351 с.

15. Банковское дело: Учебник / Под ред. В.Н. Колесникова, Л.П. Кроливецкой. – М.: Финансы и статистика, 2007.

16. Банковское дело: Учебник / Под ред. д-ра экон. наук, проф. Г.Г. Коробовой. – М.: Юристъ, 2005.

17. Бернштам Е. Региональный вектор инвестиционной стратегии крупного банка //Российский экономический журнал.-2005.-N 8. – С. 91-94.

18. Брагин А. Создание кредитных бюро в России – важный фактор инвестиционной активности банков // Инвестиции в России, 2007, № 4. – С. 20-22.

Похожие работы на данную тему