Изменение и расторжение гражданско-правовых договоров

Название работы: Изменение и расторжение гражданско-правовых договоров

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

75 стр.

Год сдачи:

2008 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Понятие, содержание и виды договоров 5

1.1. Понятие и значение договора 5

1.2. Содержание и форма договора 8

1.3. Виды договоров 16

Глава 2. Заключение и исполнение договора 27

2.1. Заключение договора 27

2.2. Исполнение договора 32

Глава 3. Изменение и расторжение договора 38

3.2. Основания изменения и расторжения договора

38

3.3. Порядок изменения и расторжения договора 64

3.4. Последствия изменения и расторжения договора

67

Заключение 72

Литература 74

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Договор - одна из наиболее древних правовых конструкций. Ранее его в истории складывающегося обязательственного права возникли только деликты. Будучи по своей природе негативной реакцией со стороны государства на отклонения от установленных им же критериев должного поведения, деликты были прямым наследником одного из наиболее отвратительных пережитков родового строя – мести.

Развитие различных форм общения между людьми выдвинуло потребность в предоставлении им возможности по согласованной сторонами воле использовать предложенные законодателем или самим создать правовые модели. Такими моделями и стали договоры.

В течение определенного времени деликты и договоры были единственными признаваемыми государством основаниями возникновения обязательств .

Применение договоров на протяжении уже нескольких тысяч лет объясняется помимо прочего тем, что речь идет о гибкой правовой форме, в которую могут облекаться различные по характеру общественные отношения. Основное назначение договора сводится к регулированию в рамках закона поведения людей путем указания на пределы их возможного и должного поведения, а равно последствия нарушения соответствующих требований.

Договор служит идеальной формой активности участников гражданского оборота. Важно подчеркнуть, что несмотря на изменение его социально-экономического содержания, в ходе истории общества сама по себе конструкция договора как порождение юридической техники остается в своей основе весьма устойчивой.

Гражданский Кодекс РФ представляет собой весьма объемный документ, состоящий из 60 глав, 1109 статей, где предусмотрены правила об отдельных видах обязательств и наиболее распространенных в практике договоров. В сущности, это солидное «уложение» и есть новое «Договорное право России». Нормам кодекса должны подчиняться все хозяйственно-экономические связи в России , независимо от организационно-правовой формы юридических лиц, будь-то отношения между предпринимателями, между гражданами или первых и вторых между собой и т.д. Гражданский кодекс универсален, ибо регулирует весь рыночный оборот и деловое партнерство в стране.

В дореволюционной, советской и современной юридической литературе имеется немало научных и практических работ, посвященных в большей или меньшей степени гражданско-правовому договору либо договорным правоотношениям. Среди них труды таких известных теоретиков и практиков как: Шершеневич Г.Ф., Брагинский М.И., Витрянский В.В., Хохлов С.А., Алексеев С.С., Завидов Б.Д., Сергеев А.П., Толстой Ю.К., Тихомиров Ю.А., Сулейменов М.К., Покровский Б.В., Жакенов В.А., Звеков В.П., Карпович В.Д., Флейшиц Е.А., Иоффе О.С., Братусь С.Н., Садиков О.Н., Новицкий И.Б., Лунц Л.А., Агарков М.М., Халфина Р.О., Суханов Е.А., и др.

3.2. Порядок изменения и расторжения договора

В соответствии со ст.452 ГК РФ соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Часть первая данной статьи содержит общее правило о том, что соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор.

Это означает, что такое соглашение может быть устным, если договор был заключен устно, и оно должно быть облечено в письменную форму, если договор заключен в простой письменной форме; наконец, в отношении нотариально удостоверенного договора такое соглашение требует также нотариального удостоверения.

В арбитражной практике имел место следующий случай: арендодатель обратился к арендатору с требованием увеличить ставку арендной платы по письменному договору. Арендатор прямого согласия на это не дал, но стал производить арендные платежи по новой ставке. Когда арендодатель обратился в суд с требованием о внесении соответствующих изменений в договор, суд посчитал, что совершение арендатором арендных платежей по новой ставке является конклюдентными действиями, свидетельствующими о согласии арендатора на изменение договора (п. 5 приложения к информационному письму Президиума ВАС РФ от 5 мая 1997 г. N 14 "Обзор практики разрешения споров, связанных с заключением, изменением и расторжением договоров" // Вестник ВАС РФ. 1997. N 7).

Если основной договор (аренды) прошел государственную регистрацию, то соглашение сторон о его изменении также подлежит обязательной государственной регистрации (п. 9 приложения к информационному письму Президиума ВАС РФ от 16 февраля 2001 г. N 59 "Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" // Вестник ВАС РФ. 2001. N 4).

Похожие работы на данную тему