Система финансирования жилищно-коммунального хозяйства и пути его совершенствования

Название работы: Система финансирования жилищно-коммунального хозяйства и пути его совершенствования

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансовый менеджмент, финансовая математика

Страниц:

70 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение 2

Глава 1. Система бюджетного финансирования ЖКХ в РФ. 4

1.1. Роль бюджета в развитии ЖКХ в РФ 4

1.2 Структура расходов на ЖКХ. 16

1.3. Порядок планирования расходов бюджета на ЖКХ. 21

Глава 2. Финансовая стабилизация жилищно-коммунального комплекса 33

2.1. Система программных мероприятий по реформированию ЖКХ в РФ. 33

2.2. Экономическое обоснование тарифа на коммунальные услуги 50

Заключение 64

Список литературы. 67

Выдержка:

Жилищно-коммунальное хозяйство является одной из основных отраслей народного хозяйства Российской Федерации, охватывающей многоотраслевой производственно-технический комплекс, потребность в продукции которого практически не ограничена.

Сегодня жилищно-коммунальное хозяйство – это более 50 тысяч предприятий, каждое пятое из которых – государственное или муниципальное. Стоимость основных фондов отрасли – 580 триллионов рублей. В ЖКХ занято свыше 4 миллионов человек. Казалось бы, ЖКХ должно быть самой богатой отраслью. Однако, в то же время, весь этот огромный механизм был и по-прежнему остаётся самой неэффективной сферой экономики нашей страны.

Такое положение связано с целым рядом проблем, которые требуют скорейшего решения. Недофинансирование отрасли за все предшествующие годы, прогнившая структура управления, техническая отсталость применяемых технологий привели к тому, что сейчас, кроме больших единовременных вложений, необходимы ещё и новые неординарные подходы для осуществления её эффективной деятельности.

В свете вышеизложенных вопросов и проблем не вызывает сомнений в своей актуальности тема работы: "Система финансирования жилищно-коммунального хозяйства и пути ее совершенствования".

При этом основной упор делается на реализацию концептуальных идей реформирования жилищно-коммунального хозяйства Российской федерации в целом, принимая во внимание специфику ситуации, сложившейся непосредственно в сфере ЖКХ.

Цель дипломной работы состоит в исследовании системы финансирования ЖКХ и разработке возможных путей его совершенствования.

Мероприятия, изложенные в настоящем разделе, носят, в основном, краткосрочный характер, и эффект от их реализации должен быть получен уже в течение 2002-2003 гг.

Анализ финансового положения предприятий жилищно-коммунального хозяйства показывает, что основными должниками предприятий жилищно-коммунального комплекса являются бюджеты различных уровней, бюджетные организации, другие потребители, при этом в меньшей степени - население. Размеры существующей задолженности и отсутствие перспектив ее сокращения делают невозможными не только привлечение инвестиций в эту сферу, но и проведение структурных преобразований. связанных с демонополизацией и развитием конкурентных отношений. Поэтому первые меры по финансовому и экономическому оздоровлению жилищно-коммунального комплекса должны быть связаны с решениями по существующим долгам.

Для оздоровления финансовой ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве необходимо реструктурировать задолженность бюджета и бюджетных организаций перед предприятиями жилищно-коммунального комплекса и определить реальные и жесткие сроки ее ликвидации.

Для решения этой проблемы необходимо:

• на уровне Правительства Российской Федерации с участием субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления разработать в течение 2002 года порядок реструктуризации и ликвидации задолженности в жилищно-коммунальном комплексе;

• на уровне субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления провести инвентаризацию задолженности и убытков предприятий жилищно-коммунального хозяйства с целью подписания актов сверки задолженности со всеми кредиторами и дебиторами, а также определение размеров задолженности, признаваемой бюджетом и бюджетными организациями перед предприятиями жилищно-коммунального комплекса;

• в соответствии с подходами Министерства финансов Российской Федерации разработать типовую методику и стандартные формы для унифицированного учета и контроля состояния кредиторской задолжности бюджета и бюджетных организаций перед предприятиями жилищно-коммунального комплекса - счета, сметы и т.д.;

После принятия порядка реструктуризации и ликвидации задолженности провести следующие мероприятия: частичное списание долгов и частичная реструктуризация задолженности.

Похожие работы на данную тему