Организация и ведение учета организациями, имеющими обособленные подразделения (филиалы) на примере страховой организации АО «Витязь»

Название работы: Организация и ведение учета организациями, имеющими обособленные подразделения (филиалы) на примере страховой организации АО «Витязь»

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

АХД, экпред, финансы предприятий

Страниц:

95 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

ОВведение 3

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЕДЕНИЯ УЧЕТА В ОРГАНИЗАЦИЯХ, ИМЕЮЩИХ ОБОСОБЛЕННЫЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ 7

1.1. Понятие и виды обособленных подразделений 7

1.2.Особенности организации учетного процесса в организациях, имеющих обособленные подразделения 11

1.3 . Особенности формирования внутренней отчетности 17

1.4. Использование счета 79 "Внутрихозяйственные расчеты" 21

1.5. Налогообложение в организациях, имеющих обособленные подразделения 27

Глава 2. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА В ОРГАНИЗАЦИИ, ИМЕЮЩЕЙ ОБОСОБЛЕННОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ 36

2.1. Анализ финансово- хозяйственной деятельности АО «Витязь» 36

2.2. Организация бухгалтерского учета АО «Витязь» 55

Заключение 79

Литература 81

Приложение № 1 83

Приложение № 2 85

Приложение № 3 90

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время экономическая и правовая основы в стране позволяет производителям осваивать новые формы организации производства, видов деятельности, расширять сферу оказания услуг. Производственные интересы производителей на перспективу освоения в различных регионах России сырьевых баз, рынков сбыта готовой продукции, ставят их перед необходимостью в образовании дочерних, зависимых обществ, структурных подразделений (филиалов, представительств) в районах расположения сырья или (и) потребления готовой продукции.

Организационная структура таких предприятий реализуется в виде акционерных обществ, товариществ, ассоциаций, союзов, имеющих в своем составе территориальные производственные подразделения. Как правило, головные организации осуществляют функции управления такими подразделениями в крупных промышленных городах, организуя производство и потребление готовой продукции на местах.

В принципе головное предприятие может не заниматься производством и реализацией продукции (работ, услуг), а лишь осуществлять процесс управления производством и способствовать своей управленческой деятельностью получению доходов структурными подразделениями.

Бухгалтерский учет в организациях, имеющих обособленные подразделения, может иметь различные формы.

Можно выделить следующие факторы, влияющие на постановку бухгалтерского учета в организациях, в состав которых входят обособленные подразделения:

• территориальная «разбросанность», т. е. расположение обособленных подразделений вне места нахождения головного подразделения;

• особенности продукта, предлагаемого на рынке, технология его производства;

• функциональное назначение обособленного подразделения. Оно может быть представительством, вспомогательным производством, предприятием, осуществляющим полный цикл по производству и реализации продукции;

1.3. Особенности формирования внутренней отчетности

По окончании отчетного периода обособленные подразделения, выделенные на отдельный баланс, составляют внутреннюю бухгалтерскую отчетность, данные которой включаются в общую (сводную) отчетность организации.

В зависимости от степени законченности внутренней отчетности обособленные подразделения можно условно разделить на два вида: подразделения, определяющие собственный финансовый результат и подразделения, его не определяющие.

Подразделения, не определяющие финансовый результат, как правило, являются либо затратными подразделениями, финансируемыми на основе сметы расходов головной организацией, либо подразделениями, сформированными по функциональному принципу, то есть самостоятельно выполняющими не весь производственный цикл, а лишь отдельную его часть, этап, процесс.

Очевидно, что наделять правом определять финансовый результат отдельное снабженческое или производственное подразделение не имеет экономического смысла. Такое подразделение по отчетности будет всегда убыточным, что не имеет никакого отношения к реальному финансовому состоянию . Та же ситуация и со сбытовым подразделением – выручка, уменьшенная лишь на расходы по содержанию такого подразделения, даст значительный объем прибыли, никоим образом не отражающий реальную рентабельность продукции.

Подразделения, не определяющие собственный финансовый результат, ежемесячно по авизо передают свои накопленные доходы и расходы на баланс головной организации. Состав внутренней отчетности предполагает заполнение только бухгалтерского баланса, а отчет о прибылях и убытках при этом не составляется. При таком варианте организации учетного процесса финансовый результат определяется только в целом по организации (таблица 1.1.)

ЛИТЕРАТУРА

1. Гражданский Кодекс РФ: с комментариями.- М.: Юристъ,2004

2. Налоговый Кодекс РФ: В 2 частях .- М.,2003

3. Бухгалтерский анализ: Пер. с англ. С. М. Тимачева. — Киев, 2002

4. Бухгалтерский учет: Учебник/Под ред. П. С. Безруких. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.,2004

5. Бухгалтерский учет/ Под ред. А. В. Власова, Л. С. Зернова. — М.,2002

6. Журавлев Ю.М. Страхование и перестрахование.- М.: 2е изд, доп. и переработ. Анкил, 2000

7. Закон РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации»

8. Кирьянова З. В. Теория бухгалтерского учета. - М., 1999.

9. Кондраков Н. П. Бухгалтерский учет: Учебник для вузов - М.,2003.

10. Козлова Е.П.,Бабченко Т.Н.,Галанина Е.Н. Учет прочих доходов и расходов //Приложение к журналу «Бухгалтерский учет». –2002. – № 3. – с. 63.

11. Козлова Е.П., Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н. Распределение прибыли организаций // Приложение к журналу «Бухгалтерский учет». – 2002. – № 4. – с. 51

12. Кутер М. И. Теория и принципы бухгалтерского учета. – М., 2000.

13. Ларионов А. Д., Ерофеева В. А., Леонтьева Ж. Г., Станков П. А. Бухгалтерский учет в обособленных подразделениях — М.: Бухгалтерский учет,2004

14. Лукашин Н.В. Филиалы и иные обособленные подразделения юридических лиц: правовые аспекты деятельности, бухгалтерский учет, отчетность и налогообложение // Налоги и платежи .- 2003.- № 6

15. Любушин Н.П. Лещева В.Б. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000.

16. Налогообложение филиалов предприятий по новому Налоговому Кодексу РФ // Налоговый вестник .- 2002.- № 9

17. Нормативная база бухгалтерского учета. Сборник официальных материалов/Предисловие и составление А.С. Бакаева. — М., 2004.

18. Обособленные подразделения: особенности учета и налогообложения: Сборник статей // www.rosec.ru

19. Орланюк-Малицкая Л.А. Платежеспособность страховой организации.-М.: Анкил, 3е изд. с дополнениями. 2004

20. Орлова В.П. Особенности налогообложения обособленных подразделений // Российский налоговый курьер .- 2003.- № 12

21. Орлова В.П. Учет и учетная политика для целей налогообложения в обособленных подразделениях // Налоговый вестник .- 2003.- № 5

22. Пошерстник Е.Б. Бухгалтер торгового предприятия: Практические советы. – СПб.: 2002.

23. Сербиновский Б. Ю., Гарькуша В. Н. Страховое дело. Ростов-на-Дону. 2000.

24. Смирнов П.А. Бухгалтерский учет в филиале: особенности и проблемы // Бухгалтерский учет .- 2004.- № 1

25. Сухов В.А. Государственное регулирование финансовой устойчивости страховщиков.- М.: Анкил, 2001

26. Экономика социального страхования/ Под ред. А. М.Бабич, Е. Н. Егорова, Е. Н. Жильцова М. 2000.

Похожие работы на данную тему