Бухгалтерский учет и аудит капитальных вложений и источников их финансирования

Название работы: Бухгалтерский учет и аудит капитальных вложений и источников их финансирования

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

97 стр.

Год сдачи:

2009 г.

Содержание:

Введение 2

1. Методологические основы бухгалтерского учета капитальных вложений 5

1.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» и анализ основных экономических показателей деятельности. 5

1.2 Сущность капитальных вложений и их классификация и источники их формирования 24

1.3 Нормативно-правовое регулирование бухгалтерского учета капитальных вложений 30

1.4 Основы бухгалтерского учета капитальных вложений 35

2. Бухгалтерский учет капитальных вложений и источников их финансирования на примере ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» 39

2.1. Бухгалтерский учет капитальных вложений, связанных с приобретением основных средств 39

2.2. Бухгалтерский учет капитальных вложений, связанных со строительством объекта основных средств 48

2.3. Бухгалтерский учет капитальных вложений, связанных с приобретением и созданием нематериальных активов 52

2.4. Пути совершенствования бухгалтерского учета капитальных вложений в ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» 56

3. Аудит капитальных вложений и источников их финансирования на примере ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» 60

3.1 Цели, задачи и информационное обеспечение аудита капитальных вложений в ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» 60

3.2 Планирование аудиторской проверки 65

3.3 Сбор аудиторских доказательств и обобщение результатов проверки 70

Заключение 89

Список использованной литературы 95

Выдержка:

Введение

Эффективность бухгалтерского учета во многом определяется совершен-ством бухгалтерского и налогового законодательства. В настоящее время, не-смотря на обилие законов, положений, инструкций и других законодательных документов, нормативная база далека от совершенства. Действующие в на-стоящее время нормативные акты в некоторых случаях содержат противоречи-вые положения, а по некоторым не предусматривают конкретных способов ве-дения бухгалтерского учета, что существенно усложняет работу бухгалтерам.

Вложения во внеоборотные активы представляют собой капитальные вложения или затраты капитального характера, произведенные с целью увели-чения стоимости основных фондов организации.

К основным фондам организации относят основные средства и нематери-альные активы, которые используются в процессах деятельности организации в качестве средств труда (орудий труда).

Вложения во внеоборотные активы связаны с:

− осуществлением капитального строительства в форме нового строи-тельства, а также реконструкции, расширения и технического перевооружения действующих объектов основных средств организации. Указанные работы (кроме нового строительства) приводят к изменению сущности объектов на ко-торых они осуществляются, а затраты, производимые при этом, не являются издержками отчетного периода по их содержанию;

− приобретением зданий, сооружений, оборудования, транспортных средств, сельскохозяйственной техники и других отдельных объектов (или их частей) основных средств;

− приобретением земельных участков и объектов природопользования;

− приобретением и созданием нематериальных активов;

− приобретением продуктивного и рабочего скота основного стада;

− формированием продуктивного и рабочего скота основного стада путем перевода выращенного молодняка животных в основное стадо;

− закладкой и выращиванием многолетних насаждений.

Информация о капитальных вложениях предприятия необходима как внеш-ним, так и внутренним пользователям. В связи с этим в настоящее время акту-альны проблемы бухгалтерского учета долгосрочных инвестиций и источников их финансирования.

3.2 Планирование аудиторской проверки

На стадии планирования аудита капитальных вложений на предприятии ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» необходимо последовательно вы-полнить следующие действия:

- провести тестирование систем внутреннего контроля и бухгалтерского учета;

- определить приемлемый уровень риска;

- определить уровень существенности;

- составить общий план аудита;

- составить рабочую программу аудита.

При проведении аудита капитальных вложений в первую очередь необхо-димо оценить состояние внутреннего контроля на предприятии. В Приложении 10 приведен тест оценки системы внутреннего контроля капитальных вложе-ний в ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород». Аудитор использовал четы-ре уровня оценки надежности контроля: низкий уровень, уровень ниже средне-го, средний уровень и высокий уровень.

Так, при опросе ответственных работников ООО «Газпром трансгаз Ниж-ний Новгород» выяснилось, что на данном предприятии осуществляется над-лежащий контроль за капитальными вложениями, за исполнением договорных обязательств и качеством строительно-монтажных работ. О неудовлетво-рительном контроле свидетельствует тот факт, что фактический расход мате-риалов не сопоставляется с нормами, предусмотренными проектно-сметной до-кументацией.

Список использованной литературы

1. Налоговый кодекс Российской Федерации (с изм. и доп. 30.12.2007 г.)

2. Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (с изменениями от 03 ноября 2006 г.)

3. Федеральный закон от 7 августа 2001 г. № 119-ФЗ «Об аудиторской дея-тельности» (с изм. и доп. от 14 декабря, 30 декабря 2001 г.).

4. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утв. приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 г. № 34н с изменениями от 26 марта 2007 г.)

5. Положение по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» ПБУ 14/2007. Утверждено Министерством финансов РФ от 27.12.2007 г № 153н

6. Положение по бухгалтерскому учету «Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство» (ПБУ 2/94), утверждено приказом Минфина РФ от 20 декабря 1994 г. № 167

7. Правило (стандарт) № 17 Получение аудиторских доказательств в конкрет-ных случаях (утв. Постановлением Правительства РФ №228 от 16.04.2005 г.)

8. Правило (стандарт) № 20 «Аналитические процедуры» (утв. Постановлени-ем Правительства РФ № 228 от 16.04.2005 г.)

9. Правило (стандарт) № 23 «Заявления и разъяснения руководства аудируемо-го лица» (утв. Постановлением Правительства РФ № 228 от 16.04.2005 г.)

10. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций (утв. приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. № 94н с изм. от 18 сентября 2006 г.)

11. Постановление Российского статистического агентства от 11 ноября 1999 г. № 100 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ»

12. Типовые методические рекомендации по планированию и учету себе-стоимости строительных работ (утв. Минстроем РФ 4 декабря 1995 г. N БЕ-11-260/7 с изменениями от 14 августа 1997 г.)

13. Методические указания по определению стоимости строительной про-дукции на территории РФ (Приняты и введены в действие с 1 июля 1999 г. постановлением Госстроя России от 26 апреля 1999 г. N 31)

14. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств (утв. приказом Минфина РФ от 13 июня 1995 г. № 49)

15. Постановление Госкомстата РФ от 30 октября 1997 г. № 71а «Об утвер-ждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, основных средств и нематериальных активов, материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, работ в капитальном строительстве» (с изменениями от 21 января 2003 г.)

16. Алексеева О.А. Управленческий учет затрат в строительстве // Аудитор-ские ведомости. – 2007. - № 3. – С. 16-18

Похожие работы на данную тему