Пути повышения эффективности использования основных фондов

Название работы: Пути повышения эффективности использования основных фондов

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

АХД, экпред, финансы предприятий

Страниц:

86 стр.

Год сдачи:

2009 г.

Содержание:

Введение 3

1. Теория формирования, использования и оценки производственных ресурсов коммерческого предприятия 6

1.1. Формирование производственных ресурсов 6

1.1.1. Сущность основных фондов, их состав и структура 7

1.1.2. Сущность и структура оборотных средств 10

1.1.3. Принципы формирования трудовых ресурсов 12

1.2. Методика и показатели ресурсов производства 15

1.2.1. Эффективность использования основных фондов предприятия 18

1.2.2. Эффективность использования материальных ресурсов предприятия 19

1.2.3. Эффективность использования трудовых ресурсов предприятия 21

2. Оценка эффективности использования ООО "Эксперт" 25

2.1 Общая характеристика предприятия 25

2.2. Анализ эффективности использования производственных ресурсов за последние 3 года 30

2.2.1. Экономический анализ финансово – хозяйственной деятельности ООО "Эксперт" 30

2.2.2. Анализ трудовых ресурсов 36

2.2.3. Анализ эффективности использования основных фондов 40

2.2.4. Анализ эффективности использования материальных ресурсов 45

3. Разработка предложений по совершенствованию использования производственных ресурсов 49

3.1. Пути повышения эффективности использования по видам ресурсов 49

3.1.1. Повышение эффективности трудовых ресурсов 49

3.1.2. Пути повышения эффективности использования основных фондов 53

3.1.3. Пути роста эффективности использования материальных ресурсов 58

3.2. Учет рисков при разработке путей совершенствования 61

3.2.1. Общее понятие риска, связанного с работой ООО "Эксперт" 61

3.2.2. Организация системы риск-менеджмента на ООО "Эксперт" 63

3.2.3. Управление рисками на ООО "Эксперт" 65

3.2.4. Страхование рисков связанных с операционной деятельностью ООО "Эксперт" 69

Заключение 74

Литература 80

Приложения ………………………………………………………………….…………85

Выдержка:

Введение

В современной динамично меняющейся экономике прогрессивные изменения в народнохозяйственном комплексе страны определяются, главным образом, темпом развития и наращивания потенциала промышленных предприятий. Одной из наиболее важных и актуальных проблем, с которыми сталкиваются промышленные предприятия в настоящее время, является эффективное размещение производственных ресурсов в целях получения наибольшей прибыли. В связи с этим первоочередной задачей на предприятии является построение такой стратегии управления производственными ресурсами, которая была бы направлена на формирование оптимальной и эффективной производственной программы, адаптированной к работе в условиях динамично меняющейся экономической среды.

Анализ современных методов управления деятельностью предприятия выявляет ряд недостатков, мешающих эффективно решать задачи оптимизации производственной программы . Так, например, в некоторых случаях механизм формирования производственной программы имеет слабую связь с результатами производственно-хозяйственной и финансовой деятельности предприятия. Очень часто при решении задачи оптимального управления производством основное внимание направлено на выполнение требования полной и равномерной загрузки оборудования и рабочих мест. К тому же при планировании производства и реализации продукции нередко исходят, прежде всего, только из потребностей в каком-либо виде продукции. В связи с этим, актуальность выбранной темы складывается из насущной необходимости повышения эффективности производственных ресурсов, как основного критерия конкурентоспособности в существующей экономической среде.

Цель работы – определить пути повышения эффективности использованиия основных производственных ресурсов предприятия. В рамках достижения поставленной цели в работе поставлены следующие задачи:

- определить теоретические аспекты формирования производственных ресурсов,

- провести оценку эффективности использования ресурсов объектом исследования

- выделить пути повышения эффективности использования ресурсов

Предмет исследования в дипломной работе – организационно-экономические отношения, возникающие в коммерческом предприятии на этапах формирования и использования основных производственных ресурсов. Объект исследования – предприятие ООО "Эксперт".

Совершенствование организационно-технического уровня хо¬зяйственной деятельности - это комплексный непрерывный процесс ее рационализации, охватывающий научно-технический прогресс и научно-технический уровень производства и производимой про¬дукции, структуру хозяйственной системы и уровень организации производства и труда, хозяйственный механизм и методы хозяйст¬вования.

Повышение организационно-технического уровня предприятия в любой отрасли материального производства, в конечном счете, про¬является в эффективности использования всех 3 элементов произ¬водственного процесса: труда, средств труда и предметов труда . Качественные показатели использования производственных ресур¬сов - производительность труда, фондоотдача, материалоемкость и оборачиваемость оборотных средств, отражающие интенсивность использования ресурсов, - являются одновременно и показателями экономической эффективности повышения организационно-технического уровня и других условий производства.

3.2.2. Организация системы риск-менеджмента на ООО "Эксперт"

Одни и те же риски могут встречаться в различных областях производственно-хозяйственной деятельности. Поэтому при управлении рисками главное — идентифицировать возможные области риска применительно к ООО "Эксперт". Риск количественно характеризуется субъективной оценкой ожидаемой величины максимального и минимального доходов (убытков) от конкретного вложения капитала. При этом, чем больше диапазон между возможным максимальным и минимальным доходами (убытками) при равной вероятности их получения, тем выше степень риска. Степень риска — это вероятность наступления рискового события; чем больше неопределенность хозяйственной ситуации при принятии решения, тем больше и степень риска. Факторы, влияющие на величину степени риска, можно разделить на объективные и субъективные. К объективным факторам относятся причины, возникающие во внешней среде ООО "Эксперт", то есть не зависящие непосредственно от деятельности фирмы. Например, политические, экономические и экологические кризисы, таможенная, налоговая, бюджетная политика государства. Субъективные факторы связаны непосредственно с внутренней средой ООО "Эксперт" и характеризуют ее деятельность: уровень производительности труда, уровень технического и технологического оснащения, производственный потенциал, система управления, организация труда, маркетинговая, ценовая, инвестиционная политика предприятия.

Риск-менеджмент характеризуется совокупностью методов, приемов и мероприятий, позволяющих в определенной степени прогнозировать наступление рисков и принимать решения по воздействию на них (рис. 8). Стратегия управления риском строится в зависимости от направлений деятельности предприятия. Для эффективного управления риском на ООО "Эксперт" может создаваться специальное подразделение — отдел управления рисками. Во главе его стоит риск-менеджер, который занимается исключительно проблемами управления риском и координирует деятельность всех подразделений в плане регулирования риска и обеспечения компенсации возможных потерь и убытков. Риск-менеджер формирует организационную структуру управления риском на предприятии и разрабатывает основные положения и инструкции, связанные с этой деятельностью.

Литература

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 13.05.2008) // Собрание законодательства РФ, 05.12.1994, № 32, ст. 3301

2. Федеральный закон от 21.11.1996 № 129-ФЗ (ред. от 03.11.2006) "О бухгалтерском учете" // Российская газета, № 228, 28.11.1996

3. Приказ Минфина РФ от 30.03.2001 № 26н (ред. от 27.11.2006) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01" // Российская газета, № 91-92, 16.05.2001.

4. Общедоступные критерии самостоятельной оценки рисков для налогоплательщиков, используемые налоговыми органами в процессе отбора объектов для проведения выездных налоговых проверок от 25.06.2007 (подготовлены на основании Концепции системы планирования выездных налоговых проверок, утв. Приказом ФНС России от 30.05.2007 № ММ-3-06/333) // Российский налоговый курьер, № 15, август, 2007

5. Акулов В., Рудаков М. К характеристике субъекта стратегического менеджмента // Проблемы теории и практики управления. – 2008. – № 4

6. Баранчеев В. Стратегический анализ: технология, инструменты, организация // Проблемы теории и практики управления. – 2008. – № 5

7. Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. пособие. - М.: ИНФРА-М, 2003. - 215 с.

8. Бороненкова С.А. Управленческий анализ: Учебное пособие. - М.: Финансы и статистика, 2004. - 384 с.

9. Булатов А.С. Экономика. Учебник для вузов. Изд.4. – М.: Экономистъ, 2005.

10. Валеева Ю.С., Исаева Н.С. Диагностика производственно-финансового потенциала промышленного предприятия // Экономический анализ: теория и практика", 2007, № 1

11. Василик С. Оценка эффективности деятельности предприятия // Бизнесинформ. – 2007, № 21.

12. Вигдорчик М., Нещадин А., Липсиц И. Пути повышения конкурентоспособности предприятий // Экономист. – 2006, № 11.

13. Володин В.В., Огай О.А., Нефедов Ю.В. Операционный менеджмент. – М.: Маркет ДС, 2007.

14. Воронина Э.М. Производственный менеджмент: учебно-практическое пособие. – М.: МЭСИ, 2002.

15. Воронкова А.Э., Пономарев В.П., Дибнис Г.И. Поддержка конкурентоспособного потенциала предприятия - Курск: Брон, 2000.

16. Горелик О.М. Производственный менеджмент: принятие и реализация управленческих решений: учебное пособие / О.М. Горелик. – М.: КНОРУС, 2007.

17. Гришин А.П., Джурабаев В.М. Производственный менеджмент. – М.: Кнорус, 2005.

18. Журавлев В. В., Савруков Н. Т. Анализ хозяйственно-финансовой деятельности предприятий. Конспект лекций. - СПб.: Политехника, 2001.

19. Ильдеменов С.В., Ильдеменов А.С. Операционный менеджмент. Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2005.

20. Йеннер Т. Создание и реализация потенциала успеха как ключевая задача стратегического менеджмента // Проблемы теории и практики управления. – 2007. – № 2

21. Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры. - М.: Финансы и статистика, 2003.

22. Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М.: ПБОЮЛ Гриженко Е.М., 2000.

23. Козловский В.А., Маркина Т.В., Макаров В.М. Производственный и операционный менеджмент: учебник. – СПб.: Специальная литература, 2008.

24. Кувшинов Д.А., Половцев П.И. Рейтинговая оценка финансового состояния предприятия // Экономический анализ: теория и практика, 2007, № 6

25. Левчаев П.А. Мониторинг системы финансовых ресурсов хозяйствующего субъекта // Инвестиционный банкинг, 2007, № 1

26. Левчаев П.А. Финансовые ресурсы и стоимостные отношения предприятий национальной экономики. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2004

27. Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учеб. пособие для вузов / Под ред. проф. Н.П. Любушина. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001.

28. Макаренко М.В., Махалина О.М. Производственный менеджмент. – М.: Приор, 2008.

29. Менеджмент: Учебник для вузов / М.М. Максимцов, А.В. Игнатьева, М.А. Комаров и др.; Под ред. М.М. Максимцова, А.В. Игнатьевой. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2008

30. Мерзликина Г.С., Шаховская Л.С. Оценка экономической состоятельности предприятия: Монография / ВолгГТУ, Волгоград, 2005

31. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента / пер. с англ. – М.: Дело, 2002.

32. Мищенко А.В., Джамай Е.В. Динамическая задача определения оптимальной производственной программы // Менеджмент в России и за рубежом, №2, 2002

33. Мищенко А.В., Емельянов А.М., Протопопов В.В. Оптимизация распределения финансовых ресурсов в задаче перспективного развития производственно-технологического комплекса.//Менеджмент в России и за рубежом. – 2008. - №4.

34. Молчанова О.В. Учет и анализ основных средств промышленных предприятий. – М.: Феникс, 2006

35. Негашев Е.В., Шеремет А.Д. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций - 2 изд. – М.: Инфра-М, 2008.

36. Новицкий Н.И. Организация производства на предприятиях. Учебно-методическое пособие. - М.: Финансы и статистика, 2001.

37. О.П. Коробейников, Д.В. Хавин, В.В. Ноздрин Экономика предприятия. Учебное пособие. – Нижний Новгород: Статус - Н, 2003.

38. Ольве Н., Рой Ж., Веттер М. Оценка эффективности деятельности компании: Пер. с англ. - М.: Издательский дом "Вильямс", 2004.

39. Попов Е., Ханжина В. Структура рыночного потенциала предприятия // Проблемы теории и практики управления. – 2001. - № 6

40. Ревуцкий Л.Д. Потенциал и стоимость предприятия. – М.: Перспектива, 2007.

41. Риггс Дж. Производственные системы: планирование, анализ, контроль / пер. с англ.; под общ. ред. А.И. Анчишкина. – М.: Прогресс, 2002.

42. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: 5-е изд. / Г.В. Савицкая. - Минск: ООО "Новое знание", 2001.

43. Савицкая Г.В. Анализ эффективности и рисков предпринимательской деятельности: методологические аспекты. – М.: Инфра-М, 2008.

44. Савицкая Г.В. Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности: Учебное пособие для вузов Изд. 4-е, испр. – М.: ИНФРА-М, 2007.

45. Савицкая Г.В. Экономический анализ. Учебник - 13 изд. – М.: Знание, 2007.

46. Самоукин А.И. Потенциал нематериального производства – М.: Знание, 2008.

47. Сосненко Л.С., Федяй Е.С. Анализ материально-производственных запасов // Экономический анализ: теория и практика, 2007, № 3

48. Станиславич А.Е. Система формирования экономических показателей, как база для проведения комплексного анализа // Финансовая газета. Региональный выпуск", № 8, 2003

49. Стоянова Е. С., ред. Финансовый менеджмент: теория и практика. – М.: ЮНИТИ, 2008.

50. Фомин П.А., Старовоитов М.К. Особенности оценки потенциала промышленных предприятий // Корпоративные финансы, 2007, №5

51. Чейз Р., Джейкобз Ф. Производственный и операционный менеджмент. 10-е изд. – М.: Вильямс ИД, 2007.

52. Шеремет А. Д., Сайфулин Р. С., Негашев Е. В. Методика финансового анализа. – М.: ИНФРА-М, 2002.

53. Шеремет А.Д. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Учебник. – М.: Инфра-М, 2008.

54. Экономика предприятия: Учебник/ Под ред. проф. Н.А. Сафронова. – М.: Юристъ, 2008

Похожие работы на данную тему