Участие негосударственных пенсионных фондов (НПФ) в повышение пенсионного обеспечения

Название работы: Участие негосударственных пенсионных фондов (НПФ) в повышение пенсионного обеспечения

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

68 стр.

Год сдачи:

2009 г.

Содержание:

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НПФ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ 5

1.1. Задачи деятельности НПФ в России 5

1.2. Деятельность НПФ за рубежом 20

1.3. Роль НПФ в повышении пенсионного обеспечения 25

ГЛАВА 2. ВЫБОР МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ НПФ 31

2.1. Договорные отношения вкладчиков и участников с НПФ 31

2.2. НПФ, осуществляющие обязательное пенсионное страхование 41

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НПФ (НА ПРИМЕРЕ «МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ НЕГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕНСИОННЫЙ ФОНД») 46

3.1. Проблемы и недостатки НПФ «Московский городской негосударственный пенсионный фонд» 46

3.2. Мероприятия по совершенствованию деятельности НПФ «Московский городской негосударственный пенсионный фонд» 58

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 63

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 68

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность настоящего исследования подтверждается тем, что по мере усиления стабильности российской экономики, укрепления финансовой системы и роста благосостояния населения, прежде всего среднего класса, негосударственное пенсионное обеспечение, является востребованным и играет значительную роль в повышении пенсионного обеспечения.

В пользу этого утверждения говорит и начавшееся в конце прошлого года некоторое оживление вокруг негосударственных пенсионных фондов (НПФ), которые сейчас активно скупаются, укрупняются или создаются вновь. Объем средств, которые могут быть переданы населением в НПФ в ближайшие три-четыре года, оценивается минимум в 10 млрд. долл.

Однако у среднестатистического работника сразу возникают вопросы, чем отличается инвестирование в государственную и негосударственную компании, и если предпочесть негосударственную, то какую выбрать? Кроме этого, бывший советский человек вообще не искушен в вопросах пенсионного обеспечения, исчисления размера пенсий и прочее. Проиграет или выиграет инвестор, если вложит свои средства не в государственный, а в частный пенсионный фонд? Не будет ли слишком большим и неоправданным риском доверить свои деньги частной управляющей компании? Эти вопросы волнуют множество людей. По мере развития реформы и создания большого числа управляющих компаний и негосударственных пенсионных фондов инвестирование становится всё более важным фактором для развития рыночной экономики в России.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НПФ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ

1.1. Задачи деятельности НПФ в России

Реализация пенсионной реформы в России приводит к повышению общественного интереса к проблемам пенсионного обеспечения. Реформа нацелена на переход от чисто распределительной государственной пенсионной системы к смешанной, так называемой распределительно-накопительной системе.

Все отчетливее видно, что государство не может в долгосрочной перспективе гарантировать своим гражданам обеспеченную старость, – а значит, к решению этой задачи должны подключаться работодатели и сами работники. В современной мировой практике удобным механизмом для формирования дополнительных пенсий являются негосударственные пенсионные фонды. В развитых западных странах в частных пенсионных фондах участвует около 70% работающего населения.

Негосударственный пенсионный фонд (НПФ) представляет собой некоммерческую организацию социального обеспечения, специально созданную для пенсионного обеспечения населения. Пенсионные фонды получают ежемесячные отчисления от предприятий-работодателей или работников, в свою очередь гарантируя работнику выплату причитающейся ему суммы дохода при достижении пенсионного возраста и увольнении работника по этой причине.

Похожие работы на данную тему