Оценка стоимости патента на изобретение

Название работы: Оценка стоимости патента на изобретение

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Ценообразование

Страниц:

58 стр.

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

Введение 2

Глава 1. Теоретико-методологические основы оценки стоимости патента на изобретение 5

1.1 Патент на изобретение как интеллектуальная собственность (нематериальный актив) компании 5

1.2. Стоимость патента на изобретение: понятие, сущность 10

1.3. Значение оценки стоимости патента на изобретение для конкурентоспособности компании 15

Глава 2. Анализ методических подходов к оценке стоимости патента на изобретение 21

2.1. Цели оценки стоимости патента на изобретение 21

2.2. Перечень документов и информации, необходимых оценщику для проведения оценки патента на изобретение 26

2.3. Подходы к оценке стоимости патента на изобретение 30

Глава 3. Оценка стоимости патента на изобретение «Способ бездемонтажной оценки достоверности показаний термоэлектрического преобразователя» 42

3.1.Анализ рынка, к которому относится исследуемый патент на изобретение 42

3.2.Анализ деятельности предприятия, выпускающего продукцию с использованием изобретения 45

3.3.Оценка стоимости патента на изобретение «Способ бездемонтажной оценки достоверности показаний термоэлектрического преобразователя» различными подходами 50

3.4.Согласование результатов оценки и определение итоговой величины стоимости 51

Заключение 52

Список литературы 54

Выдержка:

Введение:

Актуальность темы исследования связана с тем, что одним из направлений государственной политики РФ на ближайшие годы является формирование экономических условий для вывода на рынок конкурентоспособной инновационной продукции в интересах реализации стратегических национальных приоритетов страны и переход к инновационной экономике. Со вступлением в силу Четвертой части Гражданского Кодекса РФ, регулирующей вопросы в области закрепления прав на результаты интеллектуальной деятельности (РИД), в частности на изобретения, все больший интерес вызывают экономические аспекты управления интеллектуальной собственностью.

В Стратегии развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года определены задачи инновационной политики, заключающиеся в создании эффективной инновационной системы и развитии институтов использования и правовой охраны результатов исследований и разработок, имеющих прямое и непосредственное отношение к сфере интеллектуальной собственности. Но несмотря на большой интерес со стороны государства и частного предпринимательства к обозначенной выше проблеме, на практике за последние годы предприняты недостаточные меры для того, чтобы изменить ситуацию, в частности сделать экономику страны восприимчивой к инновациям. По последним данным в России в среднем используется 8-10% инновационных идей и проектов, тогда как, например, в США эта цифра достигает 62%, а в Японии – 95%. При этом отмечается, что наиболее существенный объем внедряемых инноваций приходится на сектор реальной экономики, включающий различные отрасли промышленности.

Наличие интеллектуальной собственности в виде нематериальных активов в составе внеоборотных средств предприятия является необходимым условием для повышения конкурентоспособности и доходности его деятельности. Однако вовлечение объектов интеллектуальной собственности в экономический оборот сопряжено с рядом проблем и в частности в их оценкой. Решение данной проблемы позволило бы не только включать такой вид РИД, как изобретения в экономический оборот, но и эффективно воздействовать на конкурентоспособность компании.

В связи с обозначенной актуальностью целью работы является комплексный анализ оценки стоимости патента на изобретение.

Для раскрытия поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

- описать патент на изобретение как интеллектуальную собственность (капитал) компании;

- рассмотреть понятие и сущность стоимости патента на изобретение;

- проанализировать значение оценки стоимости патента на изобретение для конкурентоспособности компании;

- проанализировать методические подходы к оценке стоимости патента на изобретение;

- провести оценку стоимости патента на изобретение «Способ бездемонтажной оценки достоверности показаний термоэлектрического преобразователя».

Объектом исследования является патент на изобретение.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при оценке патента на изобретение.

Методология и методика исследования. Работа опирается на труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам организационно-экономического управления и правового регулирования в сфере интеллектуальной собственности, материалы научно-практических конференций и периодической печати по исследуемой области. Для решения поставленных задач в работе применялись общенаучные методы структурного и сравнительного анализа, а также синтез, индукция и дедукция

В качестве информационной базы исследования использовались статистические данные Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам РФ (Роспатента), Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстата), законодательные и нормативные акты РФ, научно-методические разработки Республиканского НИИ интеллектуальной собственности (РНИИИС).

Глава 3:

На сегодняшний день в патентном фонде России хранится более 700 документов, касающихся различных аспектов применения термоэлектрических элементов (ТЭ). Применение ТЭ связано с генерацией электрического тока, использованием в холодильниках, кондиционерах, регуляторах температуры, осушителях и т.п. В мире наблюдается рост интереса к термоэлектрическим устройствам. Компании США, Японии, Китая постоянно наращивают объемы выпускаемых термоэлементов и приборов на их основе. Это связано с тем, что существуют направления, в которых преимущества термоэлектрических способов преобразования энергии является неоспоримыми. В первую очередь - это электропитание автоматов, использующихся для исследования дальнего космоса, автономные устройства сейсмической разведки, обустройство катодной защиты нефте и газо проводов.

На мировом рынке растет спрос на термоэлектрические материалы и термоэлектрические преобразователи бытового назначения. В списке первых пяти фирм, лидирующих по объемам производства ТЭ преобразователей в мире, три Российские, базирующиеся в Москве и Санкт-Петербурге. Это связано с лидирующим положением Российской науки в области термоэлектрических исследований. Фундаментальные разработки, выполненные в России на протяжении последних 30 лет позволяют создавать термоэлектрические преобразователи конкурентноспособные на мировом рынке. Научно-производственные объединения Москвы и Санкт-Петербурга работают на привозном сырье, но обладают мощным кадровым потенциалом, научной и технологической базой.

На мировом рынке усиливается конкуренция. Значительное давление на рынок начинает оказывать Китай, который используя дешевое сырье и трудовые ресурсы налаживает производство недорогих и приемлемых по качеству термоэлектрических преобразователей, ориентированных в основном на бытовое применение.

Ряд исследований выполненных с термоэлектрическими материалами в последнее время в России, показывает, что существует реальная возможность увеличения коэффициента полезного действия термоэлектрических преобразователей, а это в свою очередь должно будет привести к быстрому росту количества технических применений. Возможность увеличения коэффициента полезного действия термопреобразователей связана с обнаруженной корреляцией между электрон-плазмонным взаимодействием и термоэлектрическими свойствами ряда полупроводниковых кристаллов. Указанное направление, возникшее на стыке оптических и термоэлектрических исследований, требует интенсивной разработки, поскольку имеет приоритетный характер и практическое значение. На сегодняшний день работы в этом направлении совместно проводятся лабораториями ЗабГПУ, Российского государственного педагогического университета (г.Санкт-Петербург) и Санкт-Петербургского технического университета. Решение указанных научных задач на современном этапе тормозится отсутствием собственного производства термоэлектрических кристаллов.

В этом отношении задачи экономического и научно-технического плана совпадают и указывают на необходимость создания установки по производству термоэлектрических материалов. Использование собственного сырья при научно-техническом сопровождении ведущих научных центров России делает реально осуществимой задачу создания наукоемкого производства - производства термоэлектрических материалов и термоэлектрических преобразователей на их основе, конкурентноспособных на мировом рынке.

Таким образом, рынок термоэлектрических преобразователей, используемых в холодильниках, кондиционерах, регуляторах температуры, осушителях и т.п., растет во всем мире. Это обусловлено тем, что существуют направления, в которых преимущества термоэлектрических способов преобразования энергии являются неоспоримыми. В первую очередь это электропитание автоматов, использующихся для исследования дальнего космоса, автономные устройства сейсмической разведки, обустройство катодной защиты нефте - и газопроводов. На мировом рынке постоянно растет спрос на термоэлектрические материалы и термоэлектрические преобразователи различного назначения, что говорит о положительных перспективах в оценке стомости патентов на изобретения, связанные с данным рынком.

Заключение:

Подводя итоги главы в соответствии с поставленными задачами сделаем основные выводы:

1. Патент на изобретение – это вид интеллектуальной собственности (правовой подход) и нематериальных активов (экономический подход) предприятия, оценка которого должна учитывать оба указанных подхода.

2. Двойственная природа патентов на изобретение как нематериальных активов порождает необходимость оценки их стоимости как со стороны спроса, так и со стороны предложения. Производитель формирует патент на изобретение, расходуя определенные средства, а оценивается он потребителем, с позиции степени удовлетворения потребностей и готовности оплачивать товар или услугу.

3. Значение оценки стоимости патента на изобретение для компании связано с процессом коммерциализации, что влечет повышение конкурентоспособности фирмы. При этом коммерциализация объектов интеллектуальной собственности и в частности патентов на изобретение включает в себя процесс вовлечения результатов интеллектуального труда в сферу экономических отношений и осуществляется путем передачи полного или частичного набора прав интеллектуальной собственности от продавца к покупателю.

4. Целью вовлечения патентов на изобретение в экономический оборот для собственника является получение выгод от его использования в хозяйственной деятельности предприятия. Вовлечение патентов на изобретение в экономический оборот может происходить путём его использования в деятельности предприятия собственника или внесения в уставный капитал предприятия, а также посредством заключения договора об уступке прав, лицензионного договора или договора коммерческой концессии.

5. Среди целей оценки патентов на изобретение мы можем указать следующие: 1) для продажи или передачи третьим лицам; 2) формирование уставного капитала; 3) инвестирование; 4) выяснение размера ущерба от неправомерного использования патента; 5) переоценка основных средств.

6. Перечень документов и информации, необходимых оценщику для проведения оценки патента на изобретение, зависит от выбранного подхода и метода оценки, которые в свою очередь определяются целями оценки.

7. В оценке патентов на изобретение преимущественно используется доходный подход, который обладает следующими положительными чертами: 1) способность к адаптации и гибкость; 2) широкое признание; 3) хорошо поддаются интерпретации в различных дисциплинах общей оценки и оценки стоимости; 4) достаточно точно моделируют реальный процесс принятия решений участниками рынка НМА; 5) самый строгий и структурированный инструмент анализа НМА.

С другой стороны, ряд недостатков доходного подхода (допускают внесение в анализ определенного элемента необъективности, возможности совершения непреднамеренных ошибок, а также заранее обозначенных нечестных манипуляций, двойного счета и др.) заставляет обращаться к сравнительному и затратному подходам как дополнительным при оценке патентов на изобретение.

Похожие работы на данную тему