Совершенствование деятельности банка по вкладам физических лиц на примере Вернадского ОСБ Сбербанка России.

Название работы: Совершенствование деятельности банка по вкладам физических лиц на примере Вернадского ОСБ Сбербанка России.

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Антикризисный менеджмент

Страниц:

112 стр.

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

Введение................................................................................................................3

Глава 1. Банковские ресурсы и сбережения ( вклады) населения. Теоретические аспекты.

1.1.Понятие и виды банковских ресурсов............................................5

1.2.Сбережения населения: формы сбережений, сберегательный процесс....................................................................................................11

1.3. Правовые основы деятельности коммерческих банков по формированию финансовых ресурсов.................................................19

Глава 2. Значение инвестиционно-сберегательного поведения населения для оптимизации ресурсной базы банка

2.1 Ресурсная база банка, ее оценка.....................................................32

2.2. Характеристика сберегательного поведения населения.............44

2.3. Формирование банковских ресурсов ...........................................54

Глава 3. Общие направления развития и совершенствования политики привлечения сбережений.

3.1.Потенциал сбережений как основной фактор укрепления ресурсной базы банка..........................................................................61

3.2.Совершенствование банковского маркетинга в области привлечения сбережений населения...................................................65

3.3. Инновации в области привлечения сбережений населения в Сберегательном банке России..............................................................67

Заключение..........................................................................................................78

Библиографический список..............................................................................80

Выдержка:

Введение:

Кардинальные изменения в системе экономических отношений и способов хозяйствования, происходящие в России, вызвали беспрецедентный интерес, как к самой рыночной экономике, так и к социальным изменениям, происходящим на этом фоне. Особое место в ряду этих вопросов занимают расслоение некогда однородного российского общества. Соответственно меняется система групповых способов поведения, социальных взаимоотношений. Эти на первый взгляд разрозненные явления на деле являются разными сторонами процесса социальной трансформации общества.

В связи с происходящими социальными изменениями возрастает общественная значимость банковской системы для современной России. Банки, как и прежде, являются гарантом стабильности денежной системы. Банковская система осуществляет защиту финансового положения населения, именно это делает банковскую системы чрезвычайно значимой и в социальном плане.

В рыночной экономике ресурсы коммерческих банков, формируемые за счет сбережений населения имеют первостепенное значение. Они служат необходимым активным элементом банковской деятельности. Коммерческий банк, с одной стороны, привлекает свободные денежные средства физических лиц, формируя тем самым свою ресурсную базу, а с другой - размещает ее от своего имени на условиях возвратности, срочности и платности. При этом коммерческий банк может осуществлять свои операции только в пределах имеющихся у него ресурсов. Характер этих операций жестко зависит от качественного состава ресурсной базы банка.

Кредитование производства и товарооборота является наиболее важной и отличительной чертой деятельности банков по сравнению с другими финансовыми и нефинансовыми организациями. Банки должны управлять кредитными ресурсами таким образом, чтобы они приносили максимально возможную доходность, но в то же время должны стремиться снизить кредитные риски, которые непосредственно связаны с проведением кредитных операций.

Специфика банковского учреждения как одного из видов коммерческого предприятия состоит в том, что подавляющая часть его ресурсов формируется не за счет собственных, а за счет привлеченных средств. Депозиты являются важным источником ресурсов коммерческих банков, поэтому детальный анализ формирования ресурсов коммерческих банков за счет привлечения сбережений населения является актуальной проблемой.

Все это обусловливает актуальность выбранной темы исследования.

Цель данной дипломной работы состоит в рассмотрении и анализе роли и значения сбережений (вкладов) населения в формировании финансовых ресурсов коммерческих банков.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

Глава 3:

Расчёт ЧДД — стандартный метод оценки эффективности инвестиционного проекта и показывает оценку эффекта от инвестиции, приведённую к настоящему моменту времени с учётом разной временно?й стоимости денег. Если ЧДД больше 0, то инвестиция прибыльна, а если ЧДД меньше 0, то инвестиция убыточна.

Метод чистого дисконтированного дохода включает расчет дисконтированной стоимости положительных (поступления) и отрицательных (расходы) потоков денежных средств от проекта.

Базисом для установления ставки дисконта можно принять среднюю ставку процента на заемный капитал (среднюю ставку привлечения средств банком). Также может быть принят вариант, когда расчетная ставка процента находится с помощью принципа упущенных возможностей.

Вкладывая деньги в проект, банк отказывается от иных возможных инвестиций (упускает их); в этом случае в качестве ставки дисконта может быть принята средняя ставка размещения банком свободных кредитных ресурсов.

В целях минимизации риска принимаемого по проекту решения выберем наибольшую из двух предложенных ставок, т.е. ставку размещения банком свободных кредитных ресурсов в территориальном банке.

Ставка дисконта в нашем случае предполагается равно ставке рефинансирования ЦБ РФ. На настоящий момент ставка рефинансирования ЦБ РФ составляет 7,75% (с 1 июля 2010 года). Мы выбрали ставку рефинансирования, так она оказывает существенное влияние как на проценты по кредитам, выдаваемых банками, так и на процент по банковским депозитам.

Итак, к ставке рефинансирования центрального банка России привязаны проценты по вкладам во всех банках. Доходность по вкладу выше ставки рефинансирования на 5 процентных пунктов облагается подоходным налогом - то есть банк обязан удержать налог с вклада, у которого процент превышает текущую ставку рефинансирования на 5%.

В последнее время наблюдается постепенное снижение ставки рефинансирования, а вместе с тем и процентов по банковским депозитам. Хотя ещё недавно банки били рекорды по предлагаемым населению банковским вкладам с высокими процентными ставками. Банкам нужно было привлекать денежные средства любой ценой для того, чтобы удержаться на плаву после внезапно нагрянувшего как гром среди ясного неба финансового кризиса. Но придёт время расплачиваться по долгам и есть вероятность, что некоторые банки не смогут исполнить свои обязательства - поэтому некоторые эксперты предрекают вторую волну кризиса в банковской сфере.

Таким образом, ставка рефинансирования ЦБ напрямую влияет на доходность банковских вкладов для населения. То есть тот доход, который мы получим, положив деньги на депозит, зависит, в том числе, и от текущей ставки рефинансирования.

Так как ставка рефинансирования в 2009 году снижалась 10 раз, поэтому мы предположили, что будет наблюдаться дальнейшее ее снижение. Следовательно, наша ставка дисконтирования также будет снижаться.

Расчет чистого дисконтированного дохода в течение четырех лет реализации проекта приведем в таблице 3.4.

Заключение:

Таким образом, в целях привлечения ресурсов для своей деятельности коммерческим банкам важно разработать стратегию депозитной политики, исходя из целей и задач коммерческого банка, закрепленных в уставе, получения максимальной прибыли и необходимости сохранения банковской ликвидности. Исходя из существующих паритетов, коммерческому банку целесообразно иметь положение о депозитных операциях с указанием основных видов вкладов, которые необходимо привлекать, их условий (уровень процентной ставки, категория вкладчиков, сроки вкладов), порядка привлечения вкладов, официальной формы депозитного договора.

Формирование ресурсной базы коммерческого банка в работе было рассмотрено на примере Сбербанка. Сбербанк России развивается в соответствие с основными тенденциями российского банковского сектора экономики в целом, стремясь к расширению спектра банковских услуг, предлагаемых клиентам. Усилия банка сосредоточены на наращивании объемов банковских операций и улучшения качества обслуживания населения. Банк стремится поддерживать качество активов и, наращивая кредитный портфель, строго придерживается принятых принципов кредитной политики, направленной на минимизацию рисков при гибком подходе к выбору форм кредитования. В целом банк увеличил объемы операций по всем направлениям деятельности и сохраняет стабильное положение. Стратегическими задачами остаются наращивание уставного капитала, привлечение новых, динамично развивающихся партнеров.

Исходя из анализа пассивных операций Сбербанка России за 2006 – 2008 г. можно сказать, что банк придерживается осторожной политики в области управления пассивами, принимает денежные средства населения под средний процент по вкладам, мало берет других заемных ресурсов, а это основа деятельности банка. Это говорит о надежности коммерческого банка и выполнении нормативных требований Банка России.

С целью расширения ресурсного потенциала Сбербанку России необходимо активизировать свою депозитную политику. В связи с этим одним из приоритетных направлений работы банка должно стать постепенное наращивание депозитного портфеля путем проведения грамотной депозитной политики, направленной, в частности, на расширение перечня вкладов, доступных клиентам, введение новых видов услуг для их удобства.

Депозитная политика Сбербанка России ОАО должна учитывать потребности всех социальных и возрастных групп граждан – работающих и пенсионеров, молодежи и людей среднего возраста, а также должна быть рассчитана как на малообеспеченные слои населения, так и на людей со средним и высоким уровнями дохода.

В целях совершенствования депозитной политики Сбербанк России мог бы предложить ряд вкладов, ориентированных на клиентов с высоким уровнем доходов. Например, вклад, особенностью которого являлось бы то, что персональные данные клиента будут известны только одному человеку в банке – менеджеру по работе с VIP-клиентами.

Таки образом рекомендуется Сбербанку России переориентировать свои пассивные операции путем активизации депозитной политики банка (банк практически первым вошел в систему страхования вкладов в октябре 2004 года), поднять насколько возможно % ставку по вкладам физических лиц, занимать денежные ресурсы на финансовых рынках и в них же вкладывать. Российский рынок находится на стадии интенсивного роста и этим необходимо пользоваться.

Похожие работы на данную тему