Социальная тревожность и алкоголизм

Название работы: Социальная тревожность и алкоголизм

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Психология

Страниц:

71 стр.

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ТРЕВОЖНОСТИ И АЛКОГОЛИЗМА В СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ 6

1.1. ПОНЯТИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ТРЕВОЖНОСТИ 6

1.2. АЛКОГОЛИЗМ КАК ФОРМА ХИМИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТИ 17

1.3. СОЦИАЛЬНАЯ ТРЕВОЖНОСТЬ И АЛКОГОЛИЗМ 27

ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ СОЦИАЛЬНОЙ ТРЕВОЖНОСТИ И АЛКОГОЛИЗМА 35

2.1. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 35

2.2. ОПИСАНИЕ ВЫБОРКИ И СХЕМА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 42

2.3. АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 44

ВЫВОДЫ 65

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 66

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 70

Выдержка:

Введение:

Любое психическое или психофизиологическое заболевание отражается на социальной жизни человека, его взаимодействии с окружающими людьми. Химические зависимости, в том числе алкоголизм – не исключение. В большей или меньшей степени все люди, страдающие химическими зависимостями, испытывают трудности при контактировании с окружающим миром. Определенные отклонения в поведении часто наблюдаются еще до манифестации болезни. Сама же болезнь, по мнению большинства исследователей, оказывает разрушающее действие на сферу социальных контактов, затрудняет адаптацию к изменяющимся условиям жизни.

В литературе, посвященной проблеме исследования химических зависимостей, нарушения социального функционирования рассматриваются в рамках одного из основных негативных симптомов, связанных с присутствием тревожных расстройств. Особенно это касается социальной тревожности. Благодаря известному свойству алкоголя снижать тревожность, пациенты с социальной фобией часто прибегают к его употреблению именно с этой целью. С другой стороны, на фоне длительной алкоголизации социальная тревожность может возникать как один из симптомов в период ремиссии. Именно поэтому исследование взаимосвязи социальной тревожности и алкоголизма является актуальным.

Целью работы является выявление и описание особенностей развития социальной тревожности при алкогольной зависимости.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи теоретического и прикладного характера:

1. Рассмотреть основные подходы к изучению социальной тревожности.

2. Дать определение алкогольной зависимости, рассмотреть ее основные признаки и этапы протекания.

3. Охарактеризовать взаимодействие алкогольной зависимости и социальной тревожности.

4. Провести исследование взаимосвязи алкогольной зависимости и социальной тревожности.

5. Проанализировать показатели по социально-направленным методикам в группе больных алкоголизмом и группе здоровых.

6. Проанализировать различия в контрольной (не подверженной алкоголизации) и экспериментальной (больные алкоголизмом) группе и на основе их сравнения показать наличие различий возникновения и проявления симптомов социальной тревожности.

7. Оценить эффективность использования батареи методик.

Объектом исследования является социальная тревожность.

Предмет исследования – проявление социальной тревожности у людей, страдающих алкогольной зависимостью.

Основная гипотеза нашего исследования: люди, страдающие тревожными расстройствами, в частности подверженные социальной тревожности и фобиям, сильнее подвержены алкоголизму, как одной из форм химической зависимости, имеют характеристики социального функционирования и эмоциональной сферы, негативно отражающиеся на их взаимодействии с окружающим миром.

Глава 2:

В исследовании приняло участие 20 испытуемых в возрасте от 24-х до 50-ти лет.

Испытуемые разделены на две группы:

1. Клиническую – в нее входят испытуемые, страдающие алкоголизмом в разных степенях.

2. Контрольную – в нее входят испытуемые, не страдающие алкоголизмом.

Охарактеризуем кратко каждого испытуемого.

Испытуемые клинической группы:

1. Сергей Анатольевич, 35 лет, страдает алкоголизмом средней степени.

2. Кирилл Николаевич, 24 года, страдает алкоголизмом средней степени.

3. Игорь Борисович, 49 лет, страдает алкоголизмом средней степени.

4. Станислав Сергеевич, 24 года, страдает алкоголизмом.

5. Максим Николаевич, 40 лет, злоупотребляет алкоголем.

6. Артем Евгеньевич, 30 лет, страдает алкоголизмом средней степени.

7. Виктор Александрович, 35 лет, страдает алкоголизмом вредней степени.

8. Анатолий Анатольевич, 34 года, страдает алкогольной зависимостью и аффективным расстройством.

9. Владислав Сергеевич, 35 лет, страдает алкогольной зависимостью средней степени.

10. Василий Михайлович, 50 лет, страдает алкогольной зависимостью средней степени.

Испытуемые контрольной группы:

1. Иван Николаевич, 34 года, высшее образование, по специальности – инженер, женат, имеет двоих детей, живет с семьей, работает заместителем начальника отдела продаж в крупной торговой компании, алкоголь не употребляет.

2. Андрей Николаевич, 44 года, среднее-специальное образование, специальность – автомеханик, женат (второй брак), имеет двоих детей, живет с женой и сыном от второго брака, работает персональным водителем, алкоголь не употребляет.

3. Виталий Иванович, 41 год, образование – полное среднее, женат, имеет двоих детей, живет с семьей, работает руководителем отдела розничных продаж в торгово-производственной компании, алкоголь не употребляет.

4. Сергей Сергеевич, 25 лет, образование – высшее, специальность – менеджер, разведен, имеет дочь, живет с матерью, работает менеджером по снабжению, алкоголь не употребляет.

5. Эдуард Владимирович, 34 года, 2 высших образования, первое – экономическое, вторая специальность – менеджер, холост, живет один, работает коммерческим директором, алкоголь не употребляет.

6. Антон Лукьянович, 28 лет, высшее образование, специальность – инженер, разведен, имеет сына, живет с родителями, работает системным администратором, алкоголь не употребляет.

7. Василий Георгиевич, 32 года, высшее образование, специальность – экономист, холост, живет с девушкой в гражданском браке, работает финансовым аналитиком, алкоголь не употребляет.

8. Евгений Иванович, 45 лет, высшее образование, специальность – экономист, женат, двое детей, живет один, так как семья в другом городе, работает руководителем планово-экономического отдела, алкоголь не употребляет.

9. Дмитрий Владимирович, 39 лет, высшее образование, специальность – инженер, женат, двое детей, живет отдельно, работает директором по продажам в торговой компании, алкоголь не употребляет.

10. Иван Константинович, 47 лет, высшее юридическое образование, женат, имеет двух детей, живет с семьей, работает заместителем генерального директора по экономической безопасности в торговой компании, алкоголь не употребляет.

Процедура исследования заключается в заполнении пакета методик испытуемыми первой и второй группы, выявлении статистических различий в результатах.

Заключение:

Социальную тревожность можно определить как интенсивное, иррациональное опасение отрицательной оценки со стороны окружающих.

Наиболее тяжелой и негативной степенью социальной тревожности является социальная фобия. Главным клиническим проявлением социальной фобии, как крайней степени социальной тревожности, является возникающий у человека страх, что его отрицательно оценят (например, будут смеяться или критиковать) в целом ряде социальных ситуаций. В качестве наиболее легкой степени социальной тревожности можно назвать социальную застенчивость. Социальная фобия от застенчивости отличается меньшей распространенностью первой, более тяжелыми последствиями и более поздним началом. Кроме того, застенчивость – это преходящее состояние, в то время как социальную фобию отличает хроническое течение.

Анализ литературы по проблеме алкоголизма позволил сформулировать следующее определение: это хроническая болезнь, развивающаяся вследствие длительного злоупотребления спиртными напитками.

Расстройство, вызванное злоупотреблением алкоголя - это дезадаптивный паттерн употребления алкоголя, ведущий к клиническому нарушению или дистрессу, когда на протяжении 12 месяцев наблюдается как минимум один из нижеприведенных симптомов: постоянное употребление алкоголя, препятствующее выполнению важных ролевых обязанностей на работе, в быту или в учебе; употребление алкоголя в ситуациях, когда это представляет физическую опасность; возникновение в связи с употреблением алкоголя проблем юридического порядка; продолжение употребления алкоголя, вопреки наличию социальных или межличностных проблем, вызванных его же воздействием; отсутствие симптомов, удовлетворяющих критериям химической зависимости от алкоголя.

Выделяется три стадии развития алкоголизма.

Похожие работы на данную тему