История возникновения и развития денег

Название работы: История возникновения и развития денег

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

История экономики, эк-ских учений

Страниц:

18 стр.

Год сдачи:

2009 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 1

Основная часть 6

Список использованной литературы 18

Выдержка:

Введение

В нашей жизни деньги играют очень важную роль. По сути, это одно из самых замечательных изобретений человечества. Не представляя сами по себе сколько-нибудь значительной ценности, они служат мерилом стоимости всех окружающих нас вещей. «Деньги - единственный товар, который нельзя использовать иначе, кроме как освободиться от них. Они не накормят вас, не дадут приюта и не развлекут до тех пор, пока вы не истратите или не инвестируете их. Люди почти всё сделают для денег, и деньги почти всё сделают для людей. Деньги - это пленительная, повторяющаяся, меняющая маски загадка».

Основная часть

Считается, что самые первые монеты появились в Китае и в древнем Лидийском царстве в VII веке до нашей эры. Около 500 лет до нашей эры персидский царь Дарий совершил экономическую революцию в своём государстве, введя в обращение монеты и заменив ими бартер.

Хорошо сохранившиеся наскальные надписи в Персеполисе (cовременный Иран) свидетельствуют о происходивших изменениях.

Бумажные деньги появились в Китае в VIII веке нашей эры (бумага впервые была произведена там в 100 г. н.э.). Наиболее ранний тип бумажных денег в Китае представлял собой особые расписки, выпускаемые либо под ценности, сдаваемые на хранение в специальные лавки, либо в качестве свидетельств об уплаченных налогах, хранящихся на счетах в центрах провинций, а не в столице.

Список использованной литературы

1. Андреев Б.Ф. Системный курс экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Учебное пособие. / Под ред. В. А. Петрищева. – Спб.: Лениздат, 1998.

2. Гомер. Илиада; Одиссея / Пер. с древнегреч. В. В. Вересаева; Сост., авт. вступ. ст. и коммент. А. А. Тахо-Годи. – М.: Просвещение, 1987.

3. Лисовый И. А., Ревяко К. А. Античный мир в терминах, именах и названиях: Слов.-справ. по истории и культуре Древ. Греции и Рима / Науч. ред. А. И. Немировский; Предисл. Г. И. Шевченко. – 3-е изд. – Мн.: Беларусь, 2001.

4. Матюхин Г.Г. Проблемы кредитных денег при капитализме. – М.: Наука, 1977.

5. Общая теория денег и кредита. / Под редакцией Е.Ф. Жукова. – М: ЮНИТИ, 2000.

6. Рябцевич В. Н. О чем рассказывают монеты. Под ред. доктора исторических наук А. П. Игнатенко. – 2-е изд., перераб. и доп. – Мн.: Нар. асвета, 1978.

7. Страбон. География в 17 книгах / Пер. и вступ. ст. Г. А. Стратановского. – М., 1964.

8. Финансы, денежное обращение и кредит. Учебник / Под ред. Н.Ф. Самсонова. – М.: ИНФРА, 2001.

9. Экономика. Учеб. пособие / Под редакцией М. И. Плотницкого. – М.: Новое знание, 2001.

Похожие работы на данную тему