Особенности типа консервативного бюрократа-реформатора первой половины XIX в.

Название работы: Особенности типа консервативного бюрократа-реформатора первой половины XIX в.

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

ИГП

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

Введение 3

1. Политическая деятельность М.М. Сперанского 4

2. Государственная деятельность А.А. Аракчеева 5

3. Политическая ориентация С.С. Уварова 6

4. Вклад в исторической развитие России П.Д. Киселева 7

5. Тип консервативного бюрократа-реформатора 1-ой половины XIX в. 8

Список литературы 9

Выдержка:

Введение:

Политическая группировка, известная в научной литературе под именем так называемой либеральной бюрократии, восходила на государственный Олимп и завладевали рычагами правительственной власти в период острой борьбы за направление и характер предстоявших реформ.

Актуальность работы заключается в рассмотрении общих закономерностей в формировании политических взглядов бюрократов-реформаторов первой половины XIX века.

Цель работы состоит в изучении особенностей типа консервативного бюрократа-реформатора первой половины XIX в.

Достижение цели предполагает решение ряда задач:

1) охарактеризовать политическую деятельность М.М. Сперанского;

2) составить представление о государственной деятельности А.А. Аракчеева;

3) определить политическую ориентацию С.С. Уварова;

4) определить вклад в исторической развитие России П.Д. Киселева;

5) рассмотреть тип консервативного бюрократа-реформатора 1-ой половины XIX в.

Яркие политические деятели начала XIX века имели блестящее образование, амбициозные замыслы и неравнодушное отношение к судьбе России. При этом отличительной особенностью политических бюрократов-реформаторов являлось консервативное настроение и воплощение идеологических и политических взглядов

Основная часть:

Михаил Михайлович Сперанский (1772—1839) родился в селе Черкутино Владимирской губернии. Отец, М.В. Третьяков, был священником церкви, все заботы по быту целиком и полностью лежали на матери — Прасковье Фёдоровой, дочери местного дьякона. Сперанский впоследствии никогда не забывал о своем происхождении и гордился им. В Александро-Невскую семинарию направлялись лучшие слушатели провинциальных семинарий со всей России, куда попал и М.М. Сперанский, по направлению прибывший в столицу. Чрезвычайно интенсивный характер обучения в «главной семинарии» вместе с суровым монашеским воспитанием воздействовали на семинаристов в сторону выработки у них способности к продолжительным и напряженным умственным занятиям.

Сторонник конституционного строя, Сперанский был убеждён, что новые права обществу обязана даровать власть. Обществу, разделенному на сословия, права и обязанности которых установлены законом, необходимы гражданское и уголовное право, публичное ведение судебных дел, свобода печати. Большое значение придавал Сперанский воспитанию общественного мнения. В то же время он полагал, что Россия не готова к конституционному строю, что начинать преобразования необходимо с реорганизации государственного аппарата. Период 1808—1811 годов был эпохой наивысшего значения и влияния Сперанского, о котором именно в это время Жозеф де Местр писал, что он «первый и даже единственный министр» империи: реформа госсовета (1810), реформа министров (1810—1811), реформа сената (1811—1812) [6; с. 137]. По отзывам современников, Сперанский своими убеждениями резко выделялся из той среды, к которой принадлежал. Замечательную характеристику Сперанского дает Л.Н. Толстой в «Войне и мире»: «…видел в нем разумного, строго мыслящего, огромного ума человека, энергией и упорством достигшего власти и употребляющего ее только для блага России».

Похожие работы на данную тему