Контрольная работа по ИГП

Название работы: Контрольная работа по ИГП

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

ИГП

Страниц:

19 стр.

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

1. Казус 3

2. Дайте сравнительную характеристику государственного строя Афинской демократической и Римской аристократической республик. 7

Список источников и литературы 20

Выдержка:

Основная часть:

1. Француженка Мари Лебран узнала, что ее муж Леон находится во внебрачной связи с женщиной из соседнего городка, с которой регулярно встречается в гостинице. Мари с целью отомстить мужу вступила в прелюбодейную связь с другим мужчиной и забеременела от него. Чтобы скрыть этот факт, она решила сделать аборт. Дав взятку чиновнику медицинского управления департамента, Мари нашла врача, согласившегося за большое вознаграждение ее прооперировать. Однако и после этого она продолжала встречаться со своим любовником. Однажды Леон застал жену с любовником в супружеском доме и несколькими выстрелами из револьвера застрелил мужчину, а жену сильно избил, в результате чего она провела месяц в больнице.

Могла ли Мари Лебран потребовать развода по Французскому гражданскому кодексу 1804 г.? Какие преступные деяния были совершены всеми участниками этих событий, и какие наказания они должны понести по нормам Французского уголовного кодекса 1810 г.?

Французский гражданский кодекс был принят в 1804 году и вошел в историю под названием Кодекса Наполеона. При составлении кодекса его авторы опирались на юридическую доктрину, активно использовали революционное законодательство, сохранили некоторые положения французского обычного права и, конечно же не забыты были нормы римского права.

Кодекс состоит из вводного титула, в котором говорится об опубликовании, действии и применении законов и трех книг. Первая посвящена лицам. Вторая содержит правила об имуществах и о различных видоизменениях собственности. В третьей говорится о различных способах, которыми приобретается собственность.

Кодекс провозгласил юридическое равенство, устанавливая, что каждый француз пользуется гражданскими правами. Осуществление гражданских прав не зависит от качества гражданина. Вместе с тем, полной реализации этот принцип не получил, поскольку лица иностранного происхождения, замужние женщины не обладали полной правоспособностью.

Из всех отношений, регулируемых Французским гражданским Кодексом, брачно-семейные отношения явились той областью, где с большей силой получили выражение в момент создания кодекса контрреволюционные тенденции. Полновластие мужа и отца, ограниченная правоспособность замужней женщины - вот принципы, на которых в 1804 году под влиянием обычного права создавалось семейное право.

Похожие работы на данную тему