Конфликты между школьниками

Название работы: Конфликты между школьниками

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Психология

Страниц:

24 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗРЕШЕНИЙ КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЙ МЕЖДУ ШКОЛЬНИКАМИ 5

1.1 Конфликты: понятие, сущность 5

1.2 Способы разрешения конфликтных ситуаций 9

ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА КОНФЛИКТОВ В ШКОЛЕ 15

2.1 Конфликтные ситуации в школе: понятие, сущность 15

2.2 Специфика школьных конфликтов между учащимися школы 17

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 24

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. По мере взросления ребенка расширяются его контакты с миром. Но тем самым расширяется и область конфликтного взаимодействия как со сверстниками, так и со взрослыми. Дети учатся отстаивать свои позиции, свое мнение, свое право быть личностью и равноправным участником в общении с другими людьми. Трудности и конфликты на этом пути неизбежны. Задача в том, чтобы ученики научились разрешать их.

Новейшие исследования психологов показали, что конфликты в школе сегодня оказываются преобладающими.

............

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗРЕШЕНИЙ КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЙ МЕЖДУ ШКОЛЬНИКАМИ

1.1 Конфликты: понятие, сущность

Конфликты охватывают все сферы жизнедеятельности людей, всю совокупность социальных отношений, социального взаимодействия. Конфликт, по сути, является одним из видов социального взаимодействия, субъектами и участниками которого выступают отдельные индивиды, большие и малые социальные группы и организации. Конфликтное взаимодействие предполагает противоборство сторон, т.е. действия, направленные друг против друга.

............

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассматривая сущность понятия «конфликт», были рассмотрены различные точки зрения авторов, на основании которых был сделан вывод о том, конфликт представляет собой столкновение противоборствующих сторон за получение приоритета в решении спорного вопроса.

Немаловажное значение в разрешении конфликтов играет стиль разрешения конфликтных ситуаций, среди которых выделяют компромисс, сотрудничество,

Рассматривая специфику конфликтного поведения младших школьников, следует знать о том, что для данного возраста конфликтность не является типичным и устойчивым личностным качеством. ............

Похожие работы на данную тему