Банкротство предприятий: проблемы теории и практики

Название работы: Банкротство предприятий: проблемы теории и практики

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Микроэкономика

Страниц:

43 стр.

Год сдачи:

2014 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1 ПОНЯТИЕ И ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ БАНКРОТСТВА В РОССИИ 5

1.1 Понятие о несостоятельности (банкротстве) 5

1.2 Финансовая устойчивость предприятия как фактор предупреждения банкротства 6

1.3 Анализ трактовки процедур банкротства в Федеральном законе №127-ФЗ 8

1.4 Модели прогнозирования банкротства 12

2 ОЦЕНКА ВЕРОЯТНОСТИ БАНКРОТСТВА ПРЕДПРИЯТИЯ НА ПРИМЕРЕ ООО «ИМПУЛЬС» 19

2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «Импульс» 19

2.2 Анализ финансовых результатов деятельности ООО «Импульс» 20

2.3 Анализ ликвидности баланса 21

3 МЕРОПРИЯТИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ПОВЫШЕНИЕ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ И ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ПРИМЕРЕ ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА 24

3.1 Институт банкротства за рубежом 24

3.2 Анализ вероятности банкротства и проблемы деятельности ООО «Импульс» 29

3.3 Направления развития 35

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 43

ПРИЛОЖЕНИЯ

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность изучения выбранной темы определяется тем, что регулирование финансово-хозяйственной деятельности организаций и физических лиц необходимо ввиду их значимости в экономике страны. При этом, необходимо отметить, что современное социально-экономическое и политическое состояние России, множественность различных угроз и сложность решения проблем противодействия им обусловили необходимость использования новых подходов в государственном управлении и управлении в разрезе хозяйствующих субъектов на основе показателей рисков. Организации, предприятия и фирмы ориентированы на необходимость формирования эффективной системы антикризисного управления, что актуально в посткризисных условиях экономического развития [4, c.2].

Вышесказанным и определяется актуальность изучения выбранной темы.

Цель данной работы – предложить пути совершенствования процедуры банкротства на основе зарубежного опыта.

Таким образом, к основным задачам работы следует отнести следующие:

*

*

2.2 Анализ финансовых результатов деятельности ООО «Импульс»

Для оценки финансовых результатов необходимо определить показатель абсолютной и нормальной устойчивости предприятия ООО «Импульс». Анализ финансовых результатов ООО «Импульс» определен в Приложении В.

ООО «ИМПУЛЬС» имеет нормальную финансовую устойчивость как на 31.12.2011, так и на 30.06.2012. Показатель нормальной финансовой устойчивости больше нуля, то есть собственный капитал и долгосрочные кредиты и займы превышают внеоборотные активы и запасы. Предприятие достаточно рационально использует заемные средства.

*

*

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях современной экономики любое, самое незначительное на первый взгляд, событие оказывает серьезное влияние на экономическую систему в целом. Именно сейчас возрастает значение арбитражного управления. Структура сил такова, что уже нельзя просто продать имущество крупной настоятельной корпорации и распределить вырученные средства среди кредиторов. Сохранение в целостности технологического комплекса должника выгодно не только кредиторам, но и всей экономической системе.

В ходе написания работы было выявлено, что антикризисная деятельность фирмы – это теория и практика организаторской деятельности, направленной на прогнозирование, отслеживание и учет рисков производственно-финансовой деятельности предприятия (организации) от факторов внешней и внутренней среды с целью достижения коммерческого успеха или/и снижения экономического ущерба.

Похожие работы на данную тему