Бухгалтерский баланс как источник информации для анализа финансового состояния. (на примере ООО «Бригантина»)

Название работы: Бухгалтерский баланс как источник информации для анализа финансового состояния. (на примере ООО «Бригантина»)

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

63 стр.

Год сдачи:

2002 г.

Содержание:

Введение. - 3

Глава 1. Роль и значение бухгалтерского баланса в управлении предприятием в современных условиях.

1.1 Бухгалтерский баланс - основная форма в системе отчетности. -7

1.2 Бухгалтерский баланс и его роль в управлении предприятия/ организации / -10

Глава 2. Методика составления бухгалтерского баланса.

2.1.Подготовительные работы к составлению баланса. -15

2.1.1. разработка плана работы по составлению отчетности -17

2.1.2. инвентаризация статей бухгалтерского баланса к составлению годового отчёта. -19 2.1.3. заключительные записи к составлению бухгалтерского баланса. -25

2.2.Строение бухгалтерского баланса и техника его составления. Взаимосвязь его разделов и статей. -30

2.3.Правила оценки актива и пассива баланса. -32 2.4.Совершенствование разделов и статей бухгалтерского баланса. -39

Глава 3.Анализ финансового состояния предприятия

ОАО «Завод КПД-2».

3.1 Задачи анализа финансового состояния предприятия и источники информации для его проведения. Оценка и

анализ состава и структуры имущества организации. -42

3.2 Структурный анализ активов и пассивов предприятия. -44

3.3 Оценка состава и структуры финансовых результатов организации, анализ состояния дебиторской и кредиторской задолженности. - 46

3.4 Анализ показателей финансовой (рыночной) устойчивости организации. -53

3.5 Обобщение результатов анализа, оценка ликвидности (платёжеспособности) организации и степени риска его банкротства. -56

Заключение. - 58

Список используемой литературы. - 63

Выдержка:

Введение:

Составление отчетности является завершающим этапом в бухгалтерском уче-те. Отчетность играет большую роль в управлении народным хозяйством, она необ-ходима для текущего и перспективного планирования, ее данные применяются для анализа производственно-финансовой деятельности, финансового состояния пред-приятия. Бухгалтерская отчетность, в том числе и бухгалтерский баланс как основ-ной вид отчетности, является основным источником информации о хозяйственной деятельности предприятия.

Доступность информации бухгалтерского баланса различным пользователям является необходимой в рыночных условиях. Она, во-первых, необходима, прежде всего, самой организации с целью оценки своей деятельности и принятия эффектив-ных экономических решений для возможности дальнейшего функционирования в рыночной инфраструктуре; во-вторых, лицам, непосредственно не работающим в этой организации, но вложившим в нее свои средства (акционерам, инвесторам и др. кредиторам); в третьих, налоговым и другим органам управления государством (на-пример, органам статистики), которые регулируют взаимоотношения с бюджетом, обобщают статистические сводки в разрезе регионов и страны в целом. Информация бухгалтерского баланса также необходима различным финансовым и коммерческим структурам, осуществляющим куплю-продажу ценных бумаг (биржам, агентствам, банкам и т.д.), общественным и профсоюзным организациям при защите социальной политики соответствующих трудовых коллективов.

Кроме того, баланс служит исходной базой для последующего планирования, а, следовательно, он должен быть достоверным и своевременным, т.е. точно отражать положение предприятия на данный период времени. Это его необходимое условие, от которого зависит все вышеперечисленное.

Рыночная экономика обусловливает необходимость развития финансового ана-лиза в первую очередь на микроуровне – то есть на уровне отдельных предприятий, так как именно предприятия (при любой форме собственности) составляют основу рыночной экономики.

Важнейшей характеристикой финансовой деятельности предприятия является его финансовое состояние. Оно определяет конкурентоспособность предприятия и его потенциал в деловом сотрудничестве, является гарантом эффективной реализа-ции экономических интересов всех участников финансовых отношений: как самого предприятия, так и его партнеров. Устойчивое финансовое положение предприятия является не подарком судьбы или счастливым случаем его истории, а результатом умелого, просчитанного управления всей совокупностью производственно-хозяйственных факторов, определяющих результаты деятельности предприятия. В процессе снабженческой, производственной, сбытовой и финансовой деятельности происходит непрерывный процесс кругооборота капитала, изменяются структура средств и источников их формирования, потребность в финансовых ресурсах и, как следствие, - финансовое состояние предприятия.

Глава 3:

Общепризнанных критериальных значений для этого коэффициента нет. Опыт работы с отечественной отчетностью показывает, что его значение, как правило, варьирует в пределах от 0,05 до 0,1. Но многие экономисты считают, что значение данного показателя должно быть в пределах 0,2 – 0,5. Этот показатель называют иногда коэффициентом платежеспособности – действительно, он показывает, какая часть краткосрочных обязательств может быть погашена немедленно.

В ООО «Бригантина» коэффициент абсолютной ликвидности намного ниже норматива и составляет по годам от 0,0026 до 0,0117, что означает неспособность предприятия немедленно погасить даже часть своих обязательств.

Рассмотренные четыре индикатора являются основными для оценки ликвид-ности и платежеспособности предприятий и, судя по ним можно сказать, что ООО «Бригантина» является абсолютно неплатежеспособным предприятием, находящим-ся на грани банкротства, и если руководство предприятия не предпримет никаких мер по восстановлению платежеспособности, ООО «Бригантина» может в ближай-шее время ликвидироваться.

Так как продукция кулинарного магазина очень качественная и пользуется постоянным спросом, одним из выходов из кризиса может быть открытие новых торговых точек, что даст возможность ежедневно получать дополнительную де-нежную выручку, которая пойдет на осуществление текущей деятельности ООО «Бригантина».

Заключение:

В современном динамично меняющемся мире значимость информационных ре-сурсов неуклонно повышается. Несмотря на разнородность интересов, целей и ре-шений, все лица, имеющие определенный интерес к некоторой фирме, объединены, по крайней мере, одним обстоятельством – им нужна информация, для того чтобы принимаемые ими решения в отношении этой фирмы были не спонтанными, а обос-нованными и разумными. Такую информацию для пользователей дает бухгалтерская отчетность – система показателей об имущественном и финансовом положении хо-зяйствующего субъекта, а также финансовых результатах его деятельности за отчет-ный период, представленных, как правило, в табличной форме и сформированных непосредственно в результате закрытия счетов Главной книги.

Что касается состава отчетных форм, то несложно показать, что основных форм две – баланс и отчет о прибылях и убытках. Одной из этих форм – балансу и была посвящена работа.

Бухгалтерский баланс – это способ группировки, обобщения и отражения в де-нежной оценке хозяйственных средств предприятия и их источников на определен-ную дату.

Баланс знакомит собственников, менеджеров и других лиц, связанных с управ-лением, с имущественным состоянием хозяйствующего субъекта. По балансу опре-деляют, сумеет ли предприятие в ближайшее время оправдать взятые на себя обяза-тельства перед третьими лицами. На основе данных баланса строится оперативное финансовое планирование любого предприятия, которое становится неотъемлемой частью контроля за движением денежных потоков в соответствии с полученной прибылью.

Похожие работы на данную тему