Учет и аудит расчетов с поставщиками и покупателями

Название работы: Учет и аудит расчетов с поставщиками и покупателями

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

81 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение .4

Глава 1 Теоретические основы расчетных взаимоотношений.7

1.1 Понятие дебиторской и кредиторской задолженности, сроки расчетов

исковой давности .7

1.2 Современные формы безналичных расчетов .14

Глава 2 Учет расчетов с поставщиками и покупателями.32

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия .32

2.2 Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками .41

2.3 Учет расчетов с покупателями и заказчиками .47

Глава 3 Аудит расчетов с поставщиками и покупателями .56

3.1 Цели и задачи аудита .56

3.2 Аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками .63

3.3 Аудит расчетов с покупателями и заказчиками .69

Заключение .75

Список использованных источников .78

Без приложений

Выдержка:

Введение:

В современных условиях становления рыночной экономики предприятиям предоставлена полная самостоятельность в выборе источников и форм финансиро-вания. Понятия финансы и финансирование напрямую связаны с понятием расчет-ных отношений.

Актуальность выбранной темы состоит в том, что залогом успешной деятель-ности и процветания предприятия (организации) является четко отлаженный меха-низм расчетных взаимоотношений. От своевременности проведения расчетов с по-ставщиками (подрядчиками) и покупателями (заказчиками) зависит непрерывность работы предприятия, а также его имидж. Предприятие, имеющее репутацию на-дежного партнера, легко находит новых контрагентов.

Объектом исследования данной работы является потребительское общество «Ульяновская универсальная база потребкооперации». Основной вид деятельности изучаемого объекта заключается в обеспечении предприятий потребительской коо-перации Ульяновской области товарами народного потребления.

Цель исследования заключается в том, чтобы изучить особенности учета хо-зяйственных операций, связанных с расчетными взаимоотношениями данного по-требительского общества с другими экономическими субъектами.

Эту цель можно достичь путем решения следующих задач:

- изучить порядок ведения учета расчетных операций;

- установить своевременность оформления первичной и сводной документа-ции по этим операциям;

- оценить правильность отражения данных операций на счетах бухгалтерско-го учета;

- выяснить реальность существующей на предприятии дебиторской и креди-торской задолженности;

- подтвердить правильность записей расчетных операций в регистры анали-тического и синтетического учета.

Ведение бухгалтерского учета необходимо для каждого предприятия неза-

висимо от вида и целей его деятельности. Потому, что при этом происходит реги-

страция, обработка и хранение информации о фактах финансово-хозяйственной деятельности предприятия, с целью ее предоставления заинтересованным лицам для принятия управленческих решений. Управленческие решения связаны с эффек-тивным использованием различных видов ресурсов, в том числе финансовых.

Как правило, предприятия испытывают различного рода финансовые про-блемы, которые требуют быстрой разработки и принятия мер по их устранению. Потребительское общество «Ульяновская универсальная база потребкооперации» не является исключением. Первым шагом по устранению финансовых трудностей является анализ текущих и конечных результатов хозяйственной деятельности. Та-кого рода анализ мы проведем на исследуемом предприятии.

Глава 3:

Для подготовки аудиторской проверки необходимо дать классификацию про-водимого аудита. ПО «Ульяновская универсальная база потребкооперации» - это торговое предприятие, поэтому будет проводиться общий аудит. Ранее указыва-лось, что исследуемое предприятие не подлежит обязательному аудиту, поэтому аудит будет инициативным. По составу и объему проверяемой документации будет проводиться специальный аудит. Специальный аудит - это проверка интересующих экономического субъекта конкретных вопросов в его деятельности. Аудит прово-дит независимая аудиторская фирма, поэтому по виду исполнителя аудиторских услуг аудит будет внешний.

Целью аудита внешних расчетных операций является формирование мнения о достоверности показателей бухгалтерской отчетности, отражающих обязательст-ва по внешним расчетам (дебиторскую и кредиторскую задолженности), и о соот-ветствии применяемой методики учета нормативным документам.

Основными задачами аудита являются:

1. Проверка наличия учета и контроля над внешними расчетными операция-ми. Для ее решения раскрываются следующие вопросы:

а) наличие и анализ материалов инвентаризации задолженности по расчет-ным операциям;

б) документальная обоснованность и законность образования дебиторской и кредиторской задолженности, реальность ее погашения;

в) выявление сомнительных расчетов и невостребованной задолженности;

г) соответствие показателей бухгалтерской отчетности данным синтетическо-го и аналитического учета.

2. Проверка полноты и правильности расчетов с поставщиками и подрядчи-ками. Для ее решения раскрываются следующие вопросы:

а) наличие и правильность оформления договоров и первичных документов по расчетам за полученные ценности (работы, услуги);

б) соответствие данных первичных документов договорам и учетным регист-рам;

в) полнота и правильность отражения расчетов с поставщиками и подрядчи-ками на счетах в учетных регистрах;

г) своевременность расчетов и реальность числящейся задолженности;

д) соблюдение порядка списания кредиторской задолженности по расчетам с поставщиками и покупателями.

3. Проверка полноты и правильности учета расчетов с покупателями и заказ-чиками. Для ее решения раскрываются следующие вопросы:

а) наличие и правильность оформления договоров и первичных документов за реализованные покупателям ценности, работы, услуги;

б) соответствие данных первичных документов договорам и учетным регист-рам;

в) полнота и правильность отражения расчетов с покупателями и заказчиками на счетах в учетных регистрах, обоснованность и правильность отражения полу-ченных авансов;

Заключение:

В условиях рыночной экономики, с предоставлением предприятиям эконо-мической самостоятельности, они сталкиваются с рядом ранее не возникавших проблем. Одна из них – квалифицированный выбор партнеров на внутреннем и внешнем рынке, поскольку от этого зависит будущее партнерство.

Проведенное исследование работы потребительского общества «Ульяновская универсальная база потребкооперации» показало, что предприятие не является аб-солютно надежным партнером и у него есть немало слабых сторон.

В ходе исследования было установлено, что баланс данного предприятия не является абсолютно ликвидным, так как у него срочных обязательств больше, чем денежных средств. К концу 2005 года потребительское общество располагает де-нежными средствами в размере 74 (семьдесят четыре тысячи) рублей, а срочных обязательств у него на сумму 860 (восемьсот шестьдесят тысяч) рублей. Таким об-разом, дефицит средств в 786 (семьсот восемьдесят шесть тысяч) рублей является достаточно большим.

К концу отчетного периода Универсальная база уже не в состоянии рассчи-тываться по своим наиболее срочным обязательствам своими абсолютно ликвид-ными активами. Но есть возможность исправить сложившуюся ситуацию в буду-щем, это видно при сравнении сумм медленно реализуемых активов с долгосроч-ными пассивами. Большую часть оборотного капитала исследуемого предприятие составляет запасы готовой продукции и товары для перепродажи. Их размер со-ставляет 1574 (один миллион пятьсот семьдесят четыре тысячи) рублей, а это почти 68% от общей суммы всех оборотных активов Универсальной базы потребкоопера-ции. Возможно, исследуемому предприятию не стоило делать таких больших запа-сов, отвлекая средства из оборота.

Поскольку финансовая деятельность направлена на бесперебойное осуществ-ление товарно-денежных операций, то одним из критериев оценки финансового положения является его платежеспособность, т.е. возможность своевременно и полностью проводить расчеты не только с поставщиками за полученные товарно-

материальные ценности, но и с трудовым коллективом, бюджетом, банками и т.д.

Проведенное исследование показало, что показатели коэффициента абсолют-ной и критической ликвидности в конце 2005 г. меньше, чем нормативные. Только при условии погашения всей дебиторской задолженности и при продаже матери-альных оборотных средств у потребительского общества «Ульяновская универ-сальная база потребкооперации» будет возможность рассчитаться по краткосроч-ным обязательствам. Но это маловероятно, так как большинство покупателей (за-казчиков) находятся в сельских районах, а там очень низкая платежеспособность населения.

При расчетах показателей, характеризующих финансовую устойчивость, мы выяснили, что на исследуемом предприятии, на протяжении нескольких лет, скла-дывается кризисная финансовая ситуация. Потребительское общество не обеспече-но ни одним из источников формирования запасов. Универсальная база потребко-операции столкнулась с проблемой необеспеченности запасов и затрат соответст-вующими источниками их формирования. При этом почти все относительные пока-затели устойчивости соответствуют нормам, за исключением коэффициента фи-нансовой устойчивости (на конец отчетного периода 0,645<0,8).

Похожие работы на данную тему