Обоснование организационно-технических мероприятий по повышению прибыльности предприятия

Название работы: Обоснование организационно-технических мероприятий по повышению прибыльности предприятия

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Эктеория

Страниц:

88 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУП «ИЖВОДОКАНАЛ» 6

1.1. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕМ ГОРОДОВ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ 6

1.2. ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВАЯ ФОРМА ПРЕДПРИЯТИЯ 17

1.3. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 23

1.4. СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕРСОНАЛА 44

2. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 51

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 59

3.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ПРИБЫЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 59

3.2. ОБОСНОВАНИЕ ПРОЕКТА ПОВЫШЕНИЯ ПРИБЫЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 69

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 86

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 88

Выдержка:

Введение:

Обеспечение населения России питьевой водой является для многих ре-гионов страны одной из приоритетных проблем, решение которой необходимо для сохранения здоровья, улучшения условий деятельности и повышения уров-ня жизни населения.

Основным источником питьевого водоснабжения является речной сток, среднемноголетние ресурсы которого составляют 4262 куб.километра, при зна-чительной неравномерности его распределения по территории страны. Другим источником питьевого водоснабжения служат подземные воды, потенциальные эксплуатационные ресурсы которых превышают 300 куб.километров в год.

Качество вод поверхностных водных объектов России в большинстве слу-чаев не отвечает нормативным требованиям и оценивается как неудовлетвори-тельное почти для всех видов водопользования. Используемые для водоснаб-жения населения подземные воды имеют лучшее качество и в основном отве-чают требованиям ГОСТа "Вода питьевая".

Действующая в стране система водоснабжения населения находится в чрезвычайно плохом состоянии. Более 40 процентов водопроводов с забором воды из поверхностных водных источников, обеспечивающих 68 процентов во-допотребителей в городах и поселках городского типа и около 10 процентов в сельской местности, не имеют необходимого комплекса очистных сооружений для обеззараживания и очистки воды; по многим водозаборам не соблюдаются режимы зон санитарной охраны. В неудовлетворительном состоянии находятся водоразводящие сети, износ которых доходит до 50 процентов и непрерывно возрастает, что обусловливает частые аварии и, как следствие, загрязнение во-допроводной воды. Потери воды в сетях коммунальных водопроводов из-за коррозии и износа труб составляют ежесуточно около 5 млн. куб. метров, более 20 процентов воды теряется из-за утечек в водопроводных сетях жилищного фонда.

Загрязнение водных объектов - источников питьевого водоснабжения при недостаточной эффективности работы водоочистных сооружений влечет за со-бой ухудшение качества подаваемой потребителям питьевой воды и создает серьезную опасность для здоровья населения во многих регионах России, обу-словливает высокий уровень заболеваемости кишечными инфекциями, гепати-том, увеличивает степень риска воздействия на организм человека канцероген-ных и мутагенных факторов.

В Российской Федерации каждый второй житель вынужден использовать для питьевых целей воду, не соответствующую по ряду показателей гигиениче-ским требованиям; почти треть населения страны пользуется децентрализован-ными источниками водоснабжения без соответствующей водоподготовки; на-селение ряда регионов страдает от недостатка питьевой воды и отсутствия свя-занных с этим надлежащих санитарно-бытовых условий. Отставание России от развитых стран по средней продолжительности жизни и повышенная смерт-ность (особенно детская) в определенной мере связаны с потреблением недоб-рокачественной воды.

Проблемы улучшения водоснабжения населения и качества питьевой воды имеют общегосударственное значение и требуют комплексного решения.

Основой рыночного механизма являются экономические показатели, необ-ходимые для планирования и объективной оценки производственно-хозяйственной деятельности предприятия, образования и использования специ-альных фондов, соизмерения затрат и результатов на отдельных стадиях вос-производственного процесса. В условиях перехода к рыночной экономике главную роль в системе экономических показателей играет прибыль.

Прибыль представляет собой конечный финансовый результат, характери-зующий производственно-хозяйственную деятельность всего предприятия, то есть составляет основу экономического развития предприятия. Рост прибыли создает финансовую основу для самофинансирования деятельности предпри-ятия, осуществляя расширенное воспроизводство. За счет нее выполняется часть обязательств перед бюджетом, банками и другими предприятиями. Таким образом, прибыль становится важнейшей для оценки производственной и фи-нансовой деятельности предприятия. Она характеризует сметы его деловой ак-тивности и финансовое благополучие.

В современных условиях повышается значение прибыли как объекта рас-пределения, созданного в сфере материального производства чистого дохода между предприятиями и государством, различными отраслями народного хо-зяйства и предприятиями одной отрасли, между сферой материального произ-водства и непроизводственной сферой, между предприятиями и его работника-ми.

Глава 3:

В обычных условиях водоподготовки при доведении качества очищенной воды до требуемых нормативов концентрация вирусов в ней снижается на 80-93%. Причем, чем глубже очистка воды от взвешенных веществ, тем лучше доступ дезинфицирующего реагента к бактериям и вирусам, тем эффективнее процесс ее обеззараживания.

Повышение глубины очистки воды на действующих водопроводных стан-циях может быть достигнуто за счет уменьшения нагрузки на очистные соору-жения и интенсификации процесса коагулирования и осветления воды.

Если в водоисточнике обнаружен вирус гепатита А, цисты лямблий или энтеровирусы, которые наиболее устойчивы к действию хлора, то в этом случае необходимо применение специальных технологий по очистке и обеззаражива-нию воды, основные положения которых изложены в "Руководстве по приме-нению технологий, обеспечивающих эпидемическую безопасность питьевой воды в отношении вируса гепатита и других энтеровирусов" (НИИ ОКГ им. А.Н. Сысина АМН СССР) и "Технологическом регламенте по очистке и обезза-раживания природных вод от цист патогенных кишечных простейших и яиц гельминтов" (ИМП и ТМ Е.И. Марциновского ГКСН).

СанПиН 2.1.4.559-96 предусмотрены более высокие требования к контро-лю качества воды по бактериологическим показателям.

Характеризуя отдельные индикаторы биологического загрязнения воды, необходимо отметить, что термотолерантные колиформные бактерии удовле-творяют требованиям индикаторов фекального загрязнения, и их концентрация в воде в большинстве случаев прямо пропорциональна концентрации E.coli, но поскольку они поддаются быстрому обнаружению, то играют вторичную роль как индикаторы эффективности процессов очистки воды от фекальных бакте-рий.

Общие колиформные бактерии также легко поддаются обнаружению и ко-личественному определению, эта группа - гетерогенна. Представителей этой группы можно обнаружить как в сточной воде, так и в окружающей среде, а также в питьевой воде с относительно высокой концентрацией питательных веществ. Кроме того, к ней относятся виды бактерий, которые могут размно-жаться в природной или водопроводной воде. Поэтому данный показатель мо-жет использоваться как индикатор эффективности системы водоснабжения, а также для микробиологического контроля качества очищенной воды, подавае-мой в водопроводную сеть.

Присутствие сульфитредуцирующих клостридий в питьевой воде указыва-ет на недостаточную эффективность очистки и обеззараживания воды. Данные микроорганизмы не следует использовать как индикаторы для контроля качест-ва питьевой воды в распределительных сетях, так как они могут обнаруживать-ся намного позднее и дальше от места загрязнения.

Колифаги - косвенный индикатор вирусного загрязнения воды - может служить дополнительным контролем эффективности очистки или оценки со-стояния грунтовых вод.

Заключение:

Итак, как показало проведенное исследование, технология очистки и под-готовки воды включает в себя ее обеззараживание. Только обеззараживанием воды можно очистить воду от патогенных (болезнетворных) микроорганизмов. В связи с этим поиск и внедрение наиболее рационального способа обеззара-живания воды из проблемы актуальной переходит в раздел социально значи-мых.

До сих пор одним из основных способов обеззараживания является хлори-рование воды. Однако, несмотря на кажущуюся простоту и дешевизну такого метода, многолетний опыт позволил выявить и ряд недостатков такой техноло-гии. Самым существенным из них является способность хлора в случае его утечки поражать не только обслуживающий персонал, но и население приле-гающих к водопроводным очистным сооружениям территорий.

Наличие в воде остаточного хлора даже в небольших количествах придает ей неприятный запах. Эти обстоятельства, а также ужесточение нормативных, законодательных и природоохранных актов обусловили необходимость поиска альтернативных существующему методу обеззараживания решений.

Основной причиной повышения требований к качеству питьевой воды по микробиологическим показателям является увеличение числа заболеваний, вы-званных энтеровирусами и кишечными простейшими, а также стремлением ис-пользовать санитарно-микробиологические показатели и нормативы, принятые в международной практике.

Эффективность обеззараживания воды зависит от концентрации и вида микробиологических загрязнений, их устойчивости к используемым обеззара-живающим, реагентам, качества исходной воды и технологии ее обработки. При этом для удаления всех видов микробиологических загрязнений важны не только применение эффективного обеззараживающего реагента, но и глубина очистки воды от мутности, цветности, органических и других загрязнений.

Ультрафиолетовое обеззараживание воды - простой и современный метод, не использующий химические реагенты. Метод обеспечивает экологическую безопасность, высокую эффективность и экономичность. Системы ультрафио-летового (УФ) обеззараживания подвергают взвешенные в воде микроорганиз-мы действию смертоносного ультрафиолетового излучения, которое воздейст-вует на гены организмов, лишая их возможности размножаться и затем убивая их, что приводит к обеззараживанию воды.

Использование озона для обеззараживания воды имеет ряд преимуществ перед другими методами. Как сильный окислитель он одновременно обеззара-живает и обесцвечивает воду, улучшает ее органолептические показатели. Ме-ханизм воздействия озона на микроорганизмы обусловлен влиянием на окисли-тельно-восстановительную систему и на протоплазму клеток. Озон как обезза-раживающий реагент действует быстрее хлора в 15-20 раз, и его бактерицид-ный эффект в меньшей степени зависит от температуры и рН воды.

Озонирование является на сегодняшний день одним из универсальных мето-дов обработки воды, позволяющих эффективно воздействовать на большинство загрязнителей искусственного и естественного происхождения с одновременным обеззараживанием.

Похожие работы на данную тему