Учет труда и его оплаты на примере ООО "Алсу"

Название работы: Учет труда и его оплаты на примере ООО "Алсу"

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

74 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

Содержание

Введение ………………………………………………………………………..

Глава 1. Роль и значение бухгалтерского учета и контроля затрат на оплату труда ……………………………………………………………………

1.1 Формы и системы оплаты труда. Тарифная система оплаты труда ……………………………………………………………….

1.2 Состав и структура фонда оплаты труда ………………………..

Глава 2. Организация бухгалтерского учета и контроля операций по оплате труда и связанных с ней расчетов …………………………………….

2.1 Документальное оформление выработки рабочих и техника подсчета заработной платы при разных типах производства и формах организации труда ………………………………………

2.2 Расчет отчислений единого социального налога ………………

2.3 Синтетический и аналитический учет и контроль расчетов по оплате труда ………………………………………………………

2.4 Автоматизация учетных процессов на оплату труда….………..

2.5 Отчетность по труду и заработной плате ….…………………...

Глава 3. Аудит оплаты труда …………..……………………………….……

3.1 Аудиторская деятельность ………….…………..………………..

3.2 Определение последовательности проверки расчетов по оплате труда …….………………………………………………..……......

3.3 Общая характеристика предприятия ……………..………….....

3.4 Проведение аудиторской проверки по ООО "Алсу"……..….….

Заключение ……………………………………………………………………..

Литература ……………………………...………………………………………

Приложения …………………………………………………………………….

3

6

6

14

21

21

27

42

48

56

58

58

63

65

66

68

72

74

Выдержка:

Введение

Бухгалтерский учет как специфический вид деятельности человека воз-ник в глубокой древности в XV веке. Начиная с эпохи палеолита, к которой от-носят зарождение бухгалтерского дела, народы и государства разрабатывали и применяли системы учета, планирования, управления и организации хозяйст-венной деятельности в соответствии с тем уровнем знаний и накопленного опыта, который они имели.

Наиболее весомый вклад в развитие бухгалтерского учета внесли древ-ние цивилизации Египта, Шумера, Вавилона, Греции и Рима.

Знаковая система счета была известна уже людям каменного века. Сле-дующие достижение – запись подчитанного. Зарубки и насечки на кости – са-мый распространенный вид записи учетных объектов в древности. Это и были древние документы.

Одной из основных причин из-за которой человек выбирает себе про-фессию или нанимается на работу безусловно является заработная плата. В кратком экономическом словаре под этим понятием понимается "форма мате-риального вознаграждения за труд", а в "Экономиксе" сказано, что заработная плата – "это цена, выплачиваемая за использование труда". Чтобы не запутаться дальше в терминологии, нужно отметить значение еще несколько терминов связанных с заработной платой. Необходимо различать денежную и реальную заработную плату. Денежная или номинальная заработная плата – это сумма денег, полученная за наш труд. Реальная заработная плата – это количество то-варов и услуг, которые можно приобрести на номинальную заработную плату, являясь, таким образом, "покупательной способностью" номинальной заработ-ной платой. Реальная заработная плата зависит кроме от номинальной заработ-ной платы еще от цены приобретаемых товаров и услуг, а изменение реальной заработной платы в процентном отношении можно определить путем вычита-ния процентного изменения в уровне цен из процентного измерения в номи-нальной заработной плате, и при этом номинальная и реальная заработная пла-та не обязательно изменяются в одном и том же направлении. Мы будем осно-вываться на ставках реальной заработной платы с условием, что уровень цен остается постоянным.

Актуальность темы: "Учет труда и его оплаты" не вызывает сомнения, так как является очень важной составной частью всего бухгалтерского учета, работы с сотрудниками и налоговых начислений. Еще больший интерес пред-ставляет в этой работе в том, что она как бы является "первопроходцем" по но-вым документам, нормативным актам и законам различных уровней, касаю-щихся учета, начисления, оплаты труда – это связано с появлением нового Тру-дового кодекса, а также внесенные изменения а Налоговый Кодекс в – главы которые касаются заработной платы (например гл. 24 и др.), появились новые Федеральные законы, которые регулируют деятельность организации.

Принципиально высокое значение новый Трудовой Кодекс (ТК) Россий-ской Федерации уделяет формированию и регулированию отношений сторон трудового договора в области оплаты труда (заработной платы). При этом но-вым ТК Российской Федерации даны раздельные понятия таких терминов как "оплата труда" и "Заработная плата", чем снижена острота споров специалистов в этой области, которые имели место при действии старого ТК.

Под оплатой труда согласно ст. 129 ТК Российской Федерации понима-ется система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществ-ления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, согла-шениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.

В свою очередь "заработная плата" – это вознаграждение за труд в зави-симости от квалификации работника, сложности, количества, качества и усло-вий выполняемой работы, а так же выплаты компенсационного и стимулирую-щего характера.

Таким образом, понятие "оплата труда" значительно шире чем "заработ-ная плата", и отличается от последнего тем, что предусматривает не только сис-тему заработной платы, но и используемые режимы рабочего времени, правила использования и документального оформления рабочего времени, используе-мые нормы, труда, сроки выплат заработной платы и т.п. В своей дипломной работе я рассмотрел учет труда и его оплату.

Целью данной дипломной работы является: провести исследования уче-та расчетов по оплате труда на конкретном объекте, проанализировать дейст-вующие системы и формы оплаты труда, выяснить их недостатки.

Для осуществления этой цели необходимо выполнить следующие зада-чи:

рассмотреть роль и значение бухгалтерского учета, существующие формы и системы оплаты труда на обследуемом предприятии и рассмотреть тарифную систему.

изучить документальное оформление, синтетический и аналитический учет предприятия, автоматизацию учетных процессов и статистические данные по труду.

проанализировать и провести проверку расчетов по оплате труда.

Объектом исследования является предприятие: " Общество с ограниченной от-ветственностью Алсу ", сокращенное наименование ООО "Алсу".

Местонахождение и почтовый адрес: Россия, 433940, Ульяновская об-ласть, Старокулаткинский район, р. п. Старая Кулатка, ул. Куйбышева 38.

ООО "Алсу" было зарегистрировано в органах государственной власти Распоряжением Главы администрации Старокулаткинского района с 23 октяб-ря 2000 года.

ООО "Алсу" является юридическим лицом, уставной капитал предпри-ятия 8400 рублей за счет взносов предприятия.

ООО "Алсу" реализует товары, работы и услуги, имеет право открывать филиалы и представительства.

Общество с ограниченной ответственностью "Алсу" является одним из стабильно работающих аптек и АЗС Старокулаткинского района.

2.2 Расчет отчислений единого социального налога

Плательщики единого социального налога.

Согласно статье 235 НК РФ, плательщиками единого соци¬ального нало-га станут все работодатели, производящие выпла¬ты наемным работникам.2 Единый социальный налог предстоит уплачивать с сумм воз¬награждений, а также иных доходов, которые начислены работ¬никам по трудовым, авторским, лицензионным договорам и до¬говорам гражданско-правового характера (в том случае, если их предметом является выполнение работ или оказание услуг). Индивидуальные предприниматели и адвокаты будут пла¬тить единый социаль-ный налог не только с сумм, выплачивае¬мых наемным работникам, но и с дохо-дов от предприниматель¬ской деятельности (за вычетом расходов).

Таким образом, все те организации, индивидуальные пред¬приниматели и физические лица, которые ранее платили страховые взносы в государственные внебюджетные фонды, с 1 января 2001 года станут плательщиками единого со¬циального налога. (Приложение 7).3

Объект налогообложения.

Порядок определения налоговой базы по единому социаль¬ному налогу приведен в статье 237 НК РФ.4 Налог будет рассчи¬тываться ежемесячно нарас-тающим итогом с начала года от¬дельно по каждому работнику. Налоговым пе-риодом по единому социальному налогу явля¬ется календарный год. Это уста-новлено статьей 240 НК РФ. В налоговую базу включаются доходы, как в де-нежной, так и в натуральной форме, которые работодатель начисляет работ¬никам. Также в налоговую базу включается стоимость предос¬тавленных работ-никам материальных, социальных и иных благ. Стоимость товаров (работ, ус-луг) и материальных благ, пре¬доставленных работникам, определяется по ры-ночным ценам. В эту стоимость включаются суммы налога на добавленную стои¬мость, налога с продаж и акцизов. Кроме того, в налоговую базу включают-ся дополнительные материальные выгоды, которые работник или члены его се-мьи получают за счет работодателей. К таким дополнительным ма¬териальным выгодам, в частности, относятся:

Литература

1. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть II. Главы 21-27. – Тольятти: ООО "Сеан-Издат", 2002 г.

2. Новый Трудовой кодекс Российской Федерации. - М.: "Славянский дом книги", 2002 г.

3. Астахов В.П. Теория бухгалтерского учета. Ростов н/Д, 1999 г.

4. Безруких П.С. Как работать с новым Планом счетов. – М.: Бухгалтерский учет, 2001 г.

5. Воробьева Е.В. Заработная плата в 2001 году с учетом требований налоговых органов. – М. 2001 г.

6. Врублевский Н.Д., Рендухов И.М. Учет расчетов по оплате труда. – М.: Бухгалтерский учет, 2001 г.

7. Зорина М.Ф. Налоговые удержания "Помощник бухгалтера" №3, 2002 г.

8. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. –М.: ИНФРА – М, 2001 г.

9. Коментарии к Трудовому кодексу Российской Федерации – М.: МЦ ФЭР, 2002 г.

10. Козлова Е.П., Галинина Е.Н., Бабченко Т.Н. Бухгалтерский учет в организации. М.: "Финансы и статистика", 2000 г.

11. Кирнякова З.В. Теория бухгалтерского учета. М., 2000 г.

12. Ларионов А.Д., Ерафеев В.А. Бухгалтерский учет. Учебник. М.: ГроссБух, 2000 г.

13. Луговой В.В. Оплата труда: Бухгалтерский учет и расчеты – М.: Издательство "Бухгалтерский учет" 2000 г.

14. Оганесян А.А. Экономика предприятия (конспект лекций). – М.: "Издательство ПРИОР", 2000 г.

15. План счетов бухгалтерского учета – М.: ИНФРА – М, 2001 г.

16. Практический журнал. "Помощник бухгалтера" № 8, 2001 г.

17. Практический журнал. "Помощник бухгалтера" № 3, 2002 г.

18. Практический журнал. "Помощник бухгалтера" № 7, 2001 г.

19. Практический журнал. "Помощник бухгалтера" № 1, 2002 г.

20. Самойлов И.В. Бухгалтерский учет оплаты труда. Главбух. М., 2000 г.

21. Соколов Я. История развития бухгалтерского учета. М., – 1999 г.

22. Справочник бухгалтера. Заработная плата. М.: "Издательство ПРИОР", 2000 г.

23. Сухов М.В. Единый социальный налог. Комментарии к главе 24 Налогового кодекса Российской Федерации. Главбух № 16. М., 2000 г.

24. Сухов М.В. Налог на доходы физических лиц. Комментарии к главе 24 Налогового кодекса Российской Федерации. Главбух № 17. М., 2000 г.

25. Теория бухгалтерского учета: Учебник. – Ростов н/Д.: "Феникс", 2001 г.

26. Харитонов А.Т. Расчеты с персоналом по оплате труда в среде "1С Зарплата и кадры". – М., 1999 г.

27. Целищев В.В. Автоматизация учетных и аналитических задач и определение ее экономической эффективности: Методические указания по выполнению дипломной работы. – Киров: ВятГТУ, 2000 г.

28. Шеремет А.Д., Суйц В.П. "Аудит. Учебное пособие", М.: ИНФРА – М, 2000 г.

29. Энциклопедия общего аудита. Законодательная и нормативная база, практика, рекомендации и методика осуществления: В 2т. Т 1. 1999 г.

30. Энциклопедия общего аудита. Законодательная и нормативная база, практика, рекомендации и методика осуществления: В 2т. Т 2. 1999 г.

Похожие работы на данную тему