Бухгалтерский учет и контроль денежных средств

Название работы: Бухгалтерский учет и контроль денежных средств

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

69 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение. 3

Глава 1 Теоретические основы учета денежных средств.7

1.1 Значения и функции денежных средств в рыночной

экономике. 7

1.2 Виды и формы расчетов.11

Глава 2 Бухгалтерский учет денежных средств.22

2.1 Организация учета денежных средств в заповеднике «Родина

В.И.Ленина».22

2.2 Учет и документальное оформление кассовых операций. 32

2.3 Учет и документальное оформление расчета с подотчетными

лицами.42

2.4 Учет и документальное оформление операций по расчетному

счету .45

Глава 3 Организация контроля денежных средств в заповеднике

«Родина В.И.Ленина». 51

3.1 Цели и задачи контроля.51

3.2 Порядок проведения ревизий.55

3.3 Пути совершенствования учета денежных средств ФГУК ГИМЗ

«Родина В.И.Ленина».62

Заключение. 64

Список использованных источников.67

Приложения.70

Выдержка:

Введение:

В настоящее время в Российской Федерации в соответствии с Программой реформирования бухгалтерского учета, ориентированной на международные стандарты финансовой отчетности, вводятся национальные стандарты бухгалтерского учета, пересматриваются формы первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета.

Процессы, связанные с реформированием бухгалтерского учета, коснулись и бюджетной сферы. В бюджетных учреждениях, в том числе в учреждениях культуры, идет активный поиск новых методов ведения бухгалтерского учета и составления отчетности, позволяющих учесть происходящие изменения, в том числе в составе источников финансирования различных социальных услуг. Новые принципы организации и ведения бухгалтерского учета должны максимально соответствовать реальным процессам движения денежных средств в системе бюджетных учреждений, сделать их прозрачными, хорошо контролируемыми.

Изменения в организации бухгалтерского учета позволят более экономно и рационально расходовать бюджетные средства, будут способствовать решению задач, связанных с формированием полной и достоверной информации о финансовом положении бюджетных учреждений, усилением контроля за обоснованностью расходования, сохранностью и наиболее эффективным использованием материальных и денежных ресурсов.

Изучение бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях дает комплексное представление о многогранной системе учетных операций, отражающих процессы поступления и расходования денежных средств, новых учетных технологиях, перспективах дальнейшего совершенствования бухгалтерского учета в бюджетной сфере.

Изучая бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях, можно видеть, какие сложные проблемы возникают сегодня в сфере деятельности бюджетных учреждений в связи с недостаточной точной трактовкой их правового статуса (законодатель не отделил бюджетные учреждения от остальных некоммерческих организаций), наличием субсидиарной ответственности учредителей и созданных ими бюджетных учреждений, отсутствием четких правовых норм, отражающих различия в механизме использования бюджетных и внебюджетных источников доходов бюджетных учреждений, и другими причинами. Знакомясь с представленным материалом, мы можем убедиться, что бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях, как и у любых других экономических субъектов, должен быть зеркалом финансово-хозяйственной деятельности, правильно и достоверно отражающим все многообразие реально протекающих процессов.

Актуальность и значимость этих вопросов определили выбор данной темы и основные направления исследования.

Глава 3:

Между предприятиями и банками постоянно совершаются сделки по поводу перераспределения, хранения денежных средств. Этим самым денежные расчеты выступают важнейшим фактором обеспечения кругооборота средств, а их своевременное завершение служит необходимым условием процесса производства.

Большинство расчетов между организациями производятся безналично. Безналичные перечисления ведутся путем перечисления денежных средств со счета плательщика на счет получателя с помощью различных банковских операций, заменяющих наличные деньги в обороте. Поэтому обязательным посредником при этом будет выступать банк, как плательщика, так и получателя.

Поскольку денежные средства являются посредником во всех расчетах, очевидно, что для обеспечения нормального кругооборота средств, успешного ведения экономической деятельности в условиях рыночной экономики необходимо правильно и своевременно выполнять все расчеты. В свою очередь эффективность расчетных операций во многом зависит от состояния бухгалтерского учета денежных средств, расчетных и кредитных операций.

Принимая во внимание огромное количество нормативных актов, нестабильности и несовершенство налогового законодательства, вопросы правильности обращения с денежной наличностью и порядком соблюдения платежной дисциплины являются наиболее трудоемкими и сложными.

Конечно, очевидно, что знать полностью все многочисленные и быстро меняющиеся нормативные документы физически невозможно. Именно по этому контроль денежных средств и расчетов является важным, а порой и необходимым процессом для формирования достоверной финансовой отчетности.

В настоящее время одним из направлений совершенствования организации бухгалтерского учета денежных средств в целом является ориентация на Международные стандарты бухгалтерского учета. Международные стандарты бухгалтерского учета – это совокупность правил, методов и процедур, разработанных профессиональными органами с целью вариабельности применения доступных методов и процедур, имеющих рекомендательный характер.

Международные стандарты в настоящее время не только обобщают опыт ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности различных стран, но и активно влияют на развитие национальных систем бухгалтерского учета и отчетности. Они выбраны в качестве ориентира для реформирования системы бухгалтерского учета в РФ

Заключение:

Учет денежных средств – важнейший инструмент управления денежными потоками, контроля сохранности, законности и эффективности использования денежных ресурсов, поддержания повседневной платежеспособности организации.

Денежные средства организации – как совокупность денег, находящихся в кассе, на расчетных счетах в чековых книжках, переводах в пути и денежных документах характеризуют начальную и конечную стадии кругооборота хозяйственных средств. Скоростью их движения во многом определяется эффективность всей предпринимательской деятельности организации. Объектом имеющихся у нее денег, как важнейшего средства платежа по обязательствам, определяется ее платежеспособность – одна из важнейших характеристик финансового положения. Ведь абсолютно платежеспособными считаются организации, обладающие достаточным количеством денежных средств для расчетов по имеющимся у них текущим обязательствам.

Главный бухгалтер постоянно осуществляет контроль за оплатой счетов, наблюдает за расчетами с расчетных счетов и из кассы, руководствуясь в своей работе следующими принципами:

─ правильное использование денежных средств;

─ преумножение денежных средств;

─ контроль за сохранностью денежных средств.

Именно от этого зависит платежеспособность организации, своевременность выплаты заработной платы, осуществление своевременных расчетов.

Данные дипломные исследования проводились согласно актуальности темы и цели поставленной перед дипломной работой. В процессе написания работы была сделана попытка проанализировать цели, стоящие перед бухгалтерским учетом денежных средств и задачи, которые должен выполнять бухгалтер.

Состоялось практическое ознакомление с деятельностью заповедника «Родина В.И.Ленина», приобретен опыт работы с хозяйственной документацией.

Похожие работы на данную тему