Учет и контроль денежных средств

Название работы: Учет и контроль денежных средств

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

81 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение……………………………………………...………………………….…….....4 Глава 1 Экономическая сущность денежных средств и их контроля………....6

1.1 Понятие денег, предпосылки их появления, их функции……..…………...7

1.2 Организация безналичных расчетов……………………………………….11

1.3 Основные задачи бухгалтерского учета денежных средств………………21

1.4 Учет денежных средств в соответствии с МСФО………………………….24

Глава 2 Организация учета денежных средств в ООО «Контур»………….................28

2.1 Экономическая характеристика ООО «Контур»…………………………..28

2.2 Организация учета денежных средств в ООО «Контур»………................32

2.2.1 Учет кассовых операций на примере ООО «Контур»…………………..38

2.3 Учет денежных средств на расчетном счете ООО «Контур»………..…...46

2.4 Оценка платежеспособности предприятия ООО «Контур»……...............58

Глава 3 Сущность контроля денежных средств на примере ООО «Контур»………65

3.1 Контроль состояния учета денежных средств в кассе ООО «Контур»………………………………………………………………………..…69

3.2 Контроль отражения кассовых операций в бухгалтерском учете…………………………………………………………………………..…...72

3.3 Пути совершенствования учета и контроля денежных средств……………………………………………………………………….….....74

Заключение……………………………………………………………………….………76

Список использованных источников…………………………………………...............78

Выдержка:

Введение:

Осуществляя деятельность, предприятие вступает в хозяйственные связи с другими предприятиями, организациями и лицами. Происходит постоянный кругооборот денежных средств предприятия, который вызывает непрерывное возобновление многообразных расчётов. Расчёты могут быть внешними и внутренними, а так же наличными и безналичными.

Денежные средства являются самыми высоколиквидными активами предприятия, это финансовые ресурсы организации, которые обеспечивают выполнение обязательств любого уровня и вида. От их наличия зависит своевременность погашения кредиторской задолженности предприятия. Среди всех объектов, обеспечивающих хозяйственную деятельность предприятия, важным является учет денежных средств.

Наиболее распространёнными видами внешних расчётов являются: расчёты с поставщиками и подрядчиками, расчёты с покупателями и заказчиками. Платёжеспособность, финансовое положение и инвестиционная привлекательность зависит от состояния таких расчётов. Данные расчёты осуществляются в денежной форме. Движение наличных денег совершается посредством кассовых операций.

К внутренним расчетам относятся расчёты с подотчётными лицами, расчёты с персоналом по прочим операциям. Устойчивый оборот средств обеспечивается правильной организацией расчётных операций, что ведет к укреплению договорной и расчётной дисциплины и улучшение финансового состояния предприятия. Большинство расчётов производится безналичным путем. С помощью различных банковских операций, замещающих наличные деньги в обороте, ведутся безналичные расчеты. Денежные средства перечисляются со счета плательщика на счет получателя. Именно поэтому большое значение имеет учёт денежных средств и контроль за их обращением на расчётных и валютных счетах в банках. Профессиональное, правильное использование денежных средств приносит предприятию дополнительный доход, а значит, необходимо постоянное, рациональное вложение временно свободных денежных средств для получения дополнительной прибыли. Поэтому бухгалтерский учёт денежных средств имеет особое значение для правильной организации денежного обращения, организации расчетов и кредитования.

Глава 3:

Для контроля текущей платежеспособности необходимо постоянно сравнивать платежные средства на соответствующую дату с платежными обязательствами на эту же дату. Идеальный вариант, если коэффициент будет составлять единицу или немного больше.

Для выяснения причин изменения показателей платежеспособности большое значение имеет контроль за выполнением плана по притоку и оттоку денежных средств.

Для этого данные отчета о движении денежных средств сравнивают с данными финансовой части бизнес-плана (приложение Л).

В первую очередь следует установить выполнение плана по поступлению денежных средств от операционной, инвестиционной и финансовой деятельности и выяснить причины отклонения от плана. Особое внимание следует обратить на использование денежных средств, так как даже при выполнении доходной части бюджета предприятия перерасходы и нерациональное использование денежных средств могут привести к финансовым затруднениям.

Необходимо контролировать данные расходной части финансового бюджета предприятия по каждой статье с выяснением причин перерасхода, который может быть оправданным и неоправданным. После анализа итогов должны быть выявлены резервы увеличения планомерного притока денежных средств для обеспечения стабильной платежеспособности предприятия в перспективе [23, с. 464].

Данные таблицы свидетельствуют о том, что бюджет предприятия по доходной части выполнен на 105,7%, а по расходной – на 107,2%. В итоге резерв свободной денежной наличности и ее эквивалента (краткосрочных финансовых вложений) меньше планового на 21,4%. Приведенные данные о движении денежных средств позволяют проконтролировать в каком объеме и из каких источников поступили денежные средства и на какие цели были использованы.

Заключение:

В процессе работы осуществлена основная цель данной работы: учет и контроль за движением денежных средств. Для осуществления поставленной цели изучен ряд задач: учет денежных средств, назначение отчета о движении денежных средств, методики составления отчета, изучены методы и способы контроля за движением денежных средств на примере ООО «Контур».

Хозяйственные операции оформляются с использованием первичных документов согласно альбомам унифицированных форм утверждаемых Госкомстатом России. А так же форма, разработанным самостоятельно в соответствии с требованиями, установленными законодательством по б/у и НК. В соответствии с НК РФ налоговый учет представляет собой систему обобщения информации для определения налоговой базы на основе данных первичных документов.

Организация применяет рабочий план счетов бухгалтерского учета, разработанный в соответствии с типовым Планом счетов. Учет денежных средств в этой организации осуществляется в соответствии с нормативными актами.

Отчет о движении денежных средств - это документ финансовой отчетности, в котором отражаются поступление, расходование и нетто-изменения денежных средств в ходе текущей хозяйственной деятельности, а также инвестиционной и финансовой деятельности за определенный период. Эти изменения отражаются так, что позволяют установить взаимосвязь между остатками денежных средств на начало и конец отчетного периода.

Анализ денежных средств проводится прямым и косвенным методами. Разница между ними состоит в различной последовательности процедур определения величины потока денежных средств в результате текущей деятельности. При проведение анализа оба метода дополняют друг друга и дают реальное представление о движение денежных средств на предприятие за расчетный период.

Похожие работы на данную тему