Бухгалтерский учет и аудит основных средств в организации

Название работы: Бухгалтерский учет и аудит основных средств в организации

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

90 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

Введение

1. ПОРЯДОК БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И АУДИТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

1.1. Классификация и учет основных средств

1.2. Аудит основных средств

2. ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В ООО «РИДАЛИТ»

2.1. Технико-экономическая характеристика ООО «РИДАЛИТ»

2.2. Учетная политика ООО «РИДАЛИТ» по учету основных средств

2.3. Документальное оформление и отражение в учете операций с основными средствами

3. АНАЛИЗ СОСТАВА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ в ООО «РИДАЛИТ»

3.1 Анализ состава основных средств

3.2. Анализ использования основных средств

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Выдержка:

Введение:

Хозяйственная деятельность организации складывается из трех непрерывных, взаимосвязанных хозяйственных процессов: снабжение (заготовления и приобретения материально-технических ресурсов), производства продукции и ее сбыта (реализации).

Эти процессы осуществляются одновременно, для чего используется труд работников, основные и оборотные средства. Значение основных средств в общественном производстве определяется тем, какое место занимают орудия труда в развитии производительных сил и производственных отношений.

В условиях экономической реформы повышается роль учета и контроля за рациональным использованием всех ресурсов, в том числе и основных средств. Говоря об имуществе предприятия, необходимо отметить состояние его основных средств, которые составляют в стоимостной оценке большую часть его имущества. В зависимости от состояния основных средств, эффективности их использования можно определить, какими ресурсами обладает предприятие для осуществления своей хозяйственной деятельности.

Имея ясное представление о роли каждого элемента основных фондов в производственном процессе, физическом и моральном износе, факторах, влияющих на использование основных фондов, можно выявить методы, направления, при помощи которых повышается эффективность использования основных фондов и производственных мощностей предприятия, обеспечивающая снижение издержек производства и рост производительности труда. В настоящее время особо остро встал вопрос о применении методов ускоренной амортизации.

Глава 3:

Для характеристики эффективности использования основных средств применяются показатели фондоотдачи, фондоемкости и фондовооруженности.

Фондоотдача – показывает стоимость продукции, выпущенной с каждого рубля основных фондов:

Фо = Вп / Ссг, где

Вп – выпуск продукции в стоимостном измерении за год по предприятию.

Фондоотдача выражает отношение стоимости продукции, изготовленной за год (или за другой период времени), к среднегодовой стоимости основных производственных фондов. Это важнейший обобщающий показатель эффективности использования основных фондов. Этот показатель может быть рассчитан по объему продаж, реализованной или отгруженной продукции. Показатель фондоотдачи применяется в основном для анализа уровня использования действующих фондов.

Фондоемкость – величина, обратная фондоотдаче, которая показывает стоимость основных фондов, содержащуюся в каждом рубле выпущенной продукции:

Фе = Ссг / Вп

Фондоемкость может быть определена на единицу продукции в натуральном выражении и на рубль ее стоимости. Показатель фондоемкости отражает величину стоимости основных фондов, необходимых для получения данного объема продукции. Он применяется для планирования потребности в основных фондах при перспективном планировании или разработке новых проектов.

Фондовооруженность – стоимость основных фондов, приходящуюся на 1 рабочего:

Фв = С сг / Рн, где

Рн – численность рабочих по предприятию в наибольшую смену.

Взаимосвязь показателей фондоотдачи и фондовооруженности представлена формулой:

Заключение:

В условиях перехода предприятия к рынку значительно возрастает роль бухгалтерского учета как важнейшего средства получения полной и достоверной информации об имуществе предприятия и его обязательствах и своевременного доведения этих сведений до пользователей.

В связи с расширением прав предприятий в области постановки и ведения бухгалтерского учета перед бухгалтерскими службами возникает проблема оптимальной организации учета различных объектов: основных средств, процессов производства и реализации, расчетов, капитальных и финансовых вложений и др.

В данной выпускной квалификационной работе рассмотрен широкий круг вопросов, связанных с организацией ведения учета основных средств.

В результате проделанной работы можно сделать следующие выводы:

1) Для учета основных средств, вследствие их разнообразия по составу и назначению необходима классификация.

Наиболее значимой является типовая классификация, на основании которой установлены нормы амортизации, в соответствие с ней ведется учет основных фондов, составляется отчетность о наличии и движении основных средств.

Независимо от организационно-правовой формы собственности предприятия, учет основных средств организуется в бухгалтерии в разрезе инвентарных объектов, каждому из которых присваивается инвентарный номер. Основные средства могут оцениваться как в натуральных, так и в стоимостных показателях. Последние являются базой для составления баланса и годового отчета и могут быть следующих видов: первоначальная, восстановительная и остаточная стоимость. Ааналитический учет, организованный с применением вычислительной техники, позволяет сократить трудоемкость, затраты времени, повысить качество контроля, обеспечивает быстрый доступ к информации.

Похожие работы на данную тему