Резервы и пути повышения прибыли предприятия

Название работы: Резервы и пути повышения прибыли предприятия

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Эктеория

Страниц:

75 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение.6

1 Прибыль как основной финансовый результат деятельности

предприятия.9

1.1 Сущность, виды и функции прибыли.9

1.2 Роль прибыли в социально-экономическом развитии

предприятия. Факторы, влияющие на прибыль.13

1.3 Порядок формирования, распределения и использования прибыли.16

1.4 Рентабельность как относительный показатель прибыльности

предприятия.23

2 Анализ прибыли на предприятии ЗАО АПК « Воронеж».30

2.1 Экономическая характеристика предприятия.30

2.2 Формирование и распределение прибыли на АПК.37

2.3 Анализ динамики и структуры финансовых результатов деятельности

предприятия.41

2.4 Анализ рентабельности.44

3 Резервы и пути повышения прибыли предприятия.48

3.1 Методика выявления и подсчета резервов в анализе

хозяйственной деятельности.48

3.2 Анализ факторов и резервов увеличения прибыли и рентабельности…51

3.3 Финансовая стратегия предприятия по повышению его доходности.60

Заключение.71

Список литературы.74

Приложения

Выдержка:

Введение:

Экономика любой страны предстает перед нами как деятельность огромного числа хозяйствующих субъектов, создающих различные товары и услуги. Одни из них необходимы человеку для жизни; другие делают его жизнь более удобной, комфортной, освобождают от бытовых и житейских повседневных забот, за оказания которых человек готов платить.

Производя нужные для общества товары и услуги, создающих их предприятия формируют материальные и социальные условия жизни и развития общества.

Непосредственной целью и побудительным мотивом деятельности любого предприятия является получение как можно большей прибыли. Прибыль обеспечивает предприятию возможности самофинансирования, удовлетворяет социальные потребности собственника капитала и работников предприятия.

Можно произвести большой объем продукции. Однако если она не будет реализована или реализована по цене, не обеспечившей получения прибыли, то предприятие окажется в тяжелом финансовом положении.

Чистая прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия после уплаты налогов, может быть направлена в фонды накопления, потребления, резервный. Таким образом, прибыль выступает одним из обобщающих оценочных показателей деятельности хозяйствующего субъекта и характеризует его конечные финансовые результаты. Можно сказать, современные предприятия находятся в сильной зависимости от этого показателя.

Кроме того, прибыль является объектом исчисления и уплаты налогов, обеспечивающих формирования бюджетных фондов, что дает вескую причину государству (например, ГНИ) интересоваться полученной предприятием прибылью и исчисленными с нее налогами, то есть осуществлять контроль над доходами организаций.

Получение прибыли – непременное условие и цель предпринимательства любой хозяйственной структуры. Прибылью (рентабельностью) оценивается эффективность хозяйствования, прибыль – главный источник финансирования экономического и социального развития; прибыльность служит основным критерием выбора инвестиционных проектов и программ оптимизации текущих затрат, расходов, финансовых вложений.

Глава 3:

Резервы роста прибыли – это количественно измеримые возможности ее увеличения за счет роста объема реализации продукции, уменьшения затрат на ее производство и реализацию, недопущенные внереализационных убытков, совершенствование структуры продукции.

Резервы выявляются на стадии планирования и в процессе выполнения планов.

Определение резервов роста прибыли базируется на научно обоснованной методике их расчета, мобилизации и реализации. Выделяют 3 этапа этой работы: аналитический, организационный и функциональный. На первом этапе выявляют и количественно оценивают резервы, на втором разрабатывают комплекс инженерно-технических, организационных, экономических и социальных мероприятий, обеспечивающих использование выявленных резервов; на третьем этапе практически реализуют мероприятия и ведут контроль за их выполнением.

При подсчете резервов роста прибыли за счет возможного роста объема реализации используются результаты анализа выпуска и реализации продукции.

Сумма резерва роста прибыли (Рпо) за счет увеличения объема продукции (работ, услуг) рассчитывается по формуле:

Рпо = ∑ni =1 Пi РПki (18)

где Пi – плановая сумма прибыли на единицу i-й продукции;

РПki – количество дополнительно реализованной продукции в натуральных единицах измерения.

Если прибыль рассчитана на рубль продукции, сумма резерва ее роста за счет увеличения объема реализации определяется по формуле:

Рпо = РПв х Пр1/РП1 (19)

где РПв – возможны увеличения объема (резерв роста) реализованной продукции;

Пр1 – фактическая прибыль от реализации продукции;

РП1 – фактический объем реализованной продукции.

Особое внимание уделяется изучению влияния факторов, определяющих объем производства и реализации продукции. Их можно объединить в 3 группы:

1. Обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами и эффективность их использования:

Заключение:

Финансовые результаты деятельности предприятия характеризуются суммой полученной прибыли и уровнем рентабельности. Чем больше величина прибыли и выше уровень рентабельности, тем эффективнее функционирует предприятие, тем устойчивее его финансовое состояние. Поэтому поиск резервов увеличения прибыли и рентабельности – одна из основных задач в любой сфере бизнеса. Большое значение в процессе управления финансовыми результатами отводится экономическому анализу.

Основные его задачи:

1. Систематический контроль за формированием финансовых результатов;

2. Определение влияния как объективных, так и субъективных факторов на финансовые результаты;

3. Выявление резервов увеличения суммы прибыли и уровня рентабельности и прогнозирование их величины;

4. Оценка работы предприятия по использованию возможностей увеличения прибыли и рентабельности;

5. Разработка мероприятий по освоению выявленных резервов.

Обеспечение эффективного функционирования предприятия требует экономически грамотного управления его хозяйственной деятельностью, которое во многом определяется умением анализировать ее и предвидеть возможные результаты. Анализ финансовых результатов деятельности является важным элементом в системе управления деятельностью предприятия, действенным средством выявления внутрихозяйственных резервов, основой разработки научно-обоснованных планов и управленческих решений.

В современных условиях руководителю предприятия недостаточно рассчитывать только на свою интуицию. Управленческие решения и действия должны быть основаны на точных расчетах, глубоком и всесторонним экономическом анализе. Они должны быть научно-обоснованными, мотивированными, оптимальными. Ни одно организационное, техническое и технологическое мероприятие не должно осуществляться до тех пор, пока не обоснована его экономическая целесообразность. Недооценка роли анализа финансовых результатов деятельности предприятия, ошибки в планах и управленческих действиях в современных условиях приносят предприятию чувствительные потери.

И наоборот, те предприятия, которые серьезно относятся к анализу, имеют хорошие производственные и финансовые результаты и высокую экономическую эффективность.

Похожие работы на данную тему