Сравнительный анализ основных принципов бухгалтерского учета в России и США

Название работы: Сравнительный анализ основных принципов бухгалтерского учета в России и США

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

73 стр.

Год сдачи:

2002 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И ПОНЯТИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В РОССИИ И США. 6

1.1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕТА,ПРОБЛЕМА СООТНЕСЕНИЯ ПОНЯТИЙ 6

1.2 ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА. 9

1.3 РАЗЛИЧИЯ В МОДЕЛЯХ УЧЕТА 16

1.4 ОСНОВНЫЕ РАЗЛИЧИЯ НОРМАТИВНОЙ БАЗЫ В РОССИИ И США. 18

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ УЧЕТА. 23

2.1 ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УЧЕТА В РОССИИ И США. 23

2.2 КАЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ИНФОРМАЦИИ. 28

2.3 ПРИНЦИПЫ УЧЕТА. 31

2.4 ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА АКТИВОВ, ОБЯЗАТЕЛЬСТВ, КАПИТАЛА…38

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В РОССИИ И США. 44

3.1 ДОКУМЕНТООБОРОТ. 44

3.2 УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА 47

3.3 ВЕДЕНИЕ УЧЕТНЫХ РЕГИСТРОВ. 49

3.4 ВИДЫ И ФОРМЫ ОТЧЕТНОСТИ. 57

3.5 КОНСОЛИДАЦИЯ ОТЧЕТНОСТИ. 65

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 70

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: 73

Выдержка:

Введение:

Бухгалтерский учет нередко называют языком бизнеса. И это действительно так, в бухгалтерском учете и отчетности обобщается результаты деятельности и текущее состояние каждого предприятия. Изменения в экономической системе Российской Федерации привели к изменению в деятельности предприятий, которое должно было найти адекватное отражение в бухгалтерском учете. И бухгалтерский учет в России действительно подвергся коренному изменению. В настоящее время он далеко ушел от бухгалтерского учета в СССР. При подготовке документов, регулирующих бухгалтерский учет, были учтены многие положения и стандарты международного учета.

Тем не менее, сегодняшняя система бухгалтерского учета в России имеет свою специфику, которая связана с её происхождением из бухгалтерского учета в условиях плановой экономики. Не все из “пережитков” старой системы действительно являются пережитками, российская и советская школа теории бухгалтерского учета разработала некоторые понятия и методы, которые не утратили своего значения и сегодня, более того, они начинают постепенно получать распространение и в практике учета в развитых странах. Также некоторые из различий носят номинальный характер, сводятся к различию терминов и понятий.*

Глава 3:

В России составление бухгалтерской отчетности является обязательным для всех предприятий .(Положение по бухгалтерскому учету.События после отчетной даты(ПБУ 7/98) Утв.Министерством финансов от 25.11.98 г № 56н)Форма и состав этой отчетности определяется государством, оно же, в лице своих органов, является одним из основных потребителей информации из этой отчетности. Также и получение аудиторского заключения, хотя и требуется не для всех организаций, предоставляющих отчетность, но для существенно большего количества предприятий (в процентном отношении), чем в США.

В принципе, состав бухгалтерской отчетности в США и России достаточно близок, различия заметны в основном при сопоставлении методики, лежащей в их основе.

Состав отчетности

В России бухгалтерская отчетность состоит из нескольких частей:

• “Бухгалтерский баланс - форма N 1;

• Отчет о прибылях и убытках - форма N 2;

• пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах:

• Отчет о движении капитала - форма N 3;

• Отчет о движении денежных средств - форма N 4;

• Приложение к бухгалтерскому балансу - форма N 5;

• пояснительная записка;

• итоговая часть аудиторского заключения, выданного по результатам обязательного по законодательству Российской Федерации аудита бухгалтерской отчетности.” (Положение по бухгалтерскому учету.Учетная политика организации (ПБУ 1/98) Утв приказом Мин финансов от 09.12.98 г №60Н)

• Прочие формы, составление которых требуется в соответствии с пунктом 30 “Положения по бухгалтерскому учету. Учетная политика организации” (ПБУ-1/98) и другими нормативными актами Российской Федерации

В США состав финансовой отчетности определен менее четко. Ее примерный состав приведен на Схеме 2. Как на ней видно, количество видов обязательных раскрытий меньше, но в общем их структура аналогична. Можно также отметить, что нередко отчет о собственном капитале заменяется на отчет о нераспределенной прибыли (Retained Earnings Statement), если изменений в акционерном капитале не происходило.

Заключение:

Актуальность и необходимость рассмотрения американского опыта финансового и управленческого учета никем сейчас не ставиться под сомнение. Это необходимо как отдельным предприятиям пытающимся найти партнеров за рубежом, так и всему бухгалтерскому сообществу. Первым это нужно для получения финансовых ресурсов, как в виде кредитов, так и в виде контрактов. Для всего общества это имеет тот смысл, что можно использовать этот опыт в процессе изменения и приспособления российского бухгалтерского учета к реалиям современной экономической ситуации.

Как видно из приведенного выше материала, между российским и американским учетом много различий, которые лежат на самых разных уровнях. Не все из этих различий содержательны, многие из них сводятся к разнице в терминологии или к проблеме перевода. Тем не менее остается множество различий, которые носят принципиальный характер. Безусловно, необходимо иметь представление о всех из них, а некоторые из них могут быть сглажены с пользой для российского учета и экономики.

Следует избегать, тем не менее, впадения в ошибку, которая весьма характерна для многих, в том числе высококвалифицированных специалистов ¬— подмены понятия международный бухгалтерский учет понятием американский GAAP. Разница между ними существенно меньше, чем между ними и российским учетом, но она тоже существенна. В целях проникновения на американский фондовый рынок и, вероятно, работы с международными контрагентами это логично, но если говорить о переходе на международные стандарты, а подразумевать американские, то это способно привести к целому ряду проблем.

Похожие работы на данную тему