Мероприятия по снижению себестоимости и повышению прибыли

Название работы: Мероприятия по снижению себестоимости и повышению прибыли

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Эктеория

Страниц:

54 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение

Глава 1. Характеристика предприятия ЗАО «Медприбор»

1.1. Описание предприятия ЗАО «Медприбор»

1.2. Основные виды деятельности

1.3. Структура предприятия ЗАО «Медприбор»

1.4. Поставщики, конкуренты

Глава 2. Анализ производственно-хозяйственной деятельности

2.1. Теоретические основы анализа производственно-хозяйственной деятельности

2.2. Анализ производственной программы

2.3. Анализ себестоимости продукции

2.4. Анализ прибыли и рентабельности

Глава 3. Мероприятия по снижению себестоимости и повышению прибыли предприятия.

3.1. Описание мероприятий и их теоретическое обоснование

3.2. Экономическая оценка мероприятий по снижению себестоимости и повышению прибыли предприятия.

Заключение

Список используемой литературы

Выдержка:

Введение:

Рыночная экономика определяет конкретные требования к системе управления предприятиями. Необходимо более быстрое реагирование на изменение хозяйственной ситуации с целью поддержания устойчивого финансового состояния и постоянного совершенствования производства в соответствии с изменением коньюнктуры рынка.

Предприятие самостоятельно планирует (на основе договоров, заключенных с потребителями и поставщиками материальных ресурсов) свою деятельность и определяет перспективы развития, исходя из спроса на производимую продукцию и необходимость обеспечения производственного и социального развития. Самостоятельно планируемым показателем в числе других стала прибыль. Однако, нельзя полагать, что планирование и формирование прибыли осталось исключительно в сфере интересов только предприятия. Не в меньшей мере в этом заинтересованы государство (бюджет), коммерческие банки, инвестиционные структуры, акционеры и другие держатели ценных бумаг.

Глава 3:

Значительно снижена трудоемкость затрат в механических. цехах и на участке сборки сушилки, а также при пошиве тряпичной ленты, которая изнашивается более быстро, чем монокапрон. Стоимость металла для изготовления барабана при приобретении выше, чем дерева, но эти расходы оправдывают себя той же быстрой изнашиваемостью деревянных барабанов. Значительно ниже и основная и дополнительная заработная плата рабочих, налоги на зарплату и накладные расходы. Предприятию стоит попробовать использовать этот метод изготовления изделия, так как он более экономичен.

Бесхозяйственность и расточительность во многих случаях являются следствием слабого учета, контроля и анализа. Недостатки в учете порождают потери еще потому, что при их наличии зачастую снимается ответственность за рациональное использование ресурсов и исключается возможность эффективного контроля за их использование. Получаемая на основе достоверного учета объективная информация позволяет хозяйственным руководителям вовремя установить участки и причины потерь ресурсов, определить наиболее результативные пути их экономии.

Заключение:

Учитывая наличие проблем управления прибылью и рентабельностью производства, подход к механизму управления должен носить комплексный характер. В первую очередь, это непосредственно связано с эффективным управлением операционной системы в целом, то есть системы обеспечения производства продукции предприятия.

От руководителя требуется, прежде всего, умение эффективно вести дело, то есть увеличивать прибыль. Известны две основные возможности увеличения прибыли: первая - наращивание объема выпуска и реализации товаров, вторая - уменьшение издержек. В наших условиях, когда практически на каждом предприятии имеются малорентабельные, убыточные производства, первый путь кажется нереальным. Однако, тщательный экономико-организационный анализ может подсказать выход даже из такого тупикового положения.

При неизменных экономических условиях легче было планировать и прорабатывать программу. Все функции по реализации программы перекладывались на предприятия. Однако многое меняется и предприятие находится в динамических условиях, постоянно изменяться. Проанализировав ситуацию, необходимо создавать программу в комплексе для ее лучшей реализации. Главный упор делается на конкретное совершенствование хозяйствования, особенно на тех участках, которые приносили убыток (или были малорентабельны). В противном случае следует поставить вопрос об их ликвидации.

Похожие работы на данную тему